Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения про струговые установки





Введение

 

 

Струговая выемка является разновидностью узкозахватной выемки угля длинными очистными забоями, при которой разрушение угольного массива производится одновременно по всей длине забоя с его поверхности исполнительным органом - стругом, перемещающимся в направлении подвигания забоя. Струговые установки предназначены для выемки угля на пластах мощностью 0,55-2 м с углом падения до 25° при работе по простиранию, до 8° и до 5° — по падению при сопротивляемости угля резанию до 300 кН/м. Струговые установки могут работать с индивидуальной и механизированной крепями.

Общие сведения про струговые установки

Современные узкозахватные комбайны могут эффективно применяться при выемке пластов мощностью не ниже 0,7 – 0,8 м. Область применения комбайновых комплексов ограничивается пластами мощностью не менее 0,8 м.

При работе на пластах, опасных по внезапным выбросам угля и газа или внекатегорных по газу и пыли, производительность машин ограничивается выполнением комплекса профилактических мероприятий и условиями газового режима. В отличие от узкозахватных комбайнов скрепероструговые и струговые установки обладают целым рядом преимуществ:

 

1. По особенностям конструктивного исполнения:

а) нет привода в забое;

б) небольшие габариты исполнительного органа (струга);

в) простое конструктивное исполнение струга и установки;

 

2. По технологическим особенностям:

а) возможна выемка тонких пластов мощностью от 0,4 м;

б) минимальное удаление первого ряда крепи от забоя;

в) отсутствие привода в забое;

г) работа в зоне наибольшего отжима;

д) лучшие предпосылки для полной автоматизации, чем при комбайновой выемке;

ж) более безопасная выемка выбросоопасных и внекатегорийных по газу и пыли пластов;

з) повышенная сортность добытого угля по гранулометрическому составу;

и) меньшее пылеобразование, чем при комбайновом способе выемки.

 

Поэтому в странах с развитой угольной промышленностью значительное внимание уделяется совершенствованию техники и технологии струговой выемки.

В 1976 г. была произведена специализация института ШахтНИУИ "По разработке, внедрению технологии и техники струговой выемки" с правом координации работ по данной специализации в отрасли. Основными заводами по выпуску струговых установок и комплексов в СССР являлись:

 

Шахтинский машинный завод (СО-75, СИ-75);

Скопинский машинный завод (УС2У, УС-2м);

Каменский машинный завод (головной).

 

Они составляли производственное объединение "Струг" МУП СССР по выпуску струговых установок и комплексов. С 1980 г. до 1990 г. реального развития струговая выемка в СССР не получила. Струговая техника является одним из наиболее современных и прогрессивных видов механизации выемки угля, обеспечивающим полную механизацию основных процессов по выемке угля в длинных очистных забоях. В струговой выемке заложена наиболее современная "поточная" технология выемки, что при успешной конструктивной и технологической её реализации может обеспечить безлюдную выемку с высокими технико-экономическими показателями.

Промышленное применение струговой выемки в Донбассе приходится на 1962-1963 годы, когда вступила в эксплуатацию большая партия струговых установок типа УСБ. В 1975 г. в работе находились следующие типы струговых установок: УСБ-67, УСТ-2А, УСН, СН-75, СО-75, Вестфалия (ФРГ), а в настоящее время: УСТ-2А, СН-75, СО-75, УСВ.

Date: 2015-11-14; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию