Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности. 1. При выполнении сборочных и сварочных работ существует следующие опасности для здоровья рабочих: поражение электрическим током





1. При выполнении сборочных и сварочных работ существует следующие опасности для здоровья рабочих: поражение электрическим током, поражение, лучами дуги глаз и открытых поверхностей кожи; ушибы и порезы во время подготовки изделий к сварке и во время сварки; отравление вредными газами и палью; ожоги от разбрызгивания капель расплавленного металла и шлака, взрывы при сварки сосудов, находящихся под давлением, тары из-под горючих веществ и при работе вблизи легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ; пожары от расплавленного металла и шлака.

2.Поражение электрическим током. Электрические травматизм возникает при замыкании электрической цепи сварочного аппарата через человеческое тело. Причинами электротравматизма являются недостаточная электрическая изоляция и питающих проводов, плохое состояние спецодежды и обуви сварщика, сырость и теснота помещений и другие факторы.

Защита от поражения электрическим током. Для защиты сварщика от поражения электрическим током необходимо: надёжно заземлять корпус источника питания дуги и свариваемые изделие: не использовать контур заземления для обратного провода; хорошо изолировать рукоятку электродержателем; работать в сухой и прочной спецодежде и рукавицах (ботинки не должны иметь в подошве металлических шпилек и гвоздей); прекращать работу при дожде и сильном снегопаде (если нет укрытий); не производить ремонта оборудования и аппаратуры (должен выполнять электрик); при работе внутри сосудов использоваться резиновом ковриком и переносной лампой напряжение не более 12В

3. Поражение зрения. Электрическая сварочная дуга выделяет три вида излучений: световое, ультрафиолетовое и инфракрасное.

Защита органов зрения. Электросварщики работают со светофильтрами, которые задерживают и поглощают излучение дуги. В соответствии с мощностью дуги следует при менять светофильтры.

4. Отравление вредной пылью и газами. Отравление возможно при сильном загрязнение воздуха сварочной пылью из окислов и соединений, углерода, азота, хлора, фтора и др.

Мероприятиями по борьбе загрязнением воздуха служат внедрение новых марок покрытий электродом и флюсом с наименьшим токсичными свойствами; приточно-вытяжная вентиляция; устройство передвижных отсосов; приток свежего воздуха от воздухопроводов через электродержатель или шлем; пользование респиратором с химическим фильтром, а иногда и противогазом.

5. Ожоги. При сварке электродный металл и шлак разбрызгиваются; горючие брызги могут попасть на незащищенную кожу сварщика или вызвать тление и прогорание одежды, а тем самым ожоги. Для защиты от ожогов сварщиков обеспечивают специальной одеждой, обувью рукавицами и головным убором. Если сварочные работы проводятся наверху, то необходимо находящиеся внизу аппаратуру и любые легковоспламеняющиеся материалы защищать от падающих сверху искр.

Ушибы, порезы при сборке и сварке изделий.

Основными причинами механических травм на производстве при сборочно-сварочных работах могу быть: отсутствие приспособлений для транспортировки и сборки тяжёлых деталей; неисправные транспортные средства (тележки, краны и т.д.); неисправный и непроверенный такелаж (канаты, цепи, тросы, захваты и др.); неисправный инструмент (кувалды, молотки, зубила, ключи и т.д.); незнание и несоблюдение персоналом основных правил по такелажным работам.

 

 

Заключение

Выполнение письменной выпускной квалификационной работы позволило мне проанализировать приобретенный опыт самостоятельной работы при изготовлении разнообразных изделий со сложностью 4 разряда, закрепить и усовершенствовать профессиональные компетенции, изготовления изделий способами ручной дуговой сварки, овладеть приёмами экономии материалов, инструментов и энергоресурсов.

Результаты выполнения данной работы - повышение уровня освоения общих компетенций.

Ок2. Организовывать собственную деятельность,исходя из цели и способов её достижения, определенных руководителем

Ок4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

Освоенные профессиональные компетенции.

ПК 2.2. Выполнить ручную дуговую плазменную сварку средней сложности и сложных деталей аппаратов, узлов конструкций и трубопроводов из конструкционных и углеродистых сталей чугуна, цветных металлов и сплавов.

ПК 2.3. Выполнить автоматическую и механизированную сварку с использованием плазмотрона средней сложности и сложных аппаратов, узлов, деталей, конструкции и трубопроводов из углеродистых и конструкционных деталей.

ПК 2.6. Обеспечить безопасное выполнение сварочных работ на рабочем месте в соответствии с санитарно-техническими требованиями и требованиями охраны труда.

Формирование данных компетенций способствовало на то, что выполнение ПЭР потребовало освоения таких операций, как: заготовительные, сборочные, технологические, контрольные операции; правка, резка, гибка металла, подготовка кромок, сварка угловых швов в различных пространственных положениях, наложение прихваток при осуществлении ручной дуговой сварки. В свою очередь, это потребовало умения выполнять такие функции, как ориентация в профессионально - информационном поле, поиск, получение анализа обработки профессионально-ориентированной информации, её передачи и распространение, выбор оптимальных и допустимых вариантов, выбор способа разрешения проблемы; постановка цели и задач, соотнесение достигнутого результата с поставленной целью. Приобретению, закреплению и совершенствованию профессиональных компетенций во многом способствовали конкретные условия предприятия РЗ ОЦМ и трудового коллектива, в котором я проходил производственную практику, сложившиеся там традиции и взаимоотношения.

Данная письменная экзаменационная работа демонстрирует моё умение самостоятельно решать профессиональные задачи и заниматься профессиональной деятельностью по профессии «Сварщик» (электросварщик и газосварочные работы)

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1. Куликов. О. Н. Охрана труда при производственных сварочных работах: [текст] / учебное пособие для начального профессионального образования О. Н. Куликов Е. Н. России Издательский центр «Академия» 2004 год.

2. Маслов. В. Н. Сварочные работы: [текст] / учебник для начального профессионального образования / В. И. Маслов – 4-е издание стер. - М.: Издательский центр «Академия» 2006 год. -240с.

3. Маслов. Б. Г. Производство сварных конструкций: [текст] / учебник для студенческих учреждений среднего профессионального образования / Б. Г. Маслов, А. П. Выборнов. - 3-е издание, перераб. – М.: Издательский центр «Академия» 2010 год. -288с.

4. Милютин В. С. Источники питания и оборудование для электрической сварки плавлением: [текст] / учебник студенческих учреждений, среднего профессионального образования / В. С. Милютин, Р.Ф. Катаев – М.: Издательский центр «Академия» 2012год, -368с.

5. Чернышев. Г. Г. Технология электрической сварки плавлением: [текст] / учебник для студенческих учреждений, среднего профессионального образования, / Г. Г. Чернышев, 2-е издание, перераб. – М.: Издательский центр «Академия» 2010 год, -496с

 

 

Date: 2015-11-14; view: 2412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию