Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Родители часто нанимают репетиторов, чтобы решить эту проблему. Насколько это эффективный способ?





Как привить ребенку любовь к учебе, или В чем опасность репетиторов?

28.09.2015

ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК НЕ ПОЛУЧИТ РЕЗУЛЬТАТОВ — ВАМ ВЕРНУТ ПОТРАЧЕННЫЕ СРЕДСТВА

Как развить у ребенка навыки быстро читать и запоминать информацию? Как научить ребенка легко, а главное, эффективно учиться? Ответы на эти вопросы дает разработчик уникальных методик экспресс-обучения для детей, автор бестселлера «Скорочтение для детей: как научить ребенка правильно читать и понимать прочитанное», основатель школы детского скорочтения Шамиль Ахмадуллин.

Шамиль Ахмадуллин – самый известный в России эксперт по методикам экспресс-обучения для детей. Автор книги-бестселлера «Скорочтение для детей. Как научить ребенка правильно читать и понимать прочитанное»

Шамиль Тагирович, современные родители часто сталкиваются с одной и той же проблемой: дети не хотят читать, плохо усваивают информацию, как следствие, низкая успеваемость в школе. На ваш взгляд, в чем причина проблемы?

— Большинство родителей помнят свое детство, в котором чтение было не только обязательным, но и доставляло им удовольствие. Сейчас, пытаясь привить любовь к чтению своему ребенку, чаще всего попросту заставляют читать. А низкую успеваемость пытаются решить с помощью репетиторов по отдельным предметам, не понимая, что проблема в другом — низком уровне внимания и неразвитой памяти ребенка. Он просто не может усваивать ту информацию, которую до него доводят. Современная школа очень мало времени и внимания уделяет способам чтения и эффективной работе с информацией. И это хорошо видно, прослеживается четкая тенденция снижения стандартов образования. Современный ребенок не приучен заниматься умственным трудом, поддерживать темп урока, усваивать необходимый объем информации. Это напрямую сказывается на уровне экзаменов, которые проводятся в школах. Когда ЕГЭ только начиналось, его уровень был намного выше, чем сейчас.

Фактически у ребенка нет инструментов для того, чтобы эффективно учиться. Когда он их осваивает, то и вопрос мотивации в обучении частенько пропадает. Вопрос родителям: какой предмет больше всего любит ваш ребенок? Большинство быстро ответит: тот, который лучше всего получается. Представьте, что будет, если получаться будут все?

Родители часто нанимают репетиторов, чтобы решить эту проблему. Насколько это эффективный способ?

— К репетиторству отношусь двояко. С одной стороны, сам когда-то занимался репетиторством по физике и математике, занятия приносили результаты. С другой — в большинстве случаев репетитор превращается для ребенка не в тренера, который помогает ставить цели и достигать их, а в помощника, который помогает делать домашние задания и готовиться к контрольным. Польза от такой помощи очень сомнительна. Дети очень быстро привыкают к хорошему, достаточно быстро их отношение к занятиям сводится к следующему: «Зачем напрягаться, пытаться что-то понять, если придет репетитор и все разжует?» То есть ребенок отвыкает бороться с трудностями, перестает пытаться что-то понять, сделать сам. Самое страшное, что данный формат поведения переходит на другие сферы жизни, через несколько лет мы получаем абсолютно беспомощного молодого человека или девушку без целей в жизни и серьезных перспектив. Получается, что занятия с репетиторами могут плохо повлиять на ребенка. А вот мы знаем, как привить любовь к учебе.

Другое дело, если репетитор учит системному подходу, дает в руки ребенка инструменты эффективного обучения. Ведь задача хорошего репетитора именно научить ребенка учиться самостоятельно.

Выпускники школы скорочтения по методике Шамиля Ахмадуллина

Date: 2015-11-13; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию