Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности формирования рыночных отношений в переходной экономике России





 

Эти особенности обусловлены административно-командной системой хозяйствования, основанной на государственной собственности на средства производства, при которой право собственности на имущество, факторы производства, природные ресурсы принадлежало государству.

Все хозяйствующие субъекты были государственными и выполняли государственный заказ. Государство закупало весь объем произведенной продукции независимо от того, насколько эта продукция отвечала принципам конкурентоспособности или достижениям научно-технического прогресса.

При переходе от командно-административной экономической системы к рыночной необходимо было создать рыночный механизм, институт частной собственности, конкуренцию за потребителя и рынки сбыта. Методами формирования рыночной экономики стали разгосударствление и приватизация.

Приватизация - социально-экономический процесс индивидуализации собственности, в котором институциональные преобразования создают соответствующие правовые основы, обеспечивающие ее эффективность в масштабах государства.

Приватизация была осуществлена путем ваучеризации и носила директивный характер: предприятиям предписывались сроки и методы приватизации, а регионам и областям – масштабы приватизации.

На практике этот метод оказался не очень прогрессивным, поскольку способствовал увеличению криминализации и скоплению основной части собственности в немногих руках, а также формированию нового класса – олигархии, власть которой не позволила российской экономике превратиться в свободный рынок.

Реорганизацию российской экономики предполагалось осуществить по следующим направлениям:

1. произвести либерализацию рынков: сделать их свободными, открытыми для новых участков, отменить различные ведомственные барьеры, поощрять малый бизнес, стимулировать производство товаров потребительского назначения;

2.стимулировать, создание и функционирование смешанного бизнеса –создание совместных предприятий при поощрении льготного налогообложения и благоприятного кредитования;

3.постепенно ликвидировать искусственную (нерыночную) среду, в которой действовали предприятия государственного сектора: произвести разгосударствление сферы обращения - реализацию готовой продукции и закупку сырья осуществлять с помощью частного сектора;

4.произвести денационализацию собственности – осуществить распродажу объектов государственной собственности различным физическим и юридическим лицам.

 

Date: 2015-11-13; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию