Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛКП, текстильных волокон и т.д





Предварительное исследование микрообъектов веществ и материалов на месте происшествия. Предварительное исследование – это внепроцессуальное применение специальных познаний для определения относимости обнаруженных следов (в том числе и в виде микрообъектов веществ и материалов) к расследуемому событию, получения данных о механизме их образования, установления признаков следообразующего объекта и сбора сведений о возможных приметах, привычках и других данных, характеризующих преступника.

Основная цель предварительного исследования – в оперативном получении информации для поиска преступника по горячим следам. Кроме того, в процессе предварительных исследований определяют пригодность обнаруженных следов для идентификации, принимают необходимые меры для сохранности изымаемых объектов, установления их относимости к делу.

Предварительное исследование микрообъектов проводится в соответствии с общими рекомендациями по криминалистической технике и направлено в основном на решение следующих задач:

– обнаружение на элементах вещной обстановки места происшествия наложений микрочастиц или микроколичеств веществ и материалов;

– ориентировочное определение природы указанных выше микрообъектов с целью отыскания и изъятия изделий (индивидуально определенных элементов вещной обстановки), изготовленных из подобных веществ и материалов, для сравнительного исследования;

– уяснение механизма образования микрообъектов (взаиморасположения и направления взаимодействия предметов,

участвующих в следообразовании);

– сравнение микрочастиц и микроколичеств веществ с веществами и материалами конкретных предметов с целью определения целесообразности направления на дальнейшее экспертное исследование.

Методической основой предварительного исследования являются разработанные в соответствующих видах судебных экспертиз способы исследования объектов различной природы.

Требования к техническим средствам для предварительного исследования следующие:

• научность применяемых методик (т.е. методики должны быть научно обоснованными и апробированными);

• сохранность исследуемых объектов для последующего экспертного исследования;

• безопасность лиц, проводящих предварительные исследования и присутствующих при этом (в первую очередь это относится к работе с химическими реактивами, взрывчатыми веществами, газами и т.д.);

• выполнение норм морали и этики.

Предварительное исследование объекта не должно ставить под сомнение возможность его последующего экспертного исследования. Поэтому при предварительном исследовании, как правило, применяются неразрушающие (недеструктивные) методы исследования.

При производстве предварительных исследований обычно используются следующие общенаучные методы исследова

ния.

1. Наблюдение – преднамеренное, планомерное, целенаправленное восприятие с целью изучения объекта или явления.

В ходе предварительного исследования оно может осуществляться двумя способами:

• визуально невооруженным глазом при естественном освещении;

• с использованием технических средств – луп, микроскопов, специальных осветителей в рассеянном и направленном под различными углами свете, в отраженном, проходящем и контровом свете, в невидимой области спектра (в ультрафиолетовом свете с использованием ртутно-кварцевых осветителей, инфракрасном свете с использованием электронно-оптических преобразователей, в рентгеновских лучах с использованием излучателя «Рейс»), соответствующие технические средства могут находиться в унифицированном чемодане или передвижной криминалистической лаборатории. Следует учитывать, что в

отдельных случаях оптические методы также могут приводить к разрушению объектов (например, при исследовании в УФлучах происходит разрушение ДНК крови), поэтому облучение УФ-лучами в этом случае необходимо производить ограниченное время.

2. Измерение – это совокупность действий, которые выполняются с помощью измерительных инструментов с целью нахождения числового значения величины в принятых единицах измерения. На месте происшествия чаще всего приходится

определять линейные и угловые величины.

3. Сравнение – это сопоставление и оценка свойств и признаков изучаемых объектов с целью установления их тождества или различия. Сравнение возможно как путем сопоставления признаков материальных объектов по их следам (отображениям), так и путем сопоставления объектов с самими следами, самих объектов, признаков следов со справочными данными. Сравнение обнаруженных следов с объектами проводится при исследовании следов орудий взлома, разруба, транспортных

средств, обуви и др.

4. Эксперимент – специальное воспроизведение элементов события при заданных или изменяемых условиях. Частным случаем применения экспериментального метода при производстве предварительных исследований является получение образцов для сравнительного исследования.

5. Моделирование – это исследование каких-либо явлений, процессов или объектов путем построения и изучения их аналогов (образцов). На практике применяются материальные (вещественные) модели, например слепок следа, план, схема,

чертеж, рисунок объекта, или идеальные (логические). При проведении предварительных исследований важная роль принадлежит материальному виду моделей.

В результате предварительного исследования возможно получение информации по следующим характеристикам микрообъектов:

• геометрическим размерам;

• морфологии (т.е. пространственной структуре объектов) и особенностям внешнего строения;

• структуре, цвету и агрегатному состоянию;

• растворимости в воде и органических растворителях;

• природе (органическая, неорганическая и т.д.) с помощью соответствующих химических реактивов либо тестов;

• физико-механическим и химическим свойствам.

На основании этих данных получают первичную информацию о природе обнаруженных микрообъектов, совокупности их признаков и характерных особенностях, предварительную информацию о химическом составе, прогнозируют класс, род, вид, разновидность, группу с тем, чтобы в совокупности с закономерностями возникновения микрообъектов установить принадлежность сравниваемых объектов одной группе (роду).

Предварительное исследование микрообъектов включает в себя несколько этапов.

1. Анализ изъятых микрообъектов по внешним признакам, цвету, агрегатному состоянию, другим отличительным признакам. На этом же этапе необходимо отделить загрязнения, либо, наоборот, по ним рассортировать микрообъекты. Производится это, как правило, на предметном столе микроскопа.

2. Установление принадлежности рассортированных микрообъектов к событию происшествия. Это производится с учетом картины происшествия, а также специфичности микрообъектов для каждого вида происшествия. Оба эти обстоятельства учитываются в принятии решения о том, какие методы и средства необходимо применить для определения природы и происхождения микрообъектов. Распознавание микрообъектов на этой стадии производится с помощью микроскопии (могут использоваться универсальные, биологические, сравнительные, поляризационные, ультрафиолетовые, инфракрасные и другие микроскопы), при различных способах освещения (УФ, ИК, темнопольное, в поляризованном свете и т.д.), изучения люминесцентных свойств микрообъектов.

3. Применение физических, физико-химических и химических методов, дающих информацию об элементном, функциональном и фазовом составах. Это могут быть ориентировочные пробы с помощью химических капельных реакций, химические тесты, определение физико-механических свойств. Здесь же возможно изучение веществ при нагревании, прокаливании, окрашивании пламени горелки, растворении в различных растворителях. Информативным является метод тонкослойной хроматографии. В лабораторных условиях возможно применение атомно-абсорбционного анализа, имеющего уникальную чувствительность – 10–11…10–13 г. Если допускается уничтожение микрообъекта, применяют эмиссионный спектральный анализ, а также любой другой, обладающий экспрессностью, аппаратура для которого имеется в наличии.

Рекомендовать единую более конкретную последовательность действий с микрообъектами различной природы не представляется возможным. Методы и методики производства предварительного исследования микрообъектов конкретной природы будут рассмотрены в соответствующих разделах.

 

Date: 2015-11-14; view: 960; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию