Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования техники безопасности при работе на бульдозере





К работе на бульдозере допускается машинист, достигший 18 лет, прошедший соответствующее обучение и имеющий удос­товерение, подтверждающее это.

При работе машинист обязан соблюдать следующие правила:

1. Перед запуском двигателя необходимо поставить рычаг коробки пере­дач в нейтральное положение, а машину затормозить стояночным тор­мозом.

2. Запрещается оставлять машину с работающим двигателем без присмот­ра. При необходимости отлучиться от машины двигатель необходимо заглушить и включить стояночный тормоз.

3. Нельзя оставлять машину на уклонах и приближаться к откосам насы­пи или выемки, во избежание их обрушения.

4. Во время работы посторонним лицам запрещено находиться в кабине.

5. Во время работы с заглубленным отвалом запрещает­ся делать повороты машины.

6. В случае сброса грунта под откос или засыпки траншей поперечным ходом нельзя выдвигать отвал за край насыпи, так как это может при­ вести к сползанию бульдозера.

7. При заднем ходе бульдозера отвал должен быть приподнят.

8. Снятие или установку сменного и дополнительного оборудования, а так­ же другие тяжелые работы должны выполнять не менее двоих рабочих.

9. Запрещается во время работы бульдозера удалять из-под отвала случай­ но попавшие предметы.

10. Запрещается регулировать, исправлять и смазывать бульдозер на ходу или при работающем двигателе.

11. Запрещается работать на неисправной машине.

12. При работе с аккумулятором нужно остерегаться попадания электролита на тело, одежду и обувь.

13. Техническое обслуживание и ремонт бульдозера нужно проводить толь­ ко после полной остановки двигателя.

14. Необходимо использовать исправ­ные инструменты, предусмотренные нормативами.

15. Запрещается наращи­вать гаечные ключи трубами или бить молотком по ключу.

16. Не производить сварочные работы на трубопроводах, подсоединенных к гидравлическому приводу.

17. Во время работы бульдозера не производить разработку грунта при продольном уклоне свыше 30°.

18. Не подтягивать гайки гидропривода, находящегося под давлением.

19. Не делать перекос при максимально поднятом или опущенном отвале.

20. Перед разработкой грунта получить сведения об отсутствии на площадке подземных коммуникаций.

21. Запрещается производить максимальный подъем отвала при его максимальном перекосе во избежание поломки гидроцилиндров.

 

При производстве любых работ уклоны на подъемы и спусках, а также крены в поперечном направлении не могут превышать предельных значений, указанных заводом-изготовителем в инструкции по эксплуатации. Обычно эти значения не превышают для подъемов 25, спусков 35, для боковых кренов 12-15.


При сбросе грунта под откос поперечными ходами нельзя выдвигать отвал за край насыпи, так как в этом случае машина может сползти вниз. При движении бульдозера вдоль откоса или насыпи его ходовая часть не должна выходить за их края. Такие же требования соблюдают при засыпке траншей поперечными, косыми и продольными ходами бульдозера. Нарушение этих правил может вызвать обрушение стенок траншеи и сползание в неё всей машины.


Высота перемычек между траншеями при производстве любых работ траншейным способом не должна превышать высоту отвала, так как в противном случае возможно случайное обрушение грунта.


Сбрасывать грунт под откос методом работы через вал следует без заезда ходовой частью на разрыхленный грунт, находящийся за краем откоса, иначе вместе с рыхлым грунтом машина может сползти вниз по откосу.


При работе на косогорах следует создавать небольшой (3-7) обратный уклон полки или террасы, что исключит возможность сползания трактора по склону или обрушения края разработанной полки или террасы вниз.


Расчищать местность от кустарника и мелколесья, а также сооружать пионерные дороги и пробивать трассы следует с большой осторожностью, так как при выполнении таких работ возможно повреждение радиатора, кабины, облицовки и других узлов базового трактора деревьями, корнями и другими препятствиями.


При корчевке пней и удалении крупных камней возможны наезд на корчуемый предмет поддоном картера двигателя, корпусами заднего моста и бортовых передач и их повреждение, что особенно опасно при отсутствии защитных кожухов снизу.


По той же причине опасно работа бульдозера на разработке взорванных и разрыхленных скальных пород. При этом особенно надо следить за тем, чтобы отдельные камни не попадали между отвалом, брусьями и ходовой частью и остовом базовой машины, а также между отдельными узлами и деталями ходовой части.


При валке деревьев после того, как дерево начало наклоняться, бульдозер останавливают, отводят назад, подводят отвал под корневую систему дерева и продолжают операцию валки одновременным действием напорного усилия базовой машины и подъемного усилия на отвале. В противном случае корни падающего дерева, попав под трактор могут повредить его или даже опрокинуть. При валке дерева от ударов могут обломиться крупные сучья, поэтому эту операцию выполняют с той стороны, где такие сучья отсутствуют.


Работы в воде можно производить при глубине, не выше указанной в инструкции заводом-изготовителем. Обычно эта глубина равна высоте гусеницы или радиусу колеса. При большей глубине вода может попасть внутрь отдельных узлов базового трактора.


Контакт бульдозерного отвала с буфером скрепера для толкания его при наборе следует производить на передаче, близкой к скорости движения скрепера. В противном случае возможно повреждение конструкций обеих машин. При толкании недопустимо движении бульдозера под углом к скреперу, так как при этом возможно повреждение конструкции скрепера и его шин ножам и отвала бульдозера. Нельзя вывешивать бульдозер на буфере скрепера, так как это перегружает конструкцию скрепера.


Загружать бульдозером транспортные средства с помощью лотков и эстакад следует постепенно, учитывая, что падение большой массы грунта или какого-либо материала в кузов автомашины может вызвать её повреждение.


 

Date: 2015-11-14; view: 8375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию