Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вены на исследование





Общим правилом для пациентов, подвергающихся забору крови, должно быть воздержание от физических нагрузок, приема алкоголя, лекарственных препаратов, изменений в питании хотя бы в течение 24 ч до взятия крови, приема пищи в течение 10-12 ч и курения в течение 3 ч. Если пациент принимает лекарственные препараты, которые нельзя отменить, но они могут повлиять на исследование, об этом необходимо сообщать в лабораторию.

Анализ начинается с заявки на исследование: Ф.И.О. пациента, возраст, пол, отделение, предположительный диагноз, дата и время забора крови, перечень необходимых исследований. Ф.И.О. лечащего врача, подпись взявшего материал для анализа.

Лучшим местом взятия крови на анализы является локтевая вена.

Перед выполнением венепункции процедурная медсестра должна убедиться в том, что пациент правильно подготовлен к исследованию, и удостовериться, что это именно тот пациент, которому необходимо брать кровь.

Если в вене стоит катетер, то можно брать кровь из него, проследив, чтобы кровь не была разбавлена вливаемыми пациенту растворами. При взятии крови из катетера первые 10-12 капель удаляются (не используются для анализа).

Материал необходимо доставлять в лабораторию без промедления. Пробирки с кровью помещаются в специальный контейнер. На контейнер прикрепляют пакет с направлениями. Для большинства биохимических исследований пробы могут храниться при комнатной температуре (18-25 °С) не более 2 ч. Нельзя держать кровь на свету, подвергать ее встряхиванию.

Частой причиной ошибок является гемолиз пробы. К этому приводит как длительное взятие крови у тяжелобольных пациентов с низким артериальным давлением и у пациентов со склерозированными венами, так и слишком быстрое взятие крови, тонкие иглы, сильное давление на поршень шприца при переливании крови в пробирку, влажные пробирки, неправильное приготовление антикоагулянта.

Нельзя использовать пластиковые пробирки многократно, а также плохо вымытые стеклянные пробирки, что особенно сказывается на определении железа, кальция. При мытье проби­рок не следует использовать воду плохого качества (примесь аммиака, хлора).

Забор крови проводится:

♦ для бактериологического исследования — в стерильный флакон со специальной средой;

♦ серологического исследования - в количестве 3-5 мл в сухую пробирку;

♦ биохимического исследования — в количестве 5—15 мл в сухую центрифужную пробирку;

♦ исследования крови на ВИЧ - в количестве 5 мл в пробирку.

 

Date: 2015-11-14; view: 875; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию