Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятийный аппарат исследования





Формирование понятийного аппарата модульного проектирования происходило одновременно с развитием модульных сеток. Первые попытки дать краткое представление о терминах и практическое изображение модульных сеток были сделаны Й. Мюллер-Брокманом в книге «Задачи художника-графика в сфере дизайн-конструирования» (Gestaltungsprobleme des Grafikers, 1961). В следующей книге Мюллер-Брокмана «Модульные системы в графическом дизайне: руководство по визуальной коммуникации для дизайнеров-графиков, типографов и дизайнеров трёхмерного пространства» (Grid Systems in Graphic Design: A visual communication manual for graphic designers, typographers, and three dimensional designers, 1981) происходит закрепление основных терминов и определений модульного проектирования, которые отражали реалии используемых технологий в полиграфии.

В отечественном искусствознании до сих пор в отношении определения, что такое сетка, существует несколько мнений. Так С. Водчиц назвал модульную сетку координатной, заранее определив её формат, равный полосе, и пропорции модуля. Называя сетку разметкой страницы, А. Королькова, сужает функцию использования сетки до простого упорядочивания элементов вёрстки. М. Аникст в комментариях к русскому изданию книги А. Хёрлберта «Сетка: Модульная система конструирования и производства газет, журналов и книг» (1984) утверждал, что сетка может быть только частью модульного проекта, а может и не быть включённой в саму модульную систему. Проводя разграничение между самой сеткой и модульной системой, М. Аникст вторит Й. Мюллер-Брокману, который особо выделял «систему сетки» (grid system), как особый вид проектирования, в отличие от просто сетки (grid), как инструмента дизайнера. Аналогичная позиция у Г. Р. Босхарда: эссе о принципах модульного проектирования в монографии «Типографская сетка» (Der typografische Raster, 2000) он озаглавил также «Система сетки».

Сетка занимает место повторяющейся геометрической структуры в издании, а модульная система — это совокупность сетки и правил позиционирования печатного материала (текстового и иллюстративного). В отличие от определения, данного М. Аникстом, в модульной системе наличие сетки — обязательно, но эта сетка может быть и немодульной. Процесс использования модульной системы в дизайне многополосного издания называется модульным проектированием.

В ходе исследования потребовали уточнения и некоторые типологические термины, такие как «средник» и «пустая строка». Сетка определяет постоянные размеры и основные пропорции деления пространства полосы. Во многих случаях различные области набора (текстовые колонки и изобразительный материал), отделены промежуточным пространством так, чтобы объекты не касались друг друга — таким образом, сохраняется чёткость восприятия. Необходимо пояснить, что эти интервалы могут быть как незаполненными, так и содержать элементы набора. Они относятся к собственно модульной сетке, а не к вёрстке издания.

Горизонтальный интервал между областями может составлять одну, две или более строк текста. Его предложено называть пустой строкой по аналогии с англоязычным термином «empty line» (для устранения определённого разночтения с термином «пробельная строка» — «blank line», — характеризующим физическое отсутствие текста в строке). Вертикальное пространство между колонками называется средником. Его величина зависит от размера кегля шрифта, полей на странице и способа набора.

Определение строения сетки, изучение взаимодействия её различных составных частей (модулей, линий, пробельных интервалов), систематизация терминологии и введение в научный оборот новых понятий и определений позволяет провести типологический анализ структуры печатной полосы. Эта методика применяется при рассмотрении предпосылок возникновения и эволюции сеток.

Date: 2015-11-14; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию