Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стихотворение





 

17 сентября 1920 г. Пятница.

Атлантический океан.

 

Пользование пресной водой в душевых ограничено тремя днями в неделю. Она будет подаваться по понедельникам, средам и субботам.

Из судового журнала «Йоми Мару».

 

– Чем ближе к берегу, тем больше радиограмм. Вот еще одна, – говорит капитан. – Она на мое имя. Но это для вас. Президент нашей компании выражает «глубокое соболезнование в связи со смертью одной из пассажирок».

 

Последние слова он не пересказал, а прочел.

– Спасибо, что пароходная компания приняла близко эту трагедию, – ответил Аллен дрогнувшим голосом. Радиограмма кольнула его в самое сердце своей казенностью. Для кого‑то Мария всего лишь «пассажирка», еще одна единичка в скорбной статистике морских происшествий.

Каяхара понял состояние Аллена.

– Мой капитанский стаж равен двум десяткам лет, – сказал он. – Несколько раз я терял людей. В последний раз это случилось в Желтом море. С мачты сорвался матрос. Но никогда не приходилось хоронить в море женщину. Я имел счастье несколько раз беседовать с мисс Марией. Не только на пароходе, но и на берегу. Помните ресторан в Нью‑Йорке, где мы сидели втроем? Такая молодая и очаровательная… Казалось, ей предстоит долгая и счастливая жизнь. Увы, судьба…

– Вы верите в судьбу?

– Как не верить…

Он помолчал, затем спросил:

– Боцман мне сказал, что мисс Мария была облачена в кимоно. Так ли это?

– Да, верно, – ответил Аллен. – Она отправилась в свой последний путь в том самом кимоно, которое мы ей подарили на Хоккайдо.

Каяхара продолжал стоять, скрестив руки на груди, о чем‑то размышляя.

– Неожиданная смерть молодой девушки, – сказал он, – и то, что она растворилась в океане, напомнили мне стихотворение нашего поэта:

 

Внезапный крик, исполненный печали,

Воздушной птицы из осенней дали, –

Ты знаешь ли?

Жемчужину, скользящую на дне

В предутренней нахлынувшей волне, –

Ты знаешь ли?

 

Каяхара прочел стихотворение по‑японски и сам же перевел на английский.

Стоявший здесь же Бремхолл заметил:

– Капитан, каждый раз вы открываетесь с новой стороны.

– А вы думали, Каяхара только и умеет, что отдавать команды рулевым? На моей полке, кроме лоции, стоят и другие книги. Любовь к поэзии – национальная черта японцев.

Каяхара уже собирался уходить, но, что‑то вспомнив, достал из кармана листок бумаги.

– Мистер Аллен, чуть не забыл. За вчерашний день средняя скорость судна составила чуть больше восьми узлов. При такой скорости мы придем в Европу на сутки позже.

– Вы уже знаете причину?

– Причина в угле.

– Разве в Нью‑Йорке мы не получили паровичный уголь самого лучшего качества?

– Мои кочегары думают иначе.

– Что же делать?

– Для начала проведем экспертизу топлива.

– Прошу это сделать как можно скорее. Еще раз напоминаю – каждые сутки фрахта обходятся Красному Кресту в кругленькую сумму.

– Помню, помню, полковник. Сумма и в самом деле не малая – пять тысяч долларов.

 

Date: 2015-11-14; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию