Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль 5. Преступления





против личности

2 курс 4 семестр

 

Тема 21-22.

Понятие Особенной части уголовного права, ее система и значение.

Теоретические основы квалификации преступлений

Понятие особенной части уголовного права. Единство общей и Особенной части Уголовного права.

Система особенной части уголовного права. Принципы ее построения.

Значение изучения правоприменительной практики для правильного применения уголовно-правовых норм Особенной части УК РФ в процессе практической деятельности сотрудниками ОВД РФ.

Применение норм Особенной части уголовного законодательства. Установление события преступления, квалификация преступления, установление обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, предупреждения преступлений соответствующего вида и возмещения ущерба, собственно назначение наказания, исполнение наказания как этапы применения норм Особенной части уголовного законодательства.

Единство этапов применения норм Особенной части уголовного законодательства.

Необходимость соблюдения принципа законности при применении норм Особенной части уголовного законодательства на каждом этапе данного применения.

Типичные проявления, причины и меры преодоления обвинительного и оправдательного уклонов при применении норм уголовного законодательства.

Научные основы квалификации преступлений. Понятие и значение квалификации преступлений. Учет места и времени совершения преступления, а также времени вступления уголовного закона в силу при квалификации преступления.

Характер и причины ошибок при квалификации преступлений. Значение норм других отраслей законодательства для квалификации преступлений.

Значение руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации для квалификации преступлений. Состав преступления как юридическая основа квалификации преступлений. Значение формализованных признаков составов преступлений для квалификации преступлений. Толкование так называемых оценочных признаков составов преступлений при квалификации преступлений. Установление фактических обстоятельств содеянного, определение необходимых для квалификации содеянного уголовно-правовых норм, сопоставительный анализ совершенного деяния с признаками состава преступления соответствующего вида как этапы квалификации преступлений.

Основания для изменения квалификации. Общие и специальные правила квалификации преступлений. Их соотношение и практическое применение

Правила квалификации преступлений при конкуренции уголовно-правовых норм. Понятие и виды конкуренции уголовно-правовых норм. Конкуренция норм, содержащих простой и сложный составы преступлений, соотносимые между собой как часть и целое (конкуренция "части и целого").

Конкуренция общей и специальной нормы (конкуренция норм, содержащих однопорядковые, но различные по объему составы преступлений).

Конкуренция норм, содержащих простой, квалифицированный и так называемый привилегированный составы преступлений. Конкуренция норм, расположенных в разных главах (разделах) Уголовного кодекса. Конкуренция норм, расположенных в Уголовном Кодексе Российской Федерации и в зарубежном уголовном законодательстве. Другие виды конкуренции уголовно-правовых норм. Учет положений Конституции Российской Федерации, других законов и подзаконных нормативных актов при квалификации преступлений.

 

Date: 2015-11-13; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию