Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издательство НОРМА





 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора


[1]По истории христианства, различным аспектам его вероучения издано большое количество работ. Среди них немало работ, написанных крупными учеными нашей страны. В их числе видные российские историки: С. В. Бахрушин, Б. Д. Греков, Б. А Рыбаков, С. Б. Веселовский, И. У. Будовница и др. Их вклад в развитие отечественной истории раннего периода, включая и историю христианства, огромен. Труды выдающихся ученых дают возможность во всей полноте представить историю России того периода и принятия христианства. При написании данного раздела нами использованы материалы, опубликованные в книге "Религия и церковь в истории России", и др.

 

[2]Христианство — одна из трех мировых религий, наряду с буддизмом и исламом. Имеет три основные ветви: католицизм, православие и протестантизм. Общий признак, объединяющий христианское верование и секты, — вера в Иисуса Христа как богочеловека, спасителя мира, воплощение второго лица триединого Божества. Троица — один из основных догматов христианства, согласно которому Бог един по своей сущности, но существует в трех «лицах» ("ипостасях"): Бог-отец, Бог-сын и Святой Дух. Главный источник вероучения христианства — Священное писание (Библия, особенно ее вторая часть — Новый Завет). Христианство возникло в I в. н. э. в восточной провинции Римской империи (в Палестине).

 

[3]"Крестьянин" — слово русского происхождения, первоначально — христианин, человек. С XIV в. крестьянство — совокупность мелких сельскохозяйственных производителей, ведущих индивидуальное сельское хозяйство силами своей семьи.

 

[4]Известно, что приходу к власти Петра I предшествовала острая борьба придворных группировок. Вряд ли кому из государственных деятелей России того периода посвящалось такое большое количество литературы (книги, статьи, художественная литература и др.), как Петру I. Литература — самая разнохарактерная. Поэтому те, кто интересуется этой личностью, могут более подробно с успехом изучить эти работы.

 

[5]По истории пугачевского восстания опубликовано большое количество исторической и художественной литературы, в которой с различных позиций оцениваются как само восстание, так и личность его предводителя. Любой, кто интересуется этими сюжетами, может с успехом изучить эту литературу, которая в большинстве своем имеется в библиотеках.

 

[6]Алексей Андреевич Аракчеев. С его именем всегда связывалась политика крайней реакции. Его жизненный путь знал и взлеты, и тяжелые минуты неудач. Сын мелкопоместного дворянина, он добился высокого положения в аристократическом обществе благодаря своему уму, исключительным организаторским способностям. Его жизненное кредо — дисциплина и порядок. Эти качества позволили ему, полковнику гатчинской артиллерии, приобрести влияние на Павла I и начать восхождение по служебной лестнице, пик которого пришелся на царствование Александра I. Он стал военным министром, председателем военного департамента Госсовета, организатором и главным начальником военных поселений. Его требовательность доходила порой до деспотизма. Свою отставку от Николая I он, как дисциплинированный подчиненный, принял не сопротивляясь.

 

[7]Михаил Михайлович Сперанский. Происходил из семьи сельского священника Владимирской губернии. Путь к вершине политической пирамиды проложил исключительно собственным талантом и трудолюбием. С 1806 г. входит в круг лиц, особо приближенных к Александру I. В 1809 г. назначен государственным секретарем и директором Комиссии составления законов. Смелые реформы вызвали неприязнь царедворцев к Сперанскому. Он был оклеветан и попал в опалу, правда, через некоторое время Александр I вернул Сперанского на высокие государственные посты. В 1826 г. Николай I поручил ему подготовку юридического «обоснования» процесса над декабристами, среди которых были и его личные друзья. Для Сперанского эта миссия стала драмой, сломавшей его. Он продолжал служить, получил в 1839 г. титул графа, но это уже был просто хороший чиновник, а не реформатор.

 

[8]Николай Семенович Мордвинов. Был дворянского происхождения, имел воинское звание адмирала и слыл вольнодумцем, независимым в суждениях и в действиях. Из всего состава суда над декабристами он один не подписал смертный приговор пятерым из них. Руководил Вольным экономическим обществом, стал инициатором создания в России страхового общества.

 

[9]Граф Яков Иванович Ростовцев возглавлял военное образование страны. Был близок к декабристам, но накануне восстания предупредил о нем Николая I и участвовал в его подавлении. С середины 50-х гг. перешел на либеральные позиции и стал сторонником освобождения крестьян.

Николай Александрович Милютин — один из представителей известной дворянской семьи, давшей России ряд крупных государственных деятелей, активных участников реформ 60-х гг.

Граф Михаил Христофорович Рейтерн занимал пост министра финансов, автор финансовой реформы 1864 г.

Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский — известный географ, исследователь Тянь-Шаня. Один из организаторов первой переписи населения России в 1897 г. Заложил основы отечественной статистики. После реформы 1861 г. отошел от общественной деятельности и сосредоточился на научной работе.

 

[10]По законам 60-х гг. государственные и удельные крестьяне за определенную плату получили в собственность или бессрочное пользование земли, которые они фактически обрабатывали.

 

[11]Эта организация ничего общего не имела с действовавшим с конца 1861 по 1864 г. революционным тайным обществом "Земля и воля".

 

[12]Сергей Юльевич Витте. Происходил из богатой семьи, удостоен титула графа. Убежденный сторонник буржуазного развития. Проявил себя талантливым бизнесменом и дальновидным политиком, умевшим прогнозировать ситуацию. Занимая последовательно посты начальника железнодорожного ведомства, министра финансов и премьер-министра, он содействовал индустриальному развитию страны, активному вовлечению буржуазного предпринимательства в политическую жизнь страны, ограничению политической власти дворянства. Модернизируя российские государственные и экономические структуры, он стремился придать развивающемуся в стране капитализму европейский облик.

 

[13]Вячеслав Константинович Плеве. Приверженец административных, силовых методов управления. Реакционер. За свою жизнь сменил три веры — лютеранскую, католическую, православную. В 1902–1904 гг. был министром внутренних дел России и шефом отдельного корпуса жандармов. 15 августа 1904 г. был убит эсером Е. Сазоновым.

 

[14]Савва Тимофеевич Морозов(1862–1905), из рода русских текстильных капиталистов Морозовых. По образованию химик, друг Максима Горького, меценат Художественного театра в Москве, помогал и сочувствовал революционерам.

 

[15]Петр Аркадьевич Столыпин. Выходец из дворянской семьи. Занимал ответственные государственные посты: был гродненским, затем саратовским губернатором, министром внутренних дел, председателем Совета министров. В разные периоды жизни он был не одинаков: любитель русской литературы, отец многочисленного семейства, любящий муж и отец, но вместе с тем с его именем связано введение закона о военно-полевых судах, по приговорам которых только за 8 месяцев их действия было казнено (с августа 1906 г.) 1100 человек. Это один из творцов реакционного избирательного закона от 3 июня 1907-г., увеличивавшего в составе Государственной думы представительство от помещиков за счет представительства от трудящихся и национальных районов. Это и автор, и исполнитель земельной реформы 1906–1910 гг., несостоявшихся разработанных им реформ об уравнивании крестьян в правах с другими сословиями, веротерпимости, гарантии свободы совести, введения всеобщего начального образования. Но при всем своем противоречии, по убеждениям П. А. Столыпин — верный слуга самодержавного режима. 1 сентября 1911 г. он был смертельно ранен в Киеве Д. Багровым и через несколько дней скончался.

 

[16]По указу от 9 ноября 1906 г. каждый крестьянин мог потребовать выделения своего хозяйства из общины в личную собственность. Если при этом он требовал соединить все свои полосы, разбросанные на разных участках общинной земли, в одну, то хозяйство называлось отрубом. Если сюда же добавлялась площадь деревенской усадьбы крестьянина и переносился жилой дом, то хозяйство называлось хутором.

 

[17]Николай Христианович Бунге (1823–1895) — государственный деятель России, буржуазно-либеральный экономист. В 1881–1886 гг. министр финансов. Проводил политику протекционизма, правительственного финансирования промышленности.

 

[18]Эдуард Бернштейн (1850–1932) — один из лидеров германской социал-демократии, который выступал за пересмотр (ревизию) ряда положений марксистской теории. Он отрицал марксистское учение о неизбежности краха капитализма и утверждения социализма, отвергал теорию классовой борьбы, социалистической революции и диктатуры пролетариата.

 

[19] "Экономисты" утверждали, что рабочие должны вести только экономическую борьбу, а политическая борьба — удел либеральной буржуазии. Руководителями «экономистов» были С. Н. Прокопович, Е. Д. Кускова и др., ставшие впоследствии кадетами.

 

[20]Алексей Алексеевич Брусилов (1853–1926) — русский генерал. Был кадровым военным (в Первую мировую войну командовал 8-й армией, с 1916 г. — главком Юго-Западного фронта). В сложной ситуации 1917 г. (май—июнь) оказался на посту командующего войсками Временного правительства. После Октябрьской революции в военно-политической деятельности активно не участвовал, однако с 1920 по 1924 г. служил в Красной Армии в качестве военного инспектора кавалерии.

 

[21]На Западном фронте военные действия продолжались до осени 1918 г., когда 11 ноября 1918 г. в Компьенском лесу (Франция) было подписано перемирие между победителями (страны Антанты) и потерпевшей поражение Германией. Окончательный итог Первой мировой войны был подведен на Парижской мирной конференции 1919–1920 гг.

 

[22]Григорий Ефимович Распутин (1872–1916) — выходец из крестьян Тобольской губернии. Как целитель и провидец был приглашен к царскому двору, приобрел неограниченное влияние на царскую чету, что использовали соперничающие между собой дворцовые группировки. Убит представителем одной из этих группировок. «Распутинщина» — выражение предельного разложения правящей верхушки России.

 

[23]Такое определение дал меньшевик И. Майский, впоследствии историк и дипломат.

 

[24]Состоявшийся в декабре 1925 г. XIV съезд партии большевиков утвердил переименование РКП(б) во Всесоюзную коммунистическую партию (большевиков) — ВКП(б).

 

[25]РСФСР — Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика — образована в результате Октябрьской революции 1917 г. До января 1918 г. носила название Российская Советская Республика (РСР).

 

[26]В 1989 г. 24 декабря II Съезд народных депутатов СССР, заслушав сообщение Комиссии по политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 1939 г., осудил секретный протокол к нему и признал их "юридически несостоятельными с момента их подписания". Было признано также, что"…решение об их подписании было по существу и по форме актом личной власти и никак не отражало волю советского народа, который не несет ответственности за этот сговор" (1939 г. Уроки истории. М., 1990. С. 496–497).

 

[27]В основу сведений, фактов и событий были взяты материалы из энциклопедии "Великая Отечественная война 1941–1945 гг." (М., 1985. С. 3—825).

 

[28]Многие решения Крымской конференции, так же как и другие совместные соглашения союзных держав, заключенные в годы войны и после ее окончания, не были осуществлены по вине западных держав, взявших курс на "холодную войну".

 

[29]См.: Военный энциклопедический словарь. М., 1983. С. 325, 423.

 

[30]Клиринг — безналичные расчеты, осуществляемые банками путем зачета встречных платежных требований. При клиринговых расчетах задолженность стран друг другу погашается взаимными встречными поставками товаров и платежными обязательствами.

 

[31](см.: Кравченко Г. С. Указ. соч. С. 382–383).

 

[32](см.: История Великой Отечественной войны. М., 1965. Т. 6, С. 28, 29)

 

[33]См.: Сообщение Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. О материальном ущербе, причиненном немецко-фашистскими захватчиками государственным предприятиям и учреждениям, колхозам, общественным организациям и гражданам СССР. М., 1945; Народное хозяйство СССР в 1922–1982 гг. М., 1982. С. 57–58.

 

[34]Очерки подготовлены на основе материалов, опубликованных в изданиях: Черепнин Л. В. Отечественные историки (М., 1984); Чернобаев А. А. Историки России XVIII–XX вв. — "Исторический архив". Архивно-информационный бюллетень: выпуск первый (М., 1995), второй (М., 1995), третий (М., 1996); Советский энциклопедический словарь (М., 1980).

 

[35]В Краткую летопись исторических событий России включены важнейшие события из истории Российского государства. При этом главное внимание уделено хронике новой и новейшей истории России. События до 14 (1) февраля 1918 г. даются по старому стилю, с 14 февраля 1918 г. — по новому.

 

[36]Имеется в виду кампания поддержки манифеста самодержавия о созыве Государственной думы, названной Булыгинской (по имени автора проекта создания Думы царского министра).

 

[37]Главная политическая цель партии состояла в требовании восстановления неограниченной самодержавной власти, сохранения в неприкосновенности основ сословного строя.

 

[38]ВЦИК 22 декабря 1917 года (4 января 1918 года) по докладу И. В. Сталина о независимости Финляндии принял "Декларацию революционного правительства о независимости Финляндии".

 

[39]Предложение персидскому правительству о выработке общего плана вывода русских войск из Персии было сделано Советским правительством во второй половине декабря 1917 года.

 

[40]Декрет "О "Турецкой Армении", написанный И. В. Сталиным, обсуждался на заседании Совнаркома 23 декабря 1917 года (5 января 1918 года) и утвержден Совнаркомом 29 декабря 1917 года (11 января 1918 года). Декрет опубликован в газете «Правда» № 227 от 13 января 1918 года (31 декабря 1917 года).

 

Date: 2015-11-13; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию