Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какое зернышко посеем, такой колосок и вырастет





 

Не жалейте трудов, ведь вы трудитесь для себя; ибо жизнь ваша будет легче, если ваши дети
будут добродетельны.

Св. Иоанн Златоуст

 

 

На первом месте у матери-христианки — духовное, душевное и телесное здоровье ее будущего ребенка, и потому для сознательной матери несложно, особенно на период беременности, отказаться от вредных привычек, от каких бы то ни было страстных проявлений, настроиться на благодатную волну, перестроить свой режим, с легкостью оставить пустые развлечения и полностью отказаться от употребления алкогольных напитков. Ведь ответственность за здоровье детей главным образом лежит на женщине. В кровеносных сосудах крошечного существа бежит ее кровь, когда плод развивается в ее чреве, в нем формируются духовные, психические и физические черты будущего человека.

Священное Писание учит нас, как поступать нам в тех или иных жизненных обстоятельствах. Однако многие родители пренебрегают тем, что зачастую наши действия отрицательно влияют на еще не родившегося ребенка. А ведь благополучие ребенка во многом зависит от образа жизни его матери и ее нрава. Если она обладает такими чертами характера, как эгоцентризм, нетерпение, алчность, невоздержанность, если у нее есть неискорененные греховные привычки, то это может проявиться в последующей жизни ее ребенка. Мать, желающая соразмерять свои поступки с волей Бога, должна избегать того, что противоречит учению Священного Писания и Святой Церкви.

Но если беременная женщина ведет себя до родов как ни в чем не бывало, не собирается прекращать всевозможные развлечения, бесконечные хождения в гости, бросать дурные привычки, если она совсем не обращает внимания на свое здоровье, то за все это, скорее всего, придется расплачиваться ребенку. Нередко дети долгие годы страдают из-за преступного легкомыслия мам в период беременности. В последние годы снято много фильмов, демонстрирующих реакцию плода на различные внешние и внутренние раздражители. Так, например, никотин, вдыхаемый курящей беременной женщиной, является причиной серьезных нарушений в кровообращении и работе сердца еще не родившегося ребенка.

Подобные фильмы очень поучительны и вместе с тем ужасающи в своей реальности, я рекомендую их для просмотра в нашей Воскресной Школе. Именно эта, страшная сторона медали ставит воспитательную и морально-этическую задачу: глядя на страдания еще не родившегося малютки, будущая мать может твердо решить: «Больше курить не буду!»

Разрушающее действие на плод имеет и алкоголь. Попадая в организм беременной женщины, он с молниеносной быстротой проникает из ее кровеносных сосудов через детское место к не родившемуся ребенку, повреждая прежде всего мозг.

Поэтому то, что через Своих ангелов Бог наказывал древнееврейским матерям, актуально и сегодня: «Итак, не пей вина и сикера [s] и не ешь ничего нечистого; ибо вот, ты зачнешь и родишь сына... пусть он... остерегается всего... и соблюдает все, что я приказал ей» (Суд. 13, 7-14).

Необходимое и существенное условие для благоприятного протекания беременности — здоровая атмосфера в семье. Иногда приходится слышать о том, что зачатый ребенок не нужен будущей бабушке или будущему дедушке. Когда бабушка подталкивает маму на убийство ребенка, развивающийся плод содрогается, чувствуя то, что он не желанен, что его не хотят видеть. Все это глубоко и серьезно затем отразится на нем и на его отношении к жизни и к людям.

Новую зарождающуюся жизнь нужно приветствовать с радостью и надеждой. Если же во время беременности, особенно на ранних стадиях, возникает нервозная обстановка, то ли из нежелательности прибавления, то ли из страха перед бытовыми трудностями, перегрузками, у женщины может появиться угроза выкидыша, которая в этом случае обусловлена отнюдь не физиологическими причинами. Нередко выкидыш является следствием эмоционального стресса. Елена Александровна вспоминает: «На период моей первой беременности выпала защита диплома, устройство на работу, переезд. Муж мой не хотел ребенка, хотел «пожить для себя», требовал от меня прервать беременность. Я часто плакала, чувствовала себя очень плохо. Почти всю беременность пролежала в больнице с диагнозом «угрожающий выкидыш». Роды также проходили крайне тяжело. Мальчик шел ягодичками. Мы оба (и я, и дитя) были очень травмированы. Мои первые роды — это самое тягостное воспоминание в моей жизни. А каково было младенцу? (Тогда я еще жила без Бога.) Но вот вторые роды — это самое яркое по эмоциональности и самое светлое мое воспоминание».

Самое уязвимое место у зачатого ребенка — это его душа, совершенно открытая на все, что происходит извне. И мать именно эту открытую на все происходящее вовне душу должна самою собою ограждать. А отец должен заботиться о том, чтобы неблагоприятные воздействия на мать со стороны окружающих людей максимально покрывать собою. Со стороны матери ребенок получает жизненные силы, жизнелюбие. Со стороны отца —способность — к покровительствующему, заботливому и участливому отношению к людям.

Ученые заметили, что стресс и угроза выкидыша при беременности мальчиками отмечались гораздо чаще, чем при беременности девочками. Если учесть, что мальчиков, больных неврозами, в два раза больше, чем девочек, то это означает, что сегодня именно мальчики более чувствительны к стрессу вообще и менее биологически выносливы (с точки зрения ученых, изучающие правильное течение беременности). Женщине, которая мечтает родить мальчика, особенно важно настроиться на светлое, положительное отношение к миру и открытость на всеблагую волю Божию, которая будет сопровождать и покрывать течение беременности. Когда все происходящее с матерью принимается ею с благодарностью Богу, то даже тяжелые стрессовые ситуации, будучи осмыслены как посланные для испытания и научения, превращаются в позитивные, становясь полезным жизненным опытом. «С великой радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка», — учит святой Апостол Иаков (Иак. 1, 2-4).

Ученые считают, что отрицательное отношение к беременности и несоответствие ожидаемого родителями пола ребенка в половине случаев приводило к заболеванию детей неврозом страха. Таким образом, невроз страха в большей степени, чем остальные неврозы, является откликом на нежелательность детей, на патологию их вынашивания. Как уже было сказано, младенец во чреве очень чувствителен ко всем воздействиям извне, гораздо чувствительнее, чем организм взрослого человека. Поэтому токсикоз у матери — первый сигнал, протест организма против нездоровой диеты: лекарств, алкоголя, сигарет, консервов и т.д.

Беременная женщина, сознательно относящаяся к зреющей в ней новой жизни, должна постоянно помнить, что младенец чувствителен к любым вредным веществам и излучениям. Рентгеновские снимки во время беременности следует делать только при крайней необходимости, лишь по назначению врача и как можно ближе к сроку родов.

Будущая мать приносит на роды свой жизненный опыт, включая отроческие годы детства и собственное рождение. Женщина (сознательно или неосознанно) знает о своем собственном рождении, и поэтому существует глубинная связь между тем, как она родилась сама, и тем, как она будет рожать своего ребенка. Если ее роды были тяжелыми, и она, скорее всего, будет рожать непросто. Если роды были легкими, то велика вероятность, что и она сама родит легко.

Date: 2015-11-13; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию