Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к написанию курсовой работы





Современный подход к курсовой работе, определение учебно-методических задач, решение которых она должна обеспечивать в учебном процессе в свете реализации компетентностно-ориентированных учебных планов бакалавриата строится на учете следующих факторов:

- необходимость обеспечения надлежащего контроля за самостоятельностью выполнения курсовой работы, что требует отказа от сложившегося отношения к курсовой работе только как к реферативному обзору научной литературы по избранной теме;

- необходимость определить и затем обеспечить в повседневном учебном процессе приобретение студентом тех компетенций, на овладение которыми рассчитано выполнение данного вида учебных заданий;

- необходимость установления такого порядка выполнения данного вида учебных заданий, который отвечал бы современным требованиям обеспечения академической мобильности обучающихся без снижения уровня их выполнения;

- увеличение роли и удельного веса самостоятельной работы студента под контролем преподавателя.

Основной задачей подготовки бакалавра является формирование умений и навыков, необходимых для практической деятельности. Соответственно, написание курсовой работы должно быть направлено также на выполнение этой задачи.

Одновременно должен быть обеспечен учет различного характера целей и задач, решаемых при выполнении курсовой работы на первом и последующих курсах. Выполнение курсовых работ по уголовному праву направлено на закрепление умения работать с научной литературой, подкрепляя теоретические выводы примерами из правоприменительной практики..

Соответственно в работе предполагается:

1. Обзор существующих в научной литературе научных позиций, а также международных нормативных правовых актов по рассматриваемой проблеме и их критический анализ, сопровождающийся формулированием соответствующей аргументации.

2. Обзор (при необходимости) истории возникновения и исторической эволюции предмета исследования.

3. Использование материалов практики при исследовании проблемы, имеющей научно-прикладной характер.

4. Формулирование собственной позиции по рассматриваемой проблеме, ее аргументация и, при наличии к тому возможности, - предложений по совершенствованию механизмов правового регулирования.

5. Самостоятельный характер исследования.

Указанные требования, характеризующие содержание работы, определяют ее качество и, соответственно, оценку. В случае, если работа носит несамостоятельный характер, т.е. является плагиатом, работа получает неудовлетворительную оценку и не допускается к защите.

Содержание курсовой работы студента должно быть выражено в форме, отвечающей предъявляемым требованиям к оформлению научных трудов. Указанные требования относятся к структурированию содержания работы, использованию литературных и нормативных источников, материалов практики, оформлению сносок и библиографии. Соблюдение формальных требований к курсовой работе, наряду с требованиями к ее содержанию, является фактором, определяющим выставляемую за нее оценку.

Весь процесс написания курсовой работы представляет собой следующие основные этапы:

1. Выбор и утверждение темы исследования.

2. Составление и согласование с научным руководителем плана курсовой работы.

3. Изучение учебной и специальной научной литературы, нормативных актов и материалов юридической практики.

4. Написание текста курсовой работы.

5. Оформление работы, представление ее для регистрации, рецензирования и определения допуска к защите.

6. Защита курсовой работы.

Все вопросы, связанные с подготовкой, написанием и защитой курсовой работы, студент выясняет у научного руководителя, назначаемого из числа профессорско-преподавательского состава кафедры.

 

Date: 2015-11-14; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию