Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственность как экономическая и юридическая категории





Собственность – это система экономических отношений между людьми по поводу присвоения материальных благ.

Отношения собственности – это отношения присвоения и отчуждения, поскольку допускают возможность перехода предмета (средства) труда в собственность одного лица (присвоение) и его отчуждение от другого.

Между ними скрыта система отношений пользования и распоряжения.

Присвоение – экономическая связь между людьми, которая устанавливает их отношение к средствам и предметам труда как к своим.

Отчуждение – передача имущества в собственность другого лица, посредством купли-продажи или дарения.

Пользование – использование средств и (или) предметов труда с определенной выгодой.

Распоряжение – возможность управлять процессом использования собственности.

Существует 2 аспекта отношений собственности: экономический и юридический, которые тесно взаимосвязаны и образуют единство, поскольку в реальной жизни они неразрывны. Экономическое содержание охраняется правом (совокупность общеобязательных правил поведения), а юридическое содержание получает экономическую форму реализации при продаже и передаче созданных материальных благ в собственность.

Экономические отношения собственности возникают при создании экономического блага. Это отношения, возникающие между людьми по поводу присвоения и использования условий и результатов производства, т.е. это способность экономики производить материальные блага и присваивать или передавать их в собственность. Собственность экономически реализуется тогда, когда она приносит доход ее владельцу, т.е. присвоение дохода и есть реализация собственности.

Основные черты:

1. о бъективность собственности, которая проявляется через социально-экономический характер, т.е. производственные отношения, которые определяются уровнем производительных сил (не эффективные станки → мало прибыли и распределять меньше);

2. собственность как отношение присвоения средств производства и результатов производства (в чьих руках собственность на средства производства, тот и присваивает произведенный продукт в большей степени).

Экономическое содержание собственности раскрывается через ее функционирование: владение, управление, контроль, где главным считается контроль за производственно-хозяйственной деятельностью.

Субъектами собственности являются люди, предприятия, государство.

Объектами – экономические ресурсы, готовая продукция.

Собственность как юридическая категория возникает как право владения, право пользования и право распоряжения экономическим благом.

Поэтому собственность здесь реализуется в трёх функциях:

1 право владения – физическое обладание фактором производства или вещью, предоставляемое законом;

2 право пользования – извлечение выгоды, основанное на законной возможности эксплуатации имущества;

3 право распоряжения – юридическое оформление своей деятельности и возможность на основе закона совершать действия с имуществом (вести дело, управлять, хозяйствовать).

Основные черты:

1. собственность как право – это субъективная категория, поскольку юридические отношения устанавливаются государством;

2. юридическое отношение присвоения – это отношения человека к вещи на основе узаконенных правовых норм.

В будущем собственность будет реализовываться только в том случае, если она будет приносить социально-экономический эффект всему обществу, т.е. будут соблюдаться следующие принципы:

· соблюдение экологических условий проживания человечества;

· улучшение здоровья нации - показатели рождаемости будут выше показателей смертности.

 

4. Формы собственности и их эволюция. Многообразие форм собственности в современной смешанной и переходной экономике

При переходе к рыночной экономике необходимо было создать рыночный механизм, который невозможен без создания института частной собственности. Переход был осуществлен методами разгосударствления и приватизации.

Разгосударствление экономики – снятие с государства функций прямого хозяйственного управления на уровень предприятий, замена вертикальных связей - горизонтальными.

Приватизация – процесс передачи права собственности на государственное имущество коллективам работников, гражданам и частным лицам, ведущим производство на принципах негосударственной собственности.

Форма собственности – это форма прав владельцев на определенное имущество, ценности.

Для переходной экономики России характерно многообразие форм и типов собственности.

Конституцией РФ признаются и гарантируются следующие равноправные формы собственности:

1. государственная – имущество принадлежит на праве собственности РФ и субъектом РФ;

2. муниципальная – имущество принадлежит на праве собственности городским и сельским поселениям;

3. частная собственность и собственность общественных объединений – это любое имущество, которое принадлежит гражданам или юридическим лицам.

При этом все предприятия различных форм собственности могут осуществлять: производственную, коммерческую, финансовую, консультативную (консалтинговую) и другие виды деятельности.

Типы собственности зависят от способа присвоения материальных благ:

1. частная собственность – условия и результаты производства принадлежат отдельным лицам и выступают в двух видах:

а) трудовая собственность – человек - собственник условий производства и своего труда (индивидуальная собственность мелких производителей);

б) нетрудовая собственность – собственность и труд разъединены – собственность на условия производства принадлежит немногим лицам, а труд выполняется наемными работниками (крупные товаропроизво-дители);

2. групповая собственность – условия и результаты производства принадлежат отдельной группе лиц, т.е. каждый член коллектива является собственником (общинная, семейная, частная коллективная, семейная коллективная);

3. общая собственность – собственность на различные объекты, принадлежащие всему обществу - государственная собственность.

Переход к рынку формирует объективную необходимость возникновения нового типа хозяйственника – предпринимателя.

Предпринимательство – творческий вид деятельности, направленный на организацию производственного процесса с целью получения прибыли.

По количеству собственников предпринимательская деятельность может быть:

1. индивидуальной - принадлежать одному физическому лицу (трудовая собственность);

2. коллективной - принадлежать нескольким субъектам с определенной долей каждого из них (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность).

В числе организационно-правовых форм предпринимательства различают следующие: товарищества, общества, кооперативы, концерны, ассоциации, консорциумы, синдикаты, картели, финансово-промышленные группы (ФПГ), холдинги.

 

5.Сущность хозяйствования. Соотношение затрат и результатов

Хозяйствование – это ведение, управление деятельностью, основанное на коммерческом расчете и направленное на удовлетворение разнообразных потребностей.

Сущность хозяйствования обусловлена мотивацией хозяйствующего субъекта в получении прибыли. Субъект будет вкладывать деньги в производство до тех пор, пока соотношение затрат и дохода не сведется к нулю. При превышении затрат над доходами производство начнет сворачиваться, т.к. проданная продукция по низким рыночным ценам не возместит владельцу расходы. Финансовый результат – это соотношение затрат и дохода. Если доход будет больше затрат, то владелец получит прибыль, в обратном случае – убыток.

При этом должны решаться следующие задачи: для каких потребителей создаются блага, как организовать труд, как наладить хозяйственные связи между производством и потреблением.

Наиболее просто эти вопросы решались в натуральном хозяйстве.

Натуральное хозяйство – это такой вид деятельности, при котором создаются продукты для удовлетворения собственных потребностей. Это хозяйство основано на ручном труде, при котором человек выполнял разные виды работ. Продукция распределялась между участниками производства, минуя обмен.

Натуральное хозяйство преобладало в течение самой длительной доиндустриальной стадии производства. На индустриальной стадии его сменило товарное производство.

Товарное производство – тип организации хозяйства, при котором продукты создаются для их продажи на рынке. Это хозяйство основано на разделении труда, специализации производства, использование машин и механизмов. При этом произведенный продукт сначала обменивается, а затем потребляется.

Человек в хозяйственной деятельности стремится действовать рационально, экономически эффективно, путем сопоставления затрат и выгод. Экономическая эффективность – это результат экономической деятельности, которая характеризуется отношением полученного результата к затратам.

Хозяйственная деятельность – это сложный комплекс процессов, в котором выделяют четыре основных процесса:

1 производство – процесс создания материальных благ необходимых для человека;

2 распределение – процесс определения доли каждого участника производства;

3 обмен – процесс движения материальных благ от одного субъекта к другому;

4 потребление – процесс использования результатов производства для удовлетворения потребностей.

В результате хозяйственной деятельности производятся материальные блага в виде товара и услуг.

Товар - это любое экономическое благо, предназначенное для обмена.

Представители трудовой теории стоимости (А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс) важнейшими характеристиками товара считали:

1 потребительную стоимость – способность товара удовлетворять определенную потребность. При этом используется конкретный труд токаря, швеи.

2 меновую стоимость – способность товара обмениваться в определенных пропорциях на другие товары. При этом учитывался абстрактный труд: затраты умственной, физической энергии, количество труда, которые создают стоимость товара.

Представители теории предельной полезности и субъективной ценности блага (Е.Бем-Баверк, К.Менгер, Л.Вальрас) утверждали, что ценность или стоимость товара зависит от предполагаемой полезности, которую получают люди в результате потребления экономических благ.

Представители неоклассического направления (А.Маршалл, В.Парето) осуществили синтез 2-х теорий, что проявилось в теории цены равновесия. Здесь ценность товара в одинаковой степени определяется его полезностью (спрос) и издержками производства (предложение). Возникающая цена равновесия выступает как результат взаимодействия рыночных сил и учитывает интересы потребителей и производителей.

Развитие процессов обмена товаров привело к выделению из всей массы экономических благ денег, которые явились мерилом меновой стоимости.

 

Date: 2015-11-13; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию