Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лучистый теплообмен и расчет





ПАРАМЕТРОВ ВНЕШНЕГО ТЕПЛООБМЕНА

 

Тепловое излучение связано с внутриатомными процессами перехода электронов с одного энергетического уровня на другой, более низкий, с выделением одного кванта энергии. Интенсивность излучения определяется степенью нагретости излучающего тела и его излучающей способности. Энергия в окружающее пространство излучается от всей массы тела через его поверхность. Однако для непрозрачных тел принято считать, что энергия генерируется и поглощается в весьма тонких поверхностных слоях. Поглощение лучистой энергии присуще всем телам. Оно характеризуется тем, что лучистая энергия, попавшая на тело, превращается в его внутреннюю энергию [5,7].

Падающая на тело лучистая энергия частично поглощается им, частично отражается его поверхностью, а какая-то часть ее проходит через тело без превращения в другие виды.

Отражение лучистой энергии может быть зеркальным или диффузным. При зеркальном угол отражения равен углу падения. Оно характерно для гладких поверхностей. Диффузное отражение чаще наблюдается для тел с шероховатыми поверхностями. Отражение лучистой энергии в этом случае происходит равномерно по всевозможным направлениям.

 

Основные понятия и определения

 

Вся совокупность процессов излучения, переноса, поглощения, отражения и прохождения теплового излучения называется лучистым теплообменом.

Несколько тел, которые обмениваются лучистой энергией, называют излучающей системой. Лучистый теплообмен происходит и между телами с одинаковой температурой. Тела системы в этом случае излучают ровно столько энергии, сколько ее поглощают.

Различают монохроматическое (спектральное) и интегральное (непрерывное) излучение.

Монохроматическим называется излучение в узком интервале длин волн от λ до λ+dλ. Все описывающие его величины относятся к интервалу длин волн (или частот ) и обозначаются индексом λ (или ν).

Интегральным называется суммарное излучение во всем интервале длин волн от λ=0 до λ = .

Радиационным потоком называется полное количество энергии, излучаемое произвольной поверхностью в единицу времени.

(116)

где W – полное количество энергии.

Плотностью потока поверхностного или полусферического излучения называется радиационный поток, проходящий через единицу площади поверхности в пределах полусферы Ω=2π.

(117)

 

Date: 2015-11-13; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию