Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мама, я слышу тебя и уже улыбаюсь тебе





Всем известно, как скоро прорастает в земле зерно или посеянное семя. Причины, содействующие его развитию, тотчас начинают оказывать свое влияние. Теплота, влажность почвы пробуждает дремлющий в почве росток, и он показывается наружу. Так и с ребенком, который является на свет, как зерно, имеющее постепенно расти и расти.

Епископ Ириней Екатеринбургский

 

Ребенку лучше, если то, что питает его, что формирует его душу и тело — это энергия любящей и молящейся человеческой личности.

Монахиня Магдалина

 

 

Медико-просветительский центр «Жизнь», вот уже несколько лет действующий при храме святителя Митрофана Воронежского, издал огромное количество замечательных материалов и брошюр, касающихся тайны жизни еще не рожденного ребенка. Самое поразительное — тот неоспоримый факт, что нерожденный ребенок, находящийся в темноте чрева матери, уже обладает чувствами, слышит, реагирует на боль, давление, громкие звуки, сосет пальчик, глотает и даже улыбается.

Древние врачи и целители хорошо знали, что не только у новорожденного, но даже у неродившегося ребенка имеется сознание. Но только сейчас медицина начинает открывать эту сторону внутриутробного развития человека. Выяснилось, что младенец может чувствовать и переживать. Способность понимать свои чувства появляется постепенно, вместе с речью, и отчетливо формируется лишь годам к трем, а окончательно – только к подростковому возрасту. Ученые определили, что уже через несколько дней после рождения младенцы четко выделяли голос матери из всех других женских голосов. Они также обнаружили, что новорожденные предпочитают слушать детские стишки, которые мать читала во время беременности, тем, которых она в этот период не читала.

Это означает, что дети обучаются звукам еще до рождения, включая не только речевые характеристики, но и элементы материнского голоса и неречевые звуки, например биение сердца матери. Учитывая это, можно представить, насколько сильно и глубоко может повлиять на развитие будущего младенца молитвенная жизнь матери, молитва, произносимая не только про себя, но и вслух.

Врачи заметили, что еще не рожденный ребенок воспринимает и подсознательно запечатлевает такие затруднения матери во время беременности, как хроническая тревожность, эмоциональная напряженность и стресс. Умение самой матери преодолевать и снимать стрессы, а также умение близких оберегать женщину от перегрузок, в том числе и эмоциональных, позволит свести к минимуму отрицательные воздействия на душевную жизнь еще не рожденного младенца.

Именно в связи с тем, что нерожденный ребенок не только развивается физически, но и является полноценным душевно чувствующим, эмоционально реагирующим существом, так важен духовный настрой в семье, умиротворение, доброжелательность, терпимость друг ко другу и радостное ожидание. Женщина, которая разговаривает со своим младенцем, воспитывает его и даже читает какие-то детские стихи о Боге, вере и Церкви, читает Священное Писание, слушает свою любимую умиротворяющую музыку, постоянно настроена на одну эмоциональную волну со своим малышом. Она всегда помнит, что мать и дитя уже с момента зачатия представляют собой единое целое. Это обеспечит ребенку благополучный эмоциональный старт в жизни.

«Уже с первых месяцев после зачатия существует духовная эмоциональная связь между мамой и малышом. Он участвует во всем, что происходит с его мамой. Все, что переживает она, чувствует и ощущает крошка. Радость и волнение, страх и уверенность, красоту и безобразие, приятный запах цветов и горький привкус еды. Все это через эмоции, гормоны настроения переживаются ребенком. Плацентарные гормоны — «добрые» и «злые». Поэтому старайтесь, как можно реже расстраиваться по пустякам, попробуйте управлять своим настроением. Ведь оно у беременной женщины очень уязвимо. Побольше балуйте себя, ходите в театр, цирк, посмейтесь!!!! Только делайте это искренне. Ведь искренняя радость увеличивает уровень эндорфинов в крови – гормоны радости и удовольствия.

Беременность – это период расцвета женской природы и духовности в целом. Вы способны поделится своими чувствами с вашим малышом. В атмосфере любви и нежности вырастают гармоничные, улыбчивые и любящие жизнь дети.

Изначальный наследственный потенциал будущего ребенка можно улучшить, если поместить беременную женщину в «поле прекрасного». Мощным излучателем волн гармонии и красоты являются произведения искусства. Они обладают особой духовной мощью, способны изменять химические и физические свойства окружающего пространства. Не зря в древности беременным рекомендовали смотреть только на красивое. За счет зрения мы получаем 90 процентов информации о внешнем мире. Кроме того, оно играет не последнюю роль в передаче информации от матери к плоду. Если при этом сочетать воздействие произведений искусства извне и ощущения мамы «изнутри», мы получим эффект, непередаваемый словами.

Беременная женщина составляет со своим ребенком очень тесную интимную пару. Если будущая мать постоянно общается с ребенком, поет ему песни, слушает красивую музыку, смотрит на прекрасные картины, передавая малышу свои ощущения, разговаривает с ним, поглаживая свой животик, то она устанавливает при этом прочные, нерасторжимые узы любви». [z]

Многие специалисты подчеркивают, что душевному здоровью женщины во время беременности надо уделять столько внимания, столько и физическому. Психологические осложнения и конфликты, вызывающие стрессовые состояния у беременных женщин, могут вызвать синдром психической отсталости, резкого ослабления душевного и телесного здоровья у ребенка.

Одна акушерка рассказывала: «Моя каждодневная работа с беременными и рожающими женщинами убедила меня в том, что эмоциональная связь будущей матери с ее ребенком совершенно реальна. Я ищу пути сделать эту связь для матери положительной и радостной. Я пытаюсь учить матерей анализировать характер ребенка, когда он находится еще во чреве. Я объясняю им, что этот ребенок — реально уже живое существо. С моей точки зрения установление тесной эмоциональной связи с будущим ребенком — самая существенная часть заботы матери о ребенке. Мы слушаем музыку, играем, радуемся, прислушиваемся к будущим детям. Я стараюсь делать все, что в моих силах, чтобы убедить женщин, что роды — это естественный процесс. У матерей есть внутренняя интуиция и инстинктивное умение правильно рожать».

Из этого следует, что если мать внимательно прислушивается к себе, к своему внутреннему миру, работает над преодолением греховных свойств, то и беременность, и роды всегда будут благополучными и правильными.


Date: 2015-11-13; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию