Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана окружающей среды при подготовительных работах





Под охраной окружающей среды подразумевается совокупность мероприятий по рациональному использованию, воспроизводству и охране природных ресурсов и предотвращению загрязнения и разрушения окружающей природной среды. К природным ресурсам относятся атмосферный воздух, вода, почва, полезные ископаемые, а также климат, растительный и животный мир. Конечная цель охраны окружающей среды заключается в обеспечении экологической безопасности для существования человека, животного и растительного мира, а также развития хозяйства, экономики, науки и культуры всех народов, населяющих нашу страну.

 

При строительстве различного рода земляных сооружений следует снимать плодородный слой почвы и укладывать его отдельно для дальнейшего использования. Если он не используется сразу, то его необходимо укладывать в бурты. Если в процессе выполнения строительных работ были разрушены сельскохозяйственные земли и лесные угодья, то строители обязаны их восстановить (рекультивировать) в ходе строительства, но не позднее чем в течение года после их окончания. Деревья ценных пород, растущие на месте будущей стройки, необходимо пересадить на новые места, а размещенные рядом со стройкой следует предохранять от повреждения.

 

Бульдозеры относятся к числу источников неблагоприятного воздействия на окружающую среду, хотя предназначены для природообустройства. До прибытия на объект машинисту следует ознакомиться с правилами охраны природы на маршруте движения, а по прибытии на строительную площадку необходимо изучить ситуацию с охраной природы на прилежащей к ее периметру территории и непосредственно на участке

рабочей зоны. Объекты применения бульдозера находятся вблизи жилых кварталов и микрорайонов, домовладений, населенных пунктов, промышленных предприятий, полей, лесов, зеленых городских насаждений, гор, рек и водоемов. Хотя полностью ликвидировать отрицательные последствия воздействия машины на окружающую среду невозможно, машинист должен соблюдать требования по охране природы.

 

Виды загрязнения окружающей среды различны и многообразны: выбросы в атмосферу выхлопных газов, поступление в воду и попадание на почву отходов от мойки машин и нефтепродуктов при их заправке и смазке, а также загрязнение мест эксплуатации и повышение шума при работе машины.

 

Для двигателей машин количество загрязняющих веществ, выделяемых в атмосферу, пропорционально расходу топлива, поэтому

экономия топлива одновременно означает сокращение выброса

токсичных веществ в атмосферу. Также недопустимы: работа

двигателя со сверхнормативным выбросом выхлопных газов; образование задымленности рабочей зоны выхлопными газами и запыленности отработанным воздухом пневмосистемы; подача без надобности сигналов; работа с неисправным глушителем и несмазанными трущимися поверхностями сборочных единиц; мойка и заправка машин у водоемов и в реках;

выбрасывание на почву и в водоемы бракованных и обтирочных материалов, а также сток нечистот с рабочей зоны и территории эксплуатационных баз в реки и водоемы без предварительного прохождения их через очистные сооружения; попадание горюче-смазочных материалов и рабочей жидкости на почву при заправке и смазывании машин, сжигание почвы вблизи машины открытым огнем, а также применение открытого огня при техническом обслуживании и пуске в работу машин; передвижение машин по местности с растительным покровом и посевами, наезд на деревья и складывание конструкций на насаждения; въезд без разрешения на территорию леса.

 

Огромный вред растительности, лесному хозяйству да и самому

машинисту причиняют пожары. В дорожных и строительных машинах имеется ряд пожароопасных сборочных единиц. Объемное гидрооборудование, отопители, система электроснабжения, топливные баки и магистрали, а также силовая установка и окраска металлоконструкций являются источниками пожара. Поэтому следует обращать внимание на факторы пожарной безопасности, при которой исключается возможность возникновения пожара и воздействия на окружающую среду опасных последствий загорания:

исправность топливной и электрической систем, герметичность

элементов гидрооборудования, работоспособность отопителя и

выхлопной системы, а также состояние гидробака, регулирование

тормозной системы и нагрев рабочей жидкости. Не разрешается

хранить в машине бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся вещества. При пользовании подогревателем дизельного двигателя необходимо помнить, что неправильное обращение с ним, а также его неисправность могут послужить причиной пожара. Горящие топливо, масло, рабочую жидкость нельзя тушить водой, следует применять огнетушитель или забросать пламя землей.

 

Машинист должен постоянно бороться за снижение загазованности и запыленности воздуха, шума, загрязнения водных бассейнов и бережно относиться к сохранению растительности. Загазованность возникает в результате выброса выхлопных газов из двигателя, содержащих вредные токсичные вещества: ядовитые (окись углерода и соединение свинца) и раздражающие (окислы азота и серные соединения). Содержание вредных примесей в выхлопных газах может быть уменьшено в результате использования качественных сортов и полного сгорания топлива, эксплуатации

исправной и отрегулированной топливной аппаратуры, применения совершенных очистных устройств в двигателе, а также исключения его холостой работы.

 

Запыленность происходит при транспортировании машины по

грунтовым дорогам, сдувании и развевании верхнего слоя рабочей зоны выхлопными газами, отработавшим воздухом пневмосистемы и перемещении воздушных частиц от движущихся частей машины во время ее работы. Уменьшению и устранению запыленности способствуют соблюдение правил подготовки строительной площадки к эксплуатации машины, технического обслуживания ее сборочных единиц.

 

Шум появляется при пуске и работе машин, при подаче ими сигналов; плохое состояние подъездных и внутриплощадочных дорог также способствует образованию излишнего шума. Создаваемый шум в зоне работы машины распространяется на прилегающие территории, мешая производительному труду работающих. Меры борьбы с шумом при эксплуатации машин заключаются в основном в умеренных звуковых сигналах, исключении их подачи без надобности, применении исправных глушителей на двигателе

и своевременное смазывании трущихся поверхностей сборочных единиц.

 

Загрязнение водных бассейнов может происходить при мойке

и заправке машин, попадании бракованных материалов в водоемы, стоки в них нечистот с территорий строительных площадок и эксплуатационных баз.

 

Источником загрязнения окружающей среды в местах заправки машин являются испарения топливно-смазочных материалов и рабочих жидкостей, разливы топлива. Для уменьшения испарения на заправочных станциях следует поддерживать в исправности емкости и обеспечивать герметичность их оборудования. Заправочная станция должна быть оборудована ливневой канализацией для сбора производственных и ливневых стоков, соединенной с очистными сооружениями. Категорически запрещается сливать отработавшие нефтепродукты на землю, в канализационную сеть и водоемы.

 

При очистке и мойке машин не допускаются слив отработавшего масла, рабочих жидкостей и других нефтепродуктов, а также моющих составов на землю и в водосточные и канализационные коллекторы, сжигание использованных обтирочных материалов и нефтепродуктов. Отработавшие нефтепродукты собирают в тару для их регенерации. На территории эксплуатационных баз рядом с зоной технического обслуживания машин предусматриваются специальные моечные площадки в комплексе с моечными

установками, системой очистки моечных вод. Очищенная вода повторно используется для мойки машин.

 

Следует организовать механизированную заправку двигателя и системы гидропривода, собирать отработавшего и заменяемые масла и отправлять их на переработку, применять системы оборотного водоснабжения и очистки стоков в очистных сооружениях. Запрещается мыть машины в водоемах или вблизи них. Запрещается стоянка и заправка топливом машин в водоохранных

зонах малых рек. Порча почвы и растительности возможны, если они загрязняются горюче-смазочными материалами, отходами строительных материалов, сжигаются открытым огнем. В связи с этим при техническом обслуживании и пуске в работу машин запрещается применять открытый огонь для подогрева двигателя и сборочных единиц гидросистемы, уничтожать обтирочные материалы сжиганием их на земле. Образовавшиеся отходы горю-

чих материалов необходимо утилизировать. На участке открытой

местности, на которой размещался передвижной центр технического обслуживания машин, после его переезда на новое место проводят реконструкцию почвы.

 

Нельзя допускать транспортирование машин по местности с растительным покровом, минуя дороги общего назначения и пути строительных площадок. Особое внимание проявляют к сохранности озеленения санитарно-защитных зон между промышленной площадкой и жилыми районами. Сохранение деревьев и другой растительности в рабочей зоне машины должно быть предусмотрено в проекте производства работ.

 

 

На практике безвредность работы машины приравнивается к ограничениям, которые предупреждают повышение уровня воздействия (порога) на природу, и называется предельно допустимой концентрацией загрязнений (сокращенно ПДК). На эксплуатационных базах, где производится техническое обслуживание и ремонт машин, устраивают очистные сооружения, устанавливают моечное и заправочное оборудование. В целях усиления охраны природы принят ряд нормативных актов, определяющих правила и организацию контроля использования земельных и водных ресурсов, соблюдения чистоты атмосферы, а также ответственность за состояние окружающей среды. Контроль проводится санитарно-эпидемиологическими станциями, инспекциями по охране вод, инспекцией по контролю за работой газоочистных и пылеулавливаюших установок, инженерами по охране труда, местными органами управления территориями. Контроль за состоянием окружающей среды ведут путем анализа проб воздуха, воды и почвы. Распространенными приборами, с помощью которых проводятся анализы, являются: универсальный газоанализатор и шумомеры. Таким образом, машинист является активным помощником в охране природы. Наряду с мастерством управления машиной, умением предотвращать критические ситуации при переработке грузов и движении в транспортном потоке, машинист обязан обеспечивать безвредность эксплуатации дорожно-строительной техники.

 


 

Приложение 1

 

 

 

Приложение 2

 

 

Приложение 3

 

Приложение 4

 

 

 

Приложение 5

 

 

Приложение 6

 

 

 

Приложение 7

 

 

Приложение 8

 

 

 

Приложение 9

 

Приложение 10

 

 

 

Приложение 11

 

 

Приложение 12

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Техническое описание и инструкция по эксплуатации "Трактор Т-330 46-5ТО". (Ю.Д. Егорова)

2. Обслуживание и эксплуатация бульдозера. (В.Ф. Замышляев, В.Ф. Сандалов, М. Р. Хромой)

3. Машинист Бульдозера. (Э. Г. Ронинсон. М. Д. Полосин.)

4. Машинист Автогрейдера (Э. Г. Ронинсон. М. Д. Полосин.)

5. Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и трактоаров. (Э. Г. Ронинсон. М. Д. Полосин.)

6. Машинист Экскаватора Одноковшового. (У. И. Сапоненко.)

http://ru.calameo.com/read/0015831823401b86ae982

https://ru.wikipedia.org/wiki/Т-330

http://www.ch-tz.org/traktor-t-330.html

http://tractor-server.ru/traktor-t-330-cheboksarec-foto-i-xarakteristiki/

http://buldozer-t-330.ru/buldozer-t-330-tehnicheskaja-harakteristika/

 

 

Date: 2015-11-14; view: 2860; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию