Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История возникновения и развития геологии





Введение

Целью учебной дисциплины «Общая геология» являются ознакомление студентов с объектом изучения: Землей и земной корой, получения студентами представления об основных особенностях их состава, строения, процессах, протекающих в недрах и на поверхности, приобщение студентов к специальной геологической терминологии.

ЛЕКЦИЯ 1

Тема 1. Геология – естественно-историческая наука. Объем 1 час

Тема предназначена для ознакомления с историей геологии как науки, ролью отечественных ученых в ее развитии, получения сведений об основных методах исследований, используемых в геологии.

История возникновения и развития геологии

 

Геология – наука о Земле, ее строении, составе, происхождении и развитии (эволюции). Обычно задачей геологов является изучение отдельных территорий, а в их пределах – отдельных объектов, которыми могут быть отдельные минералы, горные породы, формы их нахождения, условия залегания, строение, взаимоотношения с соседними (вмещающими) породами и др. Во всех случаях приходится выяснять вопрос о происхождении и истории развития этих объектов, что делает геологию наукой естественно-исторической.

К предыстории геологии следует отнести длительный период накопления фактов и наблюдений, подготовивших почву для превращения геологии в самостоятельную область знания со своими объектами изучения, такими как Земля в целом, либо земная кора в несколько более узком смысле, своей методологией и набором методических приемов решения конкретных задач и проблем.

К этому периоду относятся высказывания отдельных античных мыслителей о происхождении различных горных пород, рои внутренних и внешних сил в формировании горных пород и рельефа Земли.

В эпоху Средневековья (XI-XIV вв.) в Европе наступает период застоя естественных наук, связанный с гнетом религиозных догм и схоластики. Однако в это время в странах Ближнего и Среднего Востока были сделаны интересные выводы геологического порядка по ряду наблюдений, связанные с именами Ибн-Сины (Авиценны) и Бируни. Ибн-Сина, в частности, дал рациональное истолкование нахождению на суше, в том числе в горах, слоев горных пород с включениями морских раковин.

В XV-XVI вв., с наступлением эпохи Возрождения, общий расцвет науки и культуры отразился и на естествознании. В частности, интерес представляют работы Леонардо да Винчи (1452-1519) по сооружению каналов в Северной Италии где он изложил свои представления об образовании слоев земных пород и возникновении окаменелостей.

В XVII веке появляется ряд работ, трактующих различные проблемы геологии. Особое значение имеет сочинения датского естествоиспытателя Н. Стенона (1638-1687), публикованное в 1669 году в Италии, явившееся итогом его наблюдений в Западной Италии, в Тоскане. Им впервые были опубликованы обобщения о процессе формирования осадочных пород, в том числе – вывод о последовательности образования осадочных слоев ставших одним из главных принципов стратиграфии и превратившийся в закон последовательности напластования. Многие геологи считают Н. Стенона основоположником историко-геологического направления в геологии и такой науки, как стратиграфия.

Период первоначального накопления знаний в геологии завершается к середине XVIII века. Дальнейшее становление геологии как науки связано, прежде всего, с такими исследователями, как Ж. Бюффон и М.В. Ломоносов. В работах этих натурфилософов развиваются идеи о длительности геологической истории Земли, о многократных изменениях ее поверхности на протяжении своей истории, тем самым закладываются идеи эволюционизма в геологии.

Из исследователей этого периода следует назвать имена Дж. Ардуино, И.Г. Лемана, Г.Х. Фюкселя, А.Г. Вернера.

Становление капитализма в Европе и бурный рост промышленности способствовали такому же бурному развитию геологии.

Развитие стратиграфии и исторической геологии связан с именами В. Смита (1769-1839), Ж. Кювье, А. Броньяра, Р. Мурчисона и др.; минералогии и петрографии – Г. Сорби (1850), Ф. Циркеля (1863), Д.И. Мушкетова, А.А. Иностранцева, А.П. Карпинского и др.

Появляются многочисленные работы, посвященные различным проблемам геологии: Н.А. Головинский (1867), Н.А. Андрусов (1890), А.Д. Архангельский, М.Д. Залесский, И.М. Губкин, Н.С.. Курнаков, В.И. Вернадский, А.Е. Ферсман и др.

 

Date: 2015-11-13; view: 2139; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию