Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные закономерности излучения





 

Закон Планка определяет спектральную интенсивность излучения в зависимости от температуры тела и длины волны, излучаемой нагретым абсолютно черным телом. Закон Планка записывают в следующей форме:

(118)

Здесь Jo – интенсивность монохроматического излучения, Вт/м2, с длиной волны λ при температуре абсолютно черного излучателя Т, К; постоянная С1=3,73 ·10–16 Вт·м2, а С2=1,673·10–3 м·К; λ - длина волны излучения, м.

В соответствии с законом Вина длина волны λmax, отвечающая максимуму плотности, связана с температурой излучающего тела уравнением

(119)

Следовательно, с увеличением температуры максимум спектральной интенсивности излучения абсолютно черного тела сдвигается в сторону более коротких длин волн.

Закон Стефана–Больцмана описывает полную или интегральную плотность потока энергии, излучаемой абсолютно черной поверхностью. Абсолютно черное тело имеет сплошной спектр излучения.

Для того чтобы определить величину Е0, необходимо проинтегрировать уравнение Планка, так как

(120)

Тогда

(121)

где σ0 – универсальная постоянная Стефана–Больцмана, равная

5,67-10–8·Вт/(м2∙К4).

Чаще применяют иную форму записи этого закона:

(122)

где С0 - коэффициент излучения абсолютно черного тела, равный

5,67 ·Вт/(м2∙К4).

 

Date: 2015-11-13; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию