Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богоподобие человека как святость и обожение





Еще раз поставим вопрос - как следует понимать уподобление человека Богу?

Напомним, что замысел Бога о человеке – жизнь вечная через усыновление: «Верующим в Него Бог дал власть быть чадами Божьими».

Свят. Григорий Палама (цитирует святителя Василия Великого в работе «О Божественном и обоживающем причастии…»): «Хотя все причастно Богу через творение, но в причащении святых мы видим величайшее отличие. При творении Бог дал свою благодать человеку «вместе с душой», а при обожении – «прямо в душу». Тогда стал человек душой живой, а ныне – духом животворящим. И различие велико: ведь душа не сообщает жизнь другому, а дух не только сам живет, но и другим сообщает жизнь. Так и апостолы воскрешали мертвых».

«Обоживаемые святые – не просто подражают Богу, они возносятся над человеческой природой, рождаются от Бога, един дух с Господом».

«В святых образ возвращается к Первообразу и стяжает Божественные действия».

«Если ты, взяв отпечаток, приладишь его к печати, то он больше не сможет перемещаться куда-либо иначе, как двигаясь одним движением со своим прообразом, сделавшись с ним единым за исключением разницы в веществе, так и когда Божественный образ в нас возвращается к Первообразу, исполняется просимое в том чудесном молении о нас: дай им, говорит Христос, «чтобы были все едино; как Я, Отче, в Тебе и Ты во Мне, и они да будут в Нас едино».

«Обоженный человек подобен прозрачному воздуху, целиком просвещенному светом».

Следует пояснить, что «воздух» здесь - символ человеческой природы, а «свет» - символ Божественной природы.

Св. Дионисий Ареопагит: «Цель иерархии – уподобление Богу и соединение с Ним».

Свят. Григорий Палама: «Уподобление нам нужно, чтобы соответствовать этому соединению, которым обожение завершается. Без соединения уподобление - недостаточно для обожения. Причем нужно то уподобление, которое происходит от делания и соблюдения Божественных заповедей, а оно совершается не природным подражанием, а силой Духа, сходящей к нам свыше при святом крещении».

Вывод:

На основании вышеприведенных высказываний можно заключить, что уподобление человека Богу завершается соединением человека и Бога. Это соединение и есть собственно обожение, когда благодать дается «прямо в душу». Иными словами, человеку даруются Божественные способности при условии, что своими, человеческими, он научился распоряжаться правильно, т.е. по назначению (= согласно воли Божьей). Святости предшествует путь стяжания благодати или путь уподобления. Свят. Григорий Палама уточняет, что под уподоблением следует понимать соблюдение заповедей (соблюдение заповедей - это и есть собственно путь уподобления!). Но самое важное в его цитате – указание на то, что соблюдение заповедей своими силами невозможно! Только силой Духа, то есть с помощью Бога, с помощью Божественной благодати, той самой, которая была дарована человеку «вместе с душой» при творении, а после грехопадения даруется в таинстве крещения.

Итак, благодать, которая даруется «вместе с душой», есть укрепляющая, поддерживающая, просвещающая. Благодать же, которая даруется «прямо в душу» - это Божественные способности, о которых шла речь выше. Вспомним слова отца из притчи о блудном сыне: «Сын мой, все, что моё – твоё». Так и Бог обращается к человеку в надежде, что мы станем добрыми сынами.

Что такое таинство? Таинство – это когда через видимые действия священника человеку невидимым образом сообщается благодать или спасительная сила Божия. В Церкви существуют 7 таинств: крещение, миропомазание, исповедь, причастие, венчание, соборование, рукоположение в священство.

Пояснение фразы «соблюдение заповедей своими силами невозможно»:

Заповедь «возлюби» включает в себя не только любовь к друзьям, но и любовь к врагам. А это - выше человеческих сил и возможно только благодаря благодати. Естественно, что Бог помогает человеку при условии желания самого человека. Если у человека нет воли к исполнению заповедей, Бог не будет действовать насильно и благодать отступает от человека.

Выделим в завершение рассуждений три «этапа» уподобления человека Богу:

1. Уподобление как природное подражание, т.е. чисто человеческими силами (= соблюдение закона «по букве»).

2. Уподобление как соблюдение заповедей (с помощью благодати, которая даруется «вместе с душой»).

3. Соединение с Богом или обожение (святость) как завершение уподобления (человеку даруется благодать «прямо в душу»).

Высказывания святых отцов:

Преп. Иоанн Лествичник:

Где совершилось грехопадение, там прежде водворилась гордость; ибо гордость есть предвестница падения.

 

Св. авва Дорофей:

Каждый молящийся Богу – «Господи, дай мне смирение», должен знать, что он просит Бога, дабы Он послал ему кого-нибудь оскорбить его.

 

Свят. Григорий Палама:

Многие называют себя грешниками и говорят так, и в действительности таковы, но сердце-то человеческое испытывается бесчестием.

 

Игумен Никон:

Чем человек действительно, а не мечтательно ближе к Богу, тем он чувствует себя недостойнее, грешнее всех человеков. Если человек не видит грехов своих, это не значит, что их у него нет. Это значит, что человек не только в грехах, но и в слепоте духовной.

 

Свят. Григорий Палама:

Итак, в этом сказывается Божья премудрость и сила: победить через немощь, возвысится через смирение, разбогатеть через бедность.

Преп. Максим Исповедник:

Много из случающегося с нами случается ради научения нас, или во очищение прошедших грехов, или в исправление настоящего нерадения, или в предотвращение будущих падений.

 

Игумен Никон:

Проявляется смирение тем, что мы от всего сердца как благоразумный разбойник скажем Господу: «Достойное по делам нашим приемлем, помяни мя, Господи, во царствии Твоем».

Искание высоких духовных состояний запрещено св. отцами и Господом. Весь наш внутренний подвиг должен сосредоточиться в покаянии и во всем, что содействует покаянию, а Божие придет само собою, когда место будет чисто и если изволит Господь.

У кого отверзается зрение для видения грехов, тот видит не отдельные грехи, а полную искаженность своей души, которая постоянно источает всякие грехи, более того – даже добрые дела и те пронизаны ядом греха. Когда человек это ясно увидит, а также совершенно убедится на тысячах случаях, что исцелить проказу души своей сам не может, тогда он «естественно» смирится и «естественно» перестанет осуждать других и оскорбляться на обиды. Он только видит в других такое падение, как и в себе, и уже жалеет их как товарищей по несчастью.

 

Св. Антоний Великий:

Никому, ни по какой причине не выставляй на вид каких-либо его недостатков. Никому не ставь в укор его немощей.

 

Св.авва Дорофей:

Уничижение есть то, когда человек не только осуждает, но и презирает другого, гнушается им и отвращается от него, как от некой мерзости: это хуже осуждения и гораздо пагубнее.

 

Св. Варсонофий и Иоанн:

- Терплю оскорбление от некоего: что мне делать?

- Делай ему добро.

 

Игумен Никон:

Ведь в больницах не осуждают друг друга за ту или иную болезнь. А мы все больны душевными болезнями – грехами.

 

Преп. Максим Исповедник:

Когда уразумеешь, что как ты искушаем бываешь, так и брат твой искушается; то искушаемому брату прощай, а искушающему дьяволу, желающему ввести тебя в ненависть к брату искушаемому, противостой, не поддаваясь его козням.

 

Игумен Никон:

Уступать друг другу, хотя бы и дело пострадало (потом выиграете много раз больше).

 

Блаж. авва Фаласий:

Терпение есть трудолюбие души.

 

Игумен Никон:

Мерою духовного роста человека является его смирение. Чем выше духом человек, тем он смиреннее.

 

Св. авва Дорофей:

Святые, чем более приближаются к Богу, тем более видят себя грешными.

 

Преп. Максим Исповедник, «Главы о любви»:

«<…> Он и сотворил нас, конечно, в возможности способными уподобляться Богу. Но дав нам можение уподобляться Богу, Он тем самым предоставил нам быть делателями своего подобия Богу, <…> чтобы мы не были, точно образы, произведенные живописцем, лежащие без цели, то есть, чтобы похвалу за наше подобие не получил иной. Ведь когда увидишь образ, в котором отобразился прототип точно, не изображение хвалишь, но дивишься живописцу».

«Твердый добродетельный навык во благе – это подражание Божественной неизменности».

«Выбор в согласии с природой – истинен и свободен, а противоположный природе - рабский».

«Разумному началу в нас по естеству присуще подчиняться Божественному Слову и начальствовать над нашим неразумным началом».

«Зло – результат небрежения естественными энергиями (= действиями) ума».

«Нечистота души в том, что она не действует согласно естеству».

«Для сотворенных сущностей всегда быть или не быть зависит от власти Сотворившего их. Сопричаствовать же или нет Благости и Премудрости Его зависит от воли разумных существ».

«Всякое разумное существо – по образу Божьему, но только одни благие и мудрые – по подобию Его».

«Многое творится нами неразумно, но при этом не происходит превращения заложенной в нас от рождения сущности из разумной в неразумную».

 

Свят. Григорий Нисский:

«Самовластность Богоравна. Итак, чтобы и власть над выбором могла оставаться у природы, и со злом было покончено, такой мудрость Божия изобрела план: давать человеку пребыть в том, что он захотел <…>, чтобы он вольно, по своему желанию, возвратился бы к первому блаженству».

 

 

 

 

Date: 2015-11-13; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию