Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VІ





Грузинская культура в первой половине XIX века

 

Литература

 

Грузинская литература первой половины XIX века является непосредственным продолжением художественной мысли и слова писателей XVIII века. Представителем переходного периода был Иоанэ Багратиони (1768–1830). В своем произведении «Калмасоба» Иоанэ Багратиони наряду с освещением многих литературно‑мифологических вопросов, дает анализ поэзии и краткую характеристику грузинского стиха. Иоанэ Багратиони является также автором нескольких оригинальных сочинений.

В первой половине XIX века грузинская литература испытыват бурный расцвет. В грузинской поэзии зарождается и утверждается европейское течение – романтизм. Яркими представителями прогрессивного крыла этой литературной школы являлись Александр Чавчавадзе, Григол Орбелиани и Николоз Бараташвили.

Первым представителем грузинского романтизма стал Александр Чавчавадзе (1786–1846). Он был сыном грузинского дипломата Гарсевана Чавчавадзе. Александр получил образование в Петербурге, владел французским, русским, немецким и персидским языками. В 1804 году он был сослан в Россию за участие в восстании горных районов Картли. Был активным участником заговора 1832 года. В составе русской армии участвовал в войне против Наполеона, а также в русско‑иранской и русско‑турецкой войнах.

Имел звание генерал‑лейтенанта. Александр Чавчавадзе занимал высокие посты в русской администрации Кавказа. С его именем связано зарождение и развитие грузинского романтизма. Все творчество поэта пронизано печалью по поводу утраты Грузией независимости.

Поэт сетует на несоответствие идеалов с действительностью, на душевное одиночество. Из его стихотворений следует отметить: «О, времена», «Гогча», «Кто желает» и другие. Творчество Александра Чавчавадзе оказало огромное влияние не только на современных ему писателей, но и на писателей последующей эпохи.

Григол Орбелиани (1804–1883) был вторым представителем великолепной тройки грузинских романтиков. Орбелиани пользовался большой популярностью. Он был сыном дочери царя Ираклия II – Хорешан. Учился в Анчисхатском училище, в Тбилисском училище для благородных детей и в Артиллерийском училище. Участвовал в русско‑иранской и русско‑турецкой войнах. За участие в заговоре 1832 года был арестован и отправлен в действующую армию. Активно боролся против Шамиля, был правителем Аварии, а затем Дагестана. Выполнял обязанности главноуправляющего Кавказом в течение нескольких лет, дослужился до звания генерала. Орбелиани был также крупным общественным деятелем, участвовал во всех важных начинаниях второй половины XIX века. В спорах «отцов» и «детей» занимал позицию «отцов».

Поэзия Григола Орбелиани проникнута высоким чувством патриотизма. Основными темами его творчества являются: гуманизм, любовь, природа, возвышение прошлого родины, долг и обязанности человека. Большим даром поэт признает в человеке талант. Для традиционного общественного мышления передовые идеи гуманизма Григола Орбелиани были совершенно новыми.

Из поэтического наследия Григола Орбелиани следует выделить поэму «Садгегрдзело» («Тост»), стихотворения: «Иаралис», «Мухамбази», «Лик царицы Тамар в церкви Бетаниа», «Вечер прощания» и др.

Вершиной грузинского романтизма является творчество Николоза Бараташвили (1817–1845). Он был внуком дочери Ираклия II Хорешан, сыном известного аристократа Мелитона Бараташвили. Его учителем в Тбилисской первой гимназии был Соломон Додашвили.

Из‑за неимения средств Николоз Бараташвили не смог получить высшего образования, так как отец его обнакротился. Природная хромота не дала осуществиться его мечте поступить на военную службу, и его уделом стала роль обыкновенного служащего в канцелярии. В завершение ко всему Николоз Бараташвили страдал от безнадежной любви к Екатерине Чавчавадзе.

Одной из главных тем поэзии Бараташвили является утрата государственной независимости Грузии и связанная с ней глубокая печаль. Николоз Бараташвили в своем творчестве горячо пропагандирует новые гуманистические идеалы и ставит целью установление руководящих принципов для осуществления национальных стремлений грузинского народа. Главным содержанием поэзии Бараташвили является не поэтическое отражение материального мира, а изображение внутреннего мира человека, его духовной жизни. Произведения Николоза Бараташвили являются настоящими жемчужинами грузинской литературы. Это поэма «Судьба Грузии», стихотворения: «Мерани», «Сумерки на Мтацминде», «Раздумья на берегу Куры», «Одинокая душа» и др.

В истории грузинской литературы XIX века видное место занимает творчество Георгия Эристави (1813–1864) – драматурга, поэта, театрального и общественного деятеля. Георгий Эристави был осужден за участие в заговоре 1832 года. Его произведения «Тяжба», «Раздел», «Скупец» и др. реалистически изображают общественную жизнь Грузии 50‑х годов.

В первой половине XIX века пополнилось и обогатилось грузинское устное народное творчество. Грузинский фольклор приобретает новое содержание. К традиционным героическим и любовным жанрам прибавилась национальная и социальная тематика. В 30‑х годах был создан великолепный образец грузинского поэтического фольклора – «Поэма об Арсене», посвященная крепостному Арсене Одзелашвили, который боролся за социальную справедливость и свободу угнетенного крестьянства.

 

Date: 2015-11-13; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию