Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Епископ





§163. Духовным и административным руководителем Церквиявляется Епископ. Приходы и священнослужители Церкви находятся под его руководством и непосредственно подчинены его духовной и административной власти.

В компетенцию Епископа входит:

1) сохранение единства Церкви и содействие исполнению задач Церкви;

2) контроль за соблюдением проповедуемого в приходах учения вероисповеданию Церкви, исполнением норм Устава Церкви, Положения о Церкви и церковных установлений;

3) поддержка священнослужителей и руководство их работой, проверка их должностной компетенции;

4) содействие развитию в приходах должной организации труда, контроль за неукоснительным следованием лютеранскому вероисповеданию и ведением христианского образа жизни пасторов, диаконов, приходских и иных должностных лиц;

5) содействие ведению целесообразной совместной приходской хозяйственно-административной работы и контроль за ее выполнением в соответствии с действующим законодательством;

6) проведение обрядов освящений (консекраций), осуществление церковных рукоположений (ординаций) и обрядов поставления (инсталляций);

7) осуществление иных задач и решение вопросов, относящихся к должности Епископа и определенных Уставом и Положением о Церкви.

На основании решений Синода Епископ совместно с Синодальным советом принимает решения о межцерковном сотрудничестве и контактах с другими христианскими церквями и церковными организациями.

 

§164. После избрания Епископа проводится торжественное посвящение (консекрация) новоизбранного в сан Епископа. Консекрацию по возможности проводит предшествующий Епископ, который приглашает для проведения обряда епископов-ассистентов, числом, как правило, не меньше двух, из евангелическо-лютеранских церквей, с которыми Церковь Ингрии разделяет общение веры и служения. При невозможности консекрации предшествующим Епископом, Синодальный совет по предложению избранного Епископа приглашает Епископа из другой лютеранской церкви.

 

§165. Консекрация Епископа, по возможности, происходит в Кафедральном соборе Св. Марии в Санкт-Петербурге.

О предстоящем событии объявляется во всех приходах Церкви более чем за 14 дней до консекрации.

При консекрации рукополагаемый для епископского служения дает следующий обет:

Я, N.N., обещаю пред лицом Всемогущего и Всеведущего Бога, что при исполнении должности епископа Церкви Ингрии буду следовать священному Слову Божьему и основанному на нем исповеданию евангелическо-лютеранской церкви. Обещаю выполнять свои обязанности таким образом, чтобы священнослужители и прихожане следовали Слову Божьему. Обещаю заботиться о том, чтобы во вверенной мне Церкви Ингрии должным образом проповедовалось Евангелие Христово и совершались таинства, согласно установлению Иисуса Христа. Обещаю добросовестно осуществлять попечение о приходах, посвящать верных на служение, достойно выполнять свои служебные обязанности. Обещаю следовать закону и Положению о Церкви, способствовать укреплению мира в стране, лояльности к законной власти и обязывать пасторов Церкви Ингрии действовать таким же образом. Все это я обещаю выполнять таким образом, чтобы я смог ответить за это перед Богом и людьми. Да поможет мне Бог!

 

§166. Епископ должен регулярно проводить епископские проверки приходов Церкви. Епископ согласовывает с настоятелем прихода дату, объем проверки и программу. Епископ может поручить пробсту или иному священнослужителю проведение проверки.

При необходимости Епископ формирует состав комиссии для проведения проверки и распределяет обязанности между ее членами.

Все прихожане прихода приглашаются на общую епископскую проверку. О предстоящей проверке объявляется на богослужениях не менее чем за 14 дней до проведения проверки.

О предстоящей проверке административной, хозяйственной деятельности, деятельности органов управления прихода, должностных и доверенных лиц прихода сообщается лицам, которых данная проверка касается.

 

§167. Настоятель заблаговременно передает Епископу составленный им отчет о деятельности прихода. Одновременно отчет передается Приходскому совету. Дополнительно к отчету настоятель или Приходской совет могут передать Епископу сведения по отдельно взятому вопросу и просить рассмотреть данный вопрос при визитации.

Настоятель прихода, являющийся пробстом, должен предоставить Епископу необходимую с его точки зрения информацию о ситуации во вверенном ему пробстве.

 

§168. В связи с общей епископской проверкой проводится богослужение. Обсуждения во время проверки основываются на отчете о деятельности прихода. Дополнительно к указанным в §167 вопросам возможно обсуждение заранее предложенных прихожанами вопросов и вопросов, которые Епископ сочтет необходимым обсудить. При общей епископской проверке необходимо предоставить прихожанам возможность задать вопросы и сделать замечания по деятельности, управлению и экономике прихода.

 

§169. Во время епископской проверки проводится совещание с доверенными лицами прихода, должностными лицами и участвующими в работе прихода прихожанами.

Во время проверки прихожанам предоставляется время для личной беседы с Епископом, если это не препятствует ведению проверки.

 

§170. Проведение проверки административно-хозяйственной деятельности возможно как одновременно, так и отдельно от общей проверки прихода. В административно-хозяйственную проверку входит проверка приходских книг, ведения архива, деятельности управления прихода, управления недвижимостью, экономики и приходской кассы.

При проведении ревизии собственности и экономики прихода приглашаются представители Совета уполномоченных и Приходского совета, не менее одного ревизора и должностные лица, ответственные за административную и экономическую деятельность прихода.

Епископ может проводить проверку всей административно-хозяйственной деятельности прихода или назначить частичную проверку: одного из органов управления, должностного или доверенного лица.

 

§171. В случае обнаружения в результате проверки нарушений требований церковных установлений Епископ совместно с органами управления прихода и должностными лицами должны рассмотреть возможные способы исправления ситуации. Для исправления сложившейся ситуации Епископ дает письменные указания органам управления прихода, должностным лицам прихода и Церкви.

 

§172. Если должность Епископа вакантна, либо Епископ по каким-либо причинам препятственен выполнять свои должностные обязанности или не имеет возможности исполнять их, Епископа замещает назначенный Синодальным советом викарий, избираемый из пробстов Церкви.

Date: 2015-11-13; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию