Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При защите диссертации





3.1. Заседание диссертационного совета при защите диссертации проводится под руководством председателя совета или в случае его отсутствия - заместителя председателя совета.

Председатель (заместитель председателя) диссертационного совета не может выполнять обязанности председательствующего на заседании совета в случае, когда рассматривается диссертация соискателя, у которого он является научным руководителем или консультантом. Если председатель совета и его заместитель не могут выполнять указанные обязанности, председательствующим на данное заседание совета назначается член совета - штатный сотрудник организации, в которой функционирует совет. Назначение его оформляется приказом руководителя организации. При отсутствии ученого секретаря диссертационного совета выполнение его обязанностей может быть возложено на одного из членов совета приказом руководителя организации с указанием сроков (но не более двух месяцев). В случаях одновременного отсутствия председателя, заместителя председателя и ученого секретаря заседание диссертационного совета проводиться не может.

3.2. Перед открытием заседания диссертационного совета членам совета раздается проект заключения, подготовленный созданной ранее комиссией в соответствии с п.35 Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий. При открытии заседания диссертационного совета председатель на основании явочного листа (приложение № 10) извещает членов совета о правомочности заседания (п.32 Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий). Присутствие членов совета должно быть отражено в стенограмме заседания с указанием их специальности, отрасли науки, представляемых в совете, и ученой степени.

После открытия заседания совета председатель объявляет о защите диссертации соискателем, указывает название диссертации, фамилии официальных оппонентов и ведущую организацию. Затем слово предоставляется ученому секретарю, который кратко докладывает об основном содержании представленных соискателем документов и их соответствии установленным требованиям.

3.3. Соискатель излагает существо и основные положения диссертации. Затем соискателю задаются вопросы в устной или письменной форме. После ответов соискателя предоставляется слово научному руководителю или консультанту и оглашаются заключение организации, где выполнялась диссертационная работа или к которой был прикреплен соискатель, отзыв ведущей организации, другие поступившие в совет отзывы на диссертацию и автореферат. При наличии значительного количества положительных отзывов на диссертацию или автореферат ученый секретарь с согласия членов совета вместо зачтения делает их обзор с указанием отмеченных в них замечаний. Отрицательные отзывы зачитываются полностью.

3.4. После зачтения отзывов соискателю предоставляется слово для ответа на замечания, содержащиеся в отзывах.

3.5. Затем выступают официальные оппоненты. После выступления оппонентов соискатель получает слово для ответа. По желанию соискателя слово для ответа может быть предоставлено после выступления каждого оппонента. По желанию соискателя он сразу может ответить на замечания, содержащиеся в отзывах оппонентов и отзывах на автореферат. В последующей дискуссии имеют право участвовать все присутствующие на защите. По окончании дискуссии соискателю предоставляется заключительное слово.

3.6. После заключительного слова соискателя диссертационный совет проводит в соответствии с установленным в разделе 4 настоящего Положения порядком тайное голосование по вопросу о присуждении ученой степени. Голосование проводится бюллетенями (приложение № 11). Решение диссертационного совета по вопросу присуждения ученой степени считается положительным, если за него проголосовало не менее двух третей членов совета с правом решающего голоса, участвовавших в заседании.

3.7. После утверждения протокола счетной комиссии проводится обсуждение проекта заключения диссертационного совета. При положительном решении по вопросу о присуждении ученой степени в проекте заключения отражаются наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, оценка их достоверности и новизны, значение для теории и практики, рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования, а также указывается, в соответствии с какими требованиями пунктов 13 или 14 Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий оценивалась диссертация. При отрицательном решении по вопросу о присуждении ученой степени заключение не принимается. Текст заключения принимается открытым голосованием простым большинством голосов членов совета, участвовавших в заседании, после чего объявляется соискателю. На этом заседание совета считается законченным.

3.8. При отрицательном решении диссертационного совета по результатам защиты диссертации соискателю возвращаются копия диплома, удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов, личный листок по учету кадров, заключение организации, где выполнялась диссертация или к которой был прикреплен соискатель, оттиски научных работ и диссертация, за исключением одного экземпляра, который изымается из фонда библиотеки и направляется в диссертационный совет, где хранится в течение десяти лет.

Отзывы на диссертацию, автореферат, стенограмма заседания и решение по голосованию остаются в диссертационном совете и направляются на основании запроса по месту повторной защиты.

При отрицательном решении по результатам голосования диссертационный совет в месячный срок со дня защиты высылает в ВАК Минобразования России сопроводительное письмо на бланке организации, подписанное председателем диссертационного совета, с приложением к нему учетной карточки отклоненной диссертации в 2 экземплярах (приложение № 12), а также автореферата и стенограммы заседания совета, подписанной председателем и ученым секретарем диссертационного совета и заверенной печатью.

3.9. Соискатель вправе снять диссертацию с рассмотрения по письменному заявлению, поданному до начала тайного голосования. При подаче соискателем в диссертационный совет письменного заявления с просьбой снять с рассмотрения его диссертацию председатель совета дает указание о выдаче соискателю представленных им документов, за исключением заявлений, одного экземпляра диссертации и автореферата, которые остаются в совете. Подготовленные в процессе рассмотрения диссертации документы остаются в совете и могут быть направлены по месту повторной защиты на основании запроса. Если диссертационным советом установлено, что соискателем использован чужой материал без ссылок на автора и источник, то совет тайным голосованием простым большинством голосов принимает решение о снятии диссертации с рассмотрения без права ее повторной защиты. В этом случае заявление соискателя о снятии диссертации с рассмотрения не принимается, а в ВАК Минобразования России направляется решение диссертационного совета вместе с авторефератом диссертации и стенограммой заседания.

3.10. В случае положительного решения по результатам защиты диссертации совет в тридцатидневный срок направляет в ВАК Минобразования России первые экземпляры докторской диссертации и аттестационного дела соискателя в соответствии с перечнем (приложение № 13), включая справку о присуждении ученой степени доктора наук (приложение № 14), регистрационно-учетную карточку (приложение № 15) и опись документов (приложение № 16). В тот же срок в ВАК Минобразования России направляется первый экземпляр аттестационного дела соискателя ученой степени кандидата наук в соответствии с перечнем (приложение № 13), включая справку о выдаче диплома кандидата наук (приложение № 17), регистрационно-учетную карточку (приложение № 15) и опись документов (приложение № 16). Первый экземпляр кандидатской диссертации вместе с напечатанными на русском языке авторефератом и информационной картой диссертации (приложение № 18) в тридцатидневный срок после защиты направляются в Российскую государственную библиотеку или Государственную центральную научную медицинскую библиотеку (по медицинским и фармацевтическим наукам). Второй экземпляр аттестационного дела по присуждению ученой степени (приложение № 19) хранится в диссертационном совете в течение десяти лет.

В случае положительного решения по результатам защиты диссертационный совет в тридцатидневный срок пересылает в установленном порядке обязательный бесплатный экземпляр диссертации и два экземпляра информационной карты диссертации (приложение № 18) во Всероссийский научно-технический информационный центр Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

 

Date: 2015-11-14; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию