Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочинского института (филиала) Российского университета дружбы народов





Из истории возникновения

Сочинский институт (филиал) Российского университета дружбы народов – одно из старейших учебных заведений в г. Сочи, под разными названиями существующий с 1944 года.

 

 

 

1944 год. Советская Армия, нанося сильные удары, завершает изгнание фашистских оккупантов с родной земли. Героическими усилиями советский народ залечивает раны, нанесенные войной. Совет Народных комиссаров принимает решение «О мерах по восстановлению народного сельского хозяйства Краснодарского края». Во исполнение этого постановления 01 ноября 1944 года была организована Адлерская школа садоводов и овощеводов. За короткий период времени была развернута широкая сеть училищ трудовых резервов.

Трудовые резервы активно участвовали и в постановлении разрушенного войной народного хозяйства. Выпускников училищ направляли в освобожденные от врага районы, где они вместе со всем народом поднимали из руин разрушенные города и села, фабрики и заводы. И еще одну важнейшую, уже социальную, миссию поручили партия и правительство трудовым резервам в тот период: обучить и воспитать подростков, оставшихся без родителей. В этих целях организовывались специальные ремесленные училища, где такие дети получали рабочую профессию и повышали свое общее образование. В послевоенный период деятельность системы трудовых резервов была направлена на улучшение подготовки кадров для восстановления народного хозяйства и дальнейшего подъема социалистической экономики.

В 1960 году школа садоводов и овощеводов была переведена в подчинение Министерства сельского хозяйства РСФСР, в государственную систему профтехобразования и переименована в сельское. А в 1960 году прибавилась профессия цветоводов.

Основанная школа садоводов 07 ноября 1944 года, в 1962 году школа переросла в профессиональное училище.

 

В 1964 году было построено типовое общежитие на 235 человек. С частных неблагоустроенных помещений учащиеся перешли в благоустроенное общежитие, что положительно сказалось на качестве обучения.

С 1966 года расширился профиль подготовки молодых квалифицированных рабочих. Наряду с подготовкой специалистов садоводов, овощеводов, цветоводов-декораторов введена подготовка продавцов промышленных и продовольственных товаров, поваров-кулинаров из числа молодежи, окончившей среднюю школу. Выпускники школы садоводов, в последствии училища, как правило, назначались бригадирами производственных бригад, звеньями. Проходили практику в лучших хозяйствах Адлерского района на опытной станции города Сочи и совхоза Михайловского перевала.

В 1981 году профессиональное училище преобразовано в среднее профессиональное училище. Социально-экономическая ситуация в стране требовала изменения структуры учебного заведения и его работы. В 1989 году среднее профессиональное училище реорганизуется в высшее профессиональное училище, а в 1995 году – в Адлерский профессиональный лицей – Центр непрерывного профессионального образования. С марта 1995 года решением РАО Адлерский профессиональный лицей – Центр непрерывного профессионального образования стал экспериментальной площадкой средних специальных учебных заведений, инновационного процесса в непрерывном профессиональном образовании: школа – НПО – СПО – ВПО.

Адлерский профессиональный лицей – Центр непрерывного профессионального образования стал одним из лучших учебных заведений Краснодарского края с накопленным определенны опытом работы в системе непрерывного образования. Был удостоен звания «Училище высокой культуры», являлся неоднократным участником ВДНХ, награждался грамотами ЦК профсоюзов и ВЦСПС. Удостоен дважды III грантом Международного фонда «Культурная инициатива» за инновационный проект в области образования.

 

В настоящее время отделение среднего профессионального образования Сочинского института (филиала) РУДН ведет подготовку специалистов по следующим программам:

· 050720.51 Физическая культура

· 070802.51 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы

· 080110.51 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

· 230105.51 Программирование в компьютерных системах

· 250203.51 Садово-парковое и ландшафтное строительство

· 260502.51 Технология продукции общественного питания

· 070602.51 Дизайн (по отраслям)

По вышеуказанным специальностям ведется курсовая подготовка и переподготовка специалистов по заявкам центра занятости населения г. Сочи, индивидуальным договорам с предприятиями и физическими лицами, продолжительностью от 1 до 4 месяцев.

20 апреля 1998 года приказом Министерства общего и профессионального образования РФ № 1000 лицей реорганизован в Сочинский филиал Российского университета дружбы народов.

На базе Сочинского филиала Российского университета начинают функционировать 4 факультета:

· экономический,

· юридический,

· историко-филологический

· физиологии.

Открываются кафедры:

· экономики,

· теории и истории государства и права,

· русского языка и методики его преподавания,

· русской и зарубежной литературы,

· всеобщей истории,

· физиологии,

· физической культуры,

которые объединяют членов профессорско-преподавательского состава для ведения методической работы и междисциплинарных исследований в рамках гуманитарных, математических, общепрофессиональных, специальных и общетехнических дисциплин.

С 1998 г. Сочинский институт (филиал) начинает подготовку высококвалифицированных специалистов по 5 направлениям:

· 030400.62 История

· 030500.62 Юриспруденция

· 031000.62 Филология

· 080100.62 Экономика

· 020205.65 Физиология

5 июня 2009 года переименован приказом №597 Федерального агентства по образованию (Рособразование) в Сочинский институт (филиал) Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального Образования «Российский университет дружбы народов», краткое наименование: «Сочинский институт (филиал) РУДН».

Развитие Сочинского института (филиала) осуществляется согласно стратегическим направлениям, обозначенным в Стратегическом плане.

· Образование студентов и развитие профессиональных программ

· Междисциплинарные исследования и образование

· Программы, созданные на имеющихся ресурсах города

· Международная деятельность

Сочинский институт (филиал) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» обособленное структурное подразделение Российского университета дружбы народов, реализующее образовательные программы высшего, среднего и дополнительного профессионального образования. Институт осуществляет частично правомочия юридического лица, имеет самостоятельный баланс, гербовую и иные печати, штампы с указанием на головное учреждение, бланки, счета в банках, в т.ч. валютные.

В 2006 году в Сочинском институте (филиале) РУДН организована работа по переходу образовательного процесса на систему кредитов согласно решению и принципам Болонского процесса. В 2007-2008 учебном году студенты первого курса очной формы обучения направлений «Экономика», «История», «Филология», «Юриспруденция» приступили к обучению по системе зачетных единиц (кредитов). По окончании 2010-2011 учебного года студентам-выпускникам выданы приложения к диплому Европейского образца Diploma Supplement.

Студенты, обучающиеся в Сочинском институте (филиале) РУДН, согласно Положению о Производственной практике проходят практику, которая является составной частью учебного процесса и ставит перед собой цели: закрепления и углубления знаний, полученных студентами в процессе обучения, а также приобретение необходимых умений и навыков практической работы по изучаемому направлению.

Практика проводится в соответствии с действующим государственным стандартом.

Содержание практики определяется примерной программой, обеспечивающей последовательность процесса формирования у студентов системы профессиональных умений и навыков в соответствии с профилем деятельности бакалавра.

Для организации баз практик Институт заключает с соответствующими организациями, учреждениями и предприятиями договоры о сотрудничестве. В качестве баз производственной практики выбираются учреждения, предприятия и организации региона, располагающие квалифицированными кадрами для руководства практик, деятельность которых соответствует направлению подготовки бакалавра и виду практики. Программы практик разработаны с учетом требований ГОС по направлениям, с учетом рекомендаций специалистов - практиков и ориентированы на особенности баз практик.

Результаты совместной деятельности Института и заинтересованных организаций, предоставляющих базы практик, выражаются в материалах курсовых и выпускных работ, совместных научных публикациях и докладах на научно-практических конференциях, в практических рекомендациях по решению производственных задач. Разработаны новые формы взаимодействия с заинтересованными юридическими лицами на условиях кооперации «модульного предприятия», где на площадях и оборудовании предприятия, в условиях, максимально приближенных к реальным, студент приобретает профессиональные умения и навыки.

Основными базами практик являются следующие организации:

· планово-экономическая - Администрация Адлерского района, СИМНС РФ № 8, «Гранд Отель Поляна» санаторий «Южное Взморье», КОТЭК «Весна», пансионат «Знание», пансионат «Бургас», отель «Янаис», «Рэдисон САС Лазурная», гостиницы «Москва», «Жемчужина»

· финансово-экономическая - Администрация г. Сочи, Администрация Центрального и Хостинского районов, «Гранд Отель Поляна» санаторий «Южное Взморье», КОТЭК «Весна», «Альпика Сервис», «Юность 2001», ООО «Понтос», пансионат «Изумруд»

· учебно-ознакомительная - Адлерский районный суд, Администрация Адлерского района г. Сочи, Администрация Хостинского района г. Сочи, Юридическая консультация Центрального района г. Сочи, Центральный Сочинский филиал некоммерческой организации «Краснодарская краевая коллегия адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края»

· судебно-прокурорская - Адлерский районный суд, Прокуратура г. Сочи, Юридическая консультация Центрального района г. Сочи, Служба по городу-курорту Сочи регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Краснодарскому краю, Отдел внутренних дел Адлерского района г. Сочи, Центральный Сочинский филиал некоммерческой организации «Краснодарская краевая коллегия адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края»

· преддипломная производственная - Адлерский районный суд, Отдел внутренних дел Адлерского района г. Сочи, Прокуратура г. Сочи, ЗАО «СКАО «Адлеркурорт», Юридическая консультация Центрального района г. Сочи, Служба по городу-курорту Сочи регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Краснодарскому краю, Центральный Сочинский филиал некоммерческой организации «Краснодарская краевая коллегия адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края», Общество с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Квант»

· учебно-педагогическая - МОУ СОШ № 25, МОУ СОШ № 49, МОУ СОШ № 59, МОУ СОШ № 27

· ботаническая - парки города, лесопарковая зона, Кавказский государственный природный биосферный заповедник

· зоологическая - лесопарковая зона, Кавказский государственный природный биосферный заповедник

· физико-химические методы в биологии - НИИ медицинской приматологии РАМН, Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации, Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями

· производственная - Биосферный заповедник НИИ медицинской приматологии РАМН, Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, НИИ медицинской приматологии РАМН, НИИ цветоводства и субтропических культур

· преддипломная - Биосферный заповедник НИИ медицинской приматологии РАМН, Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, НИИ медицинской приматологии РАМН, НИИ цветоводства и субтропических культур

· музейная - музей истории Адлерского района г. Сочи; музей истории Хостинского района г. Сочи

· источниковедческая - городской и районный архив г. Сочи.

Благодаря слаженной работе Института с предприятиями, учреждениями, службами по распределению и трудоустройству, на бирже труда выпускники не зарегистрированы.

С момента образования Сочинского института (филиала) РУДН руководство объявило приоритетным развитие преподавания иностранных языков, в связи с чем особенное внимание уделяется установлению международных контактов с зарубежными образовательными учреждениями. Основной акцент делается на программы с бесплатным обучением (двусторонний студенческий и преподавательский обмен) и программы с частичным покрытием расходов за счет различных зарубежных грантов и стипендий.

За последние пять лет Институт подписал договоры о сотрудничестве с учебными заведениями США, Франции, Финляндии, Германии, Греции и Ирландии, в рамках которых проводятся мероприятия различного уровня:

Date: 2015-11-13; view: 683; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию