Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность финансов и их основные функции





 

Финансы – это фонды денежных средств и экономические отношения по их формированию, распределению и использованию в целях выполнения функций государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства. Отношения являются финансовыми в том случае, если формируются денежные доходы участников процесса воспроизводства и происходит использование этих фондов, т.е. когда движение денег приобретает определенную самостоятельность.

Становление финансовых отношений происходит одновременно с развитием товарно-денежных отношений в целях обслуживания потребностей государства в реализации им своих функций.

Финансовые отношения возникают между государством и предприятиями при уплате налогов, между государством и гражданами при внесении ими налогов, между предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей и реализации продукции, между отдельными звеньями бюджетной системы.

Объектами финансов являются платежи в бюджет, система налогов, экспортно-импортные пошлины, тарифы, штрафы, пенсии, пособия и т.п.

Сущность финансов проявляется в их функциях:

1. воспроизводственной – обеспечивает кругооборот капитала посредством превращения денежных потоков в их целевое использование;

2. распределительной – осуществляет распределение и перераспределение национального дохода с целью более эффективного их использования;

3. контролирующей – осуществляет экономический контроль за деятельностью государства, предприятий, организаций и учреждений;

4. регулирующей – производит стимулирование (сдерживание) развития предприятий и отраслей в необходимом обществу направлении.

В современных условиях понятие финансов охватывает как государственные финансы, так и финансы предприятий и корпораций. Государственные финансы связаны со вторичным и первичным распределением и потреблением части совокупного общественного продукта в целях образования денежных фондов, необходимых государству для осуществления его функций. Их материальное содержание воплощается в государственном и местном бюджетах, специальных фондах, финансах государственных предприятий.

Государственные финансы выступают важным инструментом воздействия на процесс общественного воспроизводства, поддержания темпов экономического роста, развития ключевых отраслей хозяйства, структурной перестройки экономики, ускорения НТП.

Финансы частных предприятий и корпораций выражают денежные отношения, которые возникают в ходе их экономической деятельности и обеспечивают процесс производства и получения прибыли. Они материализуются в виде денежного капитала, различных денежных фондов предприятий.

Характерными чертамисовременных финансов являются следующие:

1. денежная форма финансовых отношений в отличие от натуральных отношений;

2. распределительный характер отношений, т.е. здесь нет эквивалентного обмена;

3. распределение совокупного общественного продукта и национального дохода через реальные денежные фонды, в отличие от целевого распределения;

4. увеличение доли спекулятивных финансов вследствие образования финансового рынка и усиления процесса глобализации.

Государственные финансы стали активно использоваться для достижения результатов стабильного развития – повышения конкурентоспособности национальной экономики, ускорения НТП, преодоления региональной неравномерности в распределении и использовании ресурсного и трудового потенциалов.

 

Date: 2015-11-13; view: 1216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию