Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подъем национального движения. Восстание в Гурии в 1841 году





 

40‑е годы XIX века в Грузии ознаменовались новым подъемом национального движения, свидетельством которого является восстание в Гурии в 1841 году. Восстание в Гурии было вызвано введением российской администрации и русского суда, т. е. оно было непосредственно связано с колониальной политикой России.

После упразднения Гурийского княжества (1829) в Гурии сохранялось ограниченное внутреннее самоуправление. Здесь управлял Совет гурийских князей, во главе которого стоял русский офицер. Таким образом, за упразднением княжества не последовало непосредственно введение русского управления. Это обстоятельство в определенной мере способствовало смягчению напряженности и недовольства, вызванного упразднением княжества, и препятствовало консолидации национальных сил в борьбе против российского господства.

В 1840 году в связи с административной реформой Совет гурийских князей был упразднен и введено русское правление. Тавадазнауры остались недовольными ликвидированием Совета. Население Гурии также оказалось в крайне тяжелом положении из‑за произвола и бесчинств русских гражданских и военных чиновников. К старым налогам после введения русского управления добавилась тяжесть новых налогов. Ухудшение своего положения гурийские крестьяне совершенно справедливо связывали с введением русского управления. Напряженную обстановку, создавшуюся в Гурии, еще больше накаляли растрастраненные слухи о том, что власти собираются призвать гурийцев в русскую армию. Это и послужило поводом к восстанию.

Восстание началось в мае 1841 года в селе Акети. В нем участвовали все слои гурийского населения (крестьяне, азнауры, князья). Восстание было направлено против российского господства и носило национальный характер. Разумеется, социальное положение в Гурии было крайне тяжелым, но крестьянство выступило не против феодально‑крепостнического гнета, а против российского господства. Совместная борьба гурийских тавадазнауров и крестьян является доказательством того, что восстание в Гурии в 1841 году было национальным.

Восставшие решили дойти до турецкой границы (до Кобулети), соединиться с войском кобулетского бега Хасана Тавдгиридзе и совместными усилиями изгнать российские войска из Гурии. Позже это решение восставшие изменили. Власти направили против повстанцев части регулярной армии. Отряд полковника Брусилова вошел в главный административный центр Гурии – Озургети, но разогнать восставших ему не удалось. Повстанцы, нассчитывавшие в своих рядах более 7 тысяч человек, захватили все важные стратегические пункты.

В августе 1841 года отряд восставших из 5000 человек под руководством Абеса Болквадзе нанес поражение отряду полковника Брусилова у деревни Гогорети. Вскоре восставшие взяли крепость Шекветили, расположенную на Черноморском побережье. Укрепленный в Озургети полковник Брусилов оказался в осаде. В Гурию было послано войско мегрельского мтавара, но оно было разгромлено участниками восстания. Они также разогнали отряд имеретской милиции, стоявший у границы Гурии. Правительство видело, что для подавления восстания необходимы серьезные силы. Тем временем восставшие атаковали Озургети, но взять его не удавалось. Хасан‑бег Тавдгиридзе не оказал помощи гурийцам. После угрозы кутаисского губернатора он передумал вступать в Гурию, а это дало возможность властям все силы перебросить в Озургети. Некоторые князья и азнауры изменили восставшим и отошли от борьбы. Бои за Озургети еще продолжались, когда появился новый отряд русских. Повстанцы оказались под двусторонним ударом и в сентябре 1841 года в решающем сражении они потерпели поражение. После этого восстание было окончательно подавлено.

Против восставших начались жестокие репрессии. 50 человек было арестовано и брошено в Кутаисскую тюрьму. Часть арестованных была приговорена к смертной казни через повешение, а часть сослана в Сибирь. Абеса Болквадзе был убит без суда. В страхе перед новыми волнениями российский император Николай I смягчил приговор суда – смертная казнь была заменена другими мерами наказания.

После поражения восстания население Гурии вновь заставили присягнуть в верности императору России. Русское управление в Гурии вступило в силу. Восстание в Гурии в 1841 году – героическая страница в истории грузинского национального движения XIX века.

 

Date: 2015-11-13; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию