Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопоставление, а не сравнение





Иисус в этой притче использовал противопоставление, а не сравнение. У вас есть такой «друг», как в этой притче, который отказался бы вам помочь, если бы вы пришли к нему в полночь за помощью по срочному делу, только потому, что это неудобно? Ответил бы настоящий друг из окна: «Я в постели. Мои супруга и дети спят. Уходи, оставь меня в покое!»? Такого Другом не назовёшь! Друзья не обращаются друг с другом так бессердечно. Знакомый, но никак не Друг, мог так поступить.

Господь употребил этот Пример из естественной жизни, чтобы показать, что даже если друг обошёлся бы с вами лучше, то зачем думать, что Бога надо умолять, выклянчивать у Него восполнение вашей нужды? Неужели ваш небесный Отец, Который послал Своего Сына умереть за ваш грех и Который любит вас бесконечно больше, чем кто-либо ещё, неужели Он отнесётся к вам хуже, чем эгоистичный по своей природе человек?

Вы даже от человека не ожидаете такого плохого! Если бы этот человек не помог вам по дружбе, он сделал бы это хотя бы ради того, чтобы избавиться от ночного посетителя. Вам легче поверить, что люди с большим пониманием отнесутся к вам, чем Бог. Эта притча рассказана с одной целью: показать, что Бог не отнёсся бы к вам так плохо (Луки 11:9-13). Здесь используется противопоставление!

Я всегда прибегаю к этой логике. Нам с Доном Кроу пришлось послужить одному мужчине, который почти каждый день был в предсмертном состоянии на протяжении нескольких месяцев. Ему было трудно поверить, что Бог хочет исцелить его. Жена этого человека была полна сострадания, она всё время молилась и плакала над ним. В конце концов, я просто спросил его: «Если бы ваша жена была в силах исцелить вас, стала бы она удерживать от вас исцеление только потому, что вы не читали Библию или вели себя не так, как следовало? Думаете ли вы, что она могла бы просто позволить вам умереть из-за чего- то, что в вашей жизни неправильно?»

Обидевшись, он ответил: «Ни в коем случае! Она что угодно сделала бы для меня, она могла бы и умереть, если бы это помогло!»

«А вы думаете, что Всемогущий Бог любит вас меньше, чем жена?»

Этому человеку было легче верить в любовь своей супруги, чем любовь Бога к нему. Именно к людям с такими представлениями о Боге обратился Иисус с этой притчей.

 

Date: 2015-11-13; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию