Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, типы и показатели экономического роста





 

Экономическое развитие – это процесс количественных и качественных хозяйственных изменений, предусматриваемый как периоды экономического роста, так и периоды спада, отражая циклический характер рыночной динамики.

Экономический рост – это положительная динамика экономического развития и связан с количественным приращением созданной продукции. Он может игнорировать такие важные направления хозяйственного развития как обновление производства и ассортимента товаров, формирование условий для поддержания нормальной экологической среды и другие. Эти процессы демонстрируют усложнение развития экономики и переход ее на более высокий качественный уровень. Сущность экономического роста заключается в постоянном разрешении противоречия между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью людских потребностей.

Спад – отрицательная экономическая динамика, представляет собой специфическую форму развития, создающую основу для будущего экономического роста. Во время спада уходят с рынка неэффективные производства, восстанавливается равновесие между совокупным спросом и предложением.

Поэтому взаимосвязь развития и роста, носит противоречивый характер. Рост связан с положительной динамикой, развитие учитывается и наблюдается даже в условиях спада.

Различают э кстенсивный и интенсивный типы экономического роста. Экстенсивный рост предполагает количественное изменение в экономике. Интенсивный рост предполагает качественные изменения.

К экстенсивному типу относятся следующие факторы:

1. увеличение объема инвестиций, при сохранении существующего уровня технологий;

2. увеличение числа занятых работников;

3. рост объемов потребляемого сырья материалов, топлива и других элементов, оборотного капитала.

Для интенсивного типа характерныследующие факторы:

1. ускорение НТП (внедрение новой техники, технологий и т.д.);

2. повышение квалификации работников;

3. улучшение использования основных и оборотных фондов;

4. повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее организации.

Экономический рост измеряется следующими показателями:

1. увеличение реального ВВП за определенный период времени;

2. увеличение реального ВВП на душу населения за некоторый период времени.

Экономический рост может измеряться как в физическом выражении (физический рост), так и в стоимостном (стоимостной рост). Использование любого способа предполагает очищение показателей экономического роста от инфляционной составляющей. Для этой цели измерение физического прироста дается в ценах предшествующего периода. При исчислении ВВП его величина делится на индекс роста цен за отмеченный период.

Источниками экономического роста служат следующие факторы:

1. физическая возможность хозяйства к экономическому росту;

2. совокупный спрос и его динамика;

3. социально-культурные и политические факторы:

· стабильность политической системы;

· правовой порядок;

· охрана собственности;

· уважение к труду, деятельности изобретателей и новаторов.

 

2. Модель межотраслевого баланса национальной экономики «Затраты - выпуск»

Date: 2015-11-13; view: 1387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию