Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки возникновения модульных систем





Истоки возникновения структурного деления пространства многополосных изданий уходят в допечатные времена, когда положение полосы на листе и строк определялись писцом по принятым канонам. Известно, что структура в типографике является прямым наследником конструкции рукописных книг. Гармонический делительный канон Виллара де Оннекура расчёта формата полосы и её расположения справедлив как для манускриптов, так и для инкунабул. Деление страницы книги на полосу и поля предопределили появление самой простой сетки, которую Т. Самара назвал манускриптной.

Главный печатный труд И. Гутенберга, 42-строчная Библия, имела дополнительное внутреннее деление полосы на колонки. Эта форма расположения строк также была заимствована у средневековых писцов. К примеру, одна из самых древнейших книг — «Codex Sinaiticus», — хранящихся в Британском музее, была написана в четыре столбца. Таким образом, колонное членение полосы сеткой линий было известно с давних времён.

Р. Розариво (R. Rosarivo), исследовав классические методики получения формата полосы и её расположения, описал другой алгоритм определения формата и положения полосы — разделение всего размера листа на модули, подобные самой странице. Эти прямоугольные части, имеющие меньшие размеры, становились элементарными для построения полосы. По сути, такое деление являлось прообразом безинтервальной сетки.

Конструктивисты 1920-х гг. определяли эстетичность визуальных отношений через геометрию, когда аскетизм линий противопоставлялся буржуазной роскоши. Они во всём искали применение конструктивистской концепции формообразования: создание художественных композиций из утилитарных элементов набора, структуризация типографского пространства, выявление его функциональности. В основе рационального подхода — отношение к искусству, как к хорошо отлаженному механизму. Ведь конструктивистов интересовала вещь как таковая, её пространственные формы, фактура поверхности, её назначение и функция.

Художественные приемы обуславливались техникой печатного процесса, а сам производственный процесс признавался актом художественной деятельности. Единение производства и искусства стало лейтмотивом всех 1920-х гг. В поисках этого органического единства конструкторы книг России, Германии, Голландии прибегали к композиционному подчёркиванию сторон прямоугольников (т. н. блочный набор), выделению углов наборным материалом и активными диагоналями, фиксированию пространства полосы рамкой формата.

Существенное влияние на формирование новых принципов организации печатной полосы оказали работы голландского художника П. Мондриана (P. Mondrian), который через опыт аналитического кубизма пришёл к беспредметным построениям неопластицизма. Естественным базисом для этого был постулат: «Первичное и исходное должно быть всегда элементарным и простым». Табличная структура живописных полотен Мондриана из чёрных линий, разграничивающих плоскость, несла на себе печать конструктивного скелета картин.

Существует мнение, что именно композиции П. Мондриана и применение дизайнерами максимально контрастных жирных линеек-плашек в целях членения полосы подтолкнули швейцарских дизайнеров на создание модульной структуры для типографических работ.

Другим источником возникновения модульных систем являлось абстрактное искусство. Как конструктивизм вырос из супрематических экспериментов Малевича и кубо-футуристических исканий художников «левого фронта», так и международный (швейцарский) стиль берёт начало в «конкретном» искусстве абстракционизма.

В Швейцарии 1930–1940-х гг. сформировался круг художников-абстракционистов, объединённых идеями конкретного искусства. Идеологом движения стал швейцарский художник, дизайнер, типограф М. Билл. Он воплотил на практике слова Т. ван Дусбурга (T. van Doesburg), сказанные им в манифесте конкретного искусства (1930): «Если не под силу провести прямую от руки, берут линейку. Если не удаётся вручную очертить точный круг, берут циркуль». В основу конкретного искусства был положен контроль над формой и цветом. «Хорошая форма» становится творческим кредо художника.

Неслучайно в плакатах 1930-х гг. швейцарских художников-абстракционистов Т. Балмера (T. Balmer), Г. Нойбурга и М. Билла начинает проявляться привязка исходного макета-структуры к геометрическим формам — это были истоки модульной сетки, когда через разделение материала на модульные блоки начались демонстрироваться приёмы, позволяющие достигнуть математической чистоты пропорций и сбалансированности общей композиции.

Впоследствии М. Билл в своих работах наглядно показал связь между упорядоченными структурами простых и геометрически правильных элементов и модульной организацией пространства печатной полосы. Математическую строгость и аскетизм абстрактного «конкретного» искусства он перенёс в типографику.

Date: 2015-11-14; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию