Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но Иисус не дозволил ему, а сказал: иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя» (Map.5:19)





Своим Словом повеления Иисус освободил этого человека.

Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море» (Map.5:13).

Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им» (Лук.8:32).

Сразу же весь его вид изменился. До того как стать диким маньяком, который разрывает на себе одежду и бьется о камни, этот человек был нормальным: «Приходят к Иисусу и видят, что бесновавшийся, в котором был легион, сидит и одет, и в здравом уме; и устрашились» (Map.5:15). Когда человек освободился, он прилепился к Иисусу, своему Освободителю. Он хотел пойти с Иисусом (см. Лук.8:38). Но Иисус тут же послал его домой, чтобы он рассказал о том, что с ним сделал Господь (см. Лук.8:39).

Иисус знал, что для его же пользы ему нужно было начать служить Господу, что ему нужно дисциплинироваться в исповедании и свидетельстве для того, чтобы укрепляться в своей новой вере, поэтому Иисус послал его распространить эту радостную часть Евангелия в своем городе:

Иисус... сказал: иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя» (Map. 5:19).

Иисус знал, что каждый новый шаг по направлению к свету даст этому человеку уверенность и силу в этом новом для него хождении с Господом.

Мы должны чаще доверять новообращенным более смелые и трудные служения. Это подкрепляет их Христианское свидетельство и укрепляет их веру. Я не призываю доверять только что спасенным или освобожденным власть. Однако молодые верующие должны быть немедленно вовлечены в служение и смелое свидетельство о том, что Господь сделал для них. Тот, кто был освобожден от болезни, демонического влияния или от другого сатанинского рабства, хорошо запомнит принципы.

Освобожденным от сатанинского рабства особенно важно начать немедленно исповедовать, свидетельствовать и служить, поскольку это в огромной степени придаст им силу говорить об освобождающей Божьей силе.

Иисус также знал заранее, что свидетельство одного человека по всей этой области Десятиградия подготовит почву для его прихода: «И пошел [он] и начал проповедовать в Десятиградии, что сотворил с ним Иисус. И все дивились» (Мар.5:20).

Несомненно, случаи безумия по своей природе и причинам остались точно такими же, какими они были во времена Иисуса. В дни Иисуса безумие, прямо или косвенно, было проявлением бесовской активности. В случае с этим конкретным человеком прямой причиной человеческого безумия было присутствие злого духа.

Теперь давайте вернемся назад и в деталях разберем ключевые элементы этого отрывка из пятой главы Евангелия от Марка. Злые духи в стихе 13 называются нечистыми духами: «...И нечистые духи... вошли в свиней...» Не бывает «чистого» злого духа. Как падшие духи, они все нечисты в своем естестве. Вообще «нечистый дух» отражает суть злого духа – это падшее вечно живущее духовное существо. В частности же, однако, нечистый дух имеет отношение к виду или типу, как в случае с гадаринским сумасшедшим. Другой ключевой момент, отмеченный в пятой главе, когда злой дух не смог больше угнетать человека и владеть им, то, как альтернативу, он искал убежища в животных – эти бесы попросили у Иисуса разрешения войти в свиней (см. Map. 5:12).

Если злые духи как вечные злые существа поселятся в человеке, то они сделают человека таким, какими они сами являются. Другими словами, человек приобретет характер и личные качества того злого духа, который на него влияет.

Я сказал, что в самом широком смысле термин «нечистый дух» относится к духам с падшим естеством. Но в особых случаях, как в пятой главе Евангелия от Марка, название «нечистый дух» относится к типу или виду, оно используете следующим образом: обращаясь к этому роду, Иисус сказал: «Выйди, дух нечистый, из того человека» (Map. 5:8). Мы знаем, что это не было именем духа, потому что в стихе 9 Иисус спрашивает: «...Как тебе имя?» Злой дух отвечает: «...легион имя мне...» (Map. 5:9). Очевидно, что этот человек вобрал в себя все качества нечистого духа. Нечистый дух заставлял его рвать на себе одежду, расхаживать голым и разбивать себя о камни (см. Maр. 5:5; Лук. 8:27). Похоже, что злой дух проявился в этом человеке в связи с его сексуальными запросами. Возможно, этот парень был мазохистом, получающим сексуальное удовлетворение от боли и физических страданий. Мы видим, что таким, каким он стал, этого человека сделал нечистый дух, потому что, как только он освободился и его разум восстановился, он сразу же оделся: «...Приходят к Иисусу и видят, что бесновавшийся... сидит и одет, и в здравом уме...» (Map. 5:15).

Кроме того, когда его разум восстановился, он сел к ногам Иисуса и стал Его слушать. Люди, освободившись от сатаны и греха, приобретают здравый, восстановленный ум и приходят к ногам Иисуса, чтобы учиться у Него. Другой важный момент в этом месте Писания находим в стихе 2 пятой главы. Овладевает человеком только один бес. Заметьте, как написано в Библии:

«...Когда вышел Он из лодки, тотчас встретил его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом...» Слово «дух» употреблено в единственном числе. Это первое доказательство того, что нами может обладать только один дух.

Вскоре после встречи с этим человеком Иисус сказал нечистому духу:

«...Выйди, дух нечистый, из сего человека» (Map-5:8). Но нечистый дух не вышел из человека. Поэтому Иисус спросил : «Как тебе имя?» И нечистый дух ответил: «...легион имя мне, потому что нас много» (ст. 9). Это говорит о том, что им обладал только один дух, по имени легион. В этом случае легион – это не только имя нечистого духа, но также и количество. Этот один злой дух, являющийся нечистым духом и носящий имя легион, и это им показывает, что пришел он со многими другими злыми духами, для того чтобы поселиться в человеке. Откуда еще мы знаем, что обладал человеком только один дух? Писание говорит: «Приходят к Иисусу и видят, что бесновавшийся, в котором был легион...» Иными словами, не весь легион обладал им, хотя весь легион и был в нем. Им обладал только один бес, взявший с собой легион других бесов.

Иисус сказал мне: «В каждом случае человеком овладевает правитель мира сего, как и в этом случае с гадаринским сумасшедшим. Некоторые говорят, что им владело две тысячи бесов, но это не так. Прочти это место еще раз. Им владел только один из этих бесов, и в этом причина. Обладание одного позволяет другим войти, но всегда это один бес».

Date: 2015-11-13; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию