Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика и руководство магистерской диссертацией





ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ МАГИСТРА (магистерской диссертации)

Общие положения

1.1. Настоящие требования разработаны в соответствии с «Положением о магистратуре в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина)» и «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников СПбГЭТУ».

1.2. Защита выпускной квалификационной работы (ВКР) магистранта, выполняемой в виде магистерской диссертации, является обязательным видом итоговой государственной аттестации.

1.3. Целями магистерской диссертации является расширение теоретических и практических знаний, овладение методами и методологией исследований, развитие навыков самостоятельного решения задач профессиональной деятельности и научного анализа полученных результатов.

1.4. Целью публичной защиты магистерской диссертации является подтверждение соответствия подготовки магистранта требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования направлению подготовки (ФГОС ВПО).

1.5. Магистерская диссертация представляет собой законченное теоретическое, экспериментальное, методологическое исследование или работу прикладного характера, выполненную самостоятельно и связанную с решением актуальной задачи, определяемой спецификой направления подготовки и магистерской программы.

1.6. Магистерская диссертация и её защита выполняются на русском языке. Для магистрантов, которые проходят обучение по образовательным программам, реализуемым в университете на иностранном языке, допускается выполнение и защита диссертации на языке обучения.

Тематика и руководство магистерской диссертацией

2.1. Тематика магистерской диссертации должна соответствовать специфике магистерской программы, быть актуальной, отвечать современному состоянию науки, техники и технологий.

2.2. Тема магистерской диссертации определяется кафедрой, ответственной за реализацию магистерской программы. Магистранту может предоставляться право выбора темы диссертации, вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности её разработки.

2.3. Темы магистерских диссертаций могут быть предложены другими подразделениями университета, а также научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими и технологическими организациями, конструкторскими бюро, промышленными предприятиями и другими организациями.

2.4. Магистерская диссертация основывается на результатах, полученных в период прохождения практик и выполнения НИР и ОКР.

2.5. Темы и сроки выполнения магистерской диссертации объявляются приказом ректора.

2.6. Руководство подготовкой магистерской диссертации осуществляет руководитель магистранта, который в соответствии ФГОС ВПО должен иметь учёную степень и учёное звание. При необходимости магистранту могут назначаться консультанты, в том числе работники предприятий и научных учреждений. Если руководитель магистранта не является преподавателем СПбГЭТУ, то магистранту в обязательном порядке назначается консультант от выпускающей кафедры. Общее число магистрантов первого и второго года обучения у одного руководителя определяется ФГОС ВПО, при этом в одном семестре он может руководить не более чем восемью выпускниками всех уровней подготовки.

2.7. В обязанности руководителя магистерской диссертации входят:

· выбор актуальной темы;

· оказание магистранту методической помощи в разработке технического задания и календарного плана выполнения работ, помощи в организации и проведении работ;

· проведение консультаций и контроля хода выполнения диссертации;

· проведение оценки самостоятельности написания диссертации;

· подготовка отзыва на выполненную диссертацию.

2.8. Магистрант несёт личную ответственность за достоверность полученных им результатов и выполнение сроков календарного плана.

3. Требования к объёму, структуре и содержанию магистерской диссертации

3.1. Рекомендуемый объём магистерской диссертации составляет 80 – 100 страниц машинописного текста без приложений.

3.2. Структура магистерской диссертации должна включать следующие элементы:

· титульный лист;

· задание на магистерскую диссертацию;

· реферат;

· аннотация на английском языке;

· содержание;

· определения, обозначения и сокращения;

· введение;

· основная часть;

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения.

3.3. Титульный лист является первой страницей магистерской диссертации и выполняется по форме, установленной в университете. Тема магистерской диссертации должна соответствовать утверждённой приказом.

3.4. Задание на магистерскую диссертацию разрабатывается магистрантом совместно с руководителем и, при необходимости, консультантами по рекомендованным разделам до начала выполнения магистерской диссертации на основании анализа темы и потенциальных возможностей магистранта; подписывается магистрантом, руководителем, при необходимости – консультантами, согласовывается с руководителем магистерской программы и утверждается заведующим кафедрой.

3.5. Реферат – краткое изложение содержания магистерской диссертации, включающее основные фактические сведения и выводы. Общие требования к реферату изложены в ГОСТ 7.9-95 “Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования”.

3.6. Аннотация на английском языке представляет собой краткое описание основных результатов, полученных в работе.

3.7. Содержание представляет собой список заголовков разделов и подразделов магистерской диссертации с указанием страниц, с которых они начинаются. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте.

3.8. Определения, обозначения и сокращения представляют собой алфавитный список определений, аббревиатур и условных обозначений, используемых в магистерской диссертации с расшифровкой их значения или описанием содержания.

3.9. Во введении отражается основная характеристика магистерской диссертации, включая:

· обоснование актуальности избранной темы;

· цели и задачи исследования;

· описание объекта и предмета исследования.

3.10. Формулировка наименований разделов и подразделов, пунктов и подпунктов основной части магистерской диссертации должна быть краткой и раскрывать содержание работы. Недопустимы одинаковые формулировки темы диссертации и наименований разделов или подразделов. В конце каждого раздела следует формулировать краткие выводы.

3.11. Первый раздел основной части представляет собой обзор информационных источников по теме магистерской диссертации. Он должен быть посвящён анализу состояния дел в избранной области. Этот раздел содержит постановку задачи исследования.

3.12. Последующие разделы описывают проведённые исследования или разработки и обосновывают конкретные решения.

3.13. Для проверки сформированных профессионально-значимых компетенций выпускника, из числа компетенций, определённых ФГОС ВПО по направлению подготовки, в основную часть диссертации следует включить не менее одного дополнительного раздела (Маркетинговые исследования, Защита интеллектуальной собственности, Специальные вопросы обеспечения безопасности или другие). Рекомендованный перечень дополнительных разделов формируется методическим советом по направлению подготовки, утверждается советом факультета и доводится до сведения выпускающих кафедр распоряжением по факультету. Конкретный выбор разделов из числа рекомендованных определяется руководителем магистерской диссертации и руководителем магистерской программы. Методические рекомендации по выполнению дополнительных разделов, учитывающие особенности направления подготовки, разрабатываются кафедрами, обеспечивающими реализацию дисциплин соответствующих разделов.

3.14. Заключение должно содержать основные результаты, полученные в диссертации, выводы по поставленным задачам и практические рекомендации по использованию полученных результатов.

3.15. Список использованных источников включает все источники, информация из которых использована в процессе выполнения диссертации, и составляется в соответствие с правилами, указанными в ГОСТ 7.1-2003 “Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления”.

3.16. Приложения приводятся в дополнение к основному тексту диссертации и включают расчёты, таблицы, графические материалы, не вошедшие в основной текст. При наличии документов, подтверждающих практическое использование выполненной работы, они помещаются в приложения. Объём приложений не включается в обязательное количество страниц магистерской диссертации.

3.17. Требования к оформлению магистерской диссертации приведены в методических указаниях по выполнению, оформлению и подготовке к защите ВКР и методических рекомендациях, разрабатываемых по конкретному направлению подготовки магистрантов.

Date: 2015-11-14; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию