Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия залегания осадочных горных пород. Слоистость. Разрывные и складчатые дислокации, их основные формы и типы





 

Основной областью накопления осадков является дно морей и океанов. Здесь осадки часто отлагаются в виде параллельных, практически горизонтальных слоев. Однако в процессе геологического развития первоначальные формы залегания горных пород обычно нарушаются под влиянием эндогенных процессов, главным образом тектонических движений земной коры. Всякое нарушение первоначального горизонтального залегания горных пород называется дислокацией. Дислокации подразделяются на пликативные и дизъюнктивные.

Пликативные дислокации (складчатые нарушения). Это дислокации, которые происходят без разрыва сплошности пластов. Среди них различают следующие основные формы: моноклинали, флексуры и складки.

 

Рисунок 4.1 – Моноклиналь а) и флексура б).

Крылья флексуры: 1 – верхнее, 2 – соединительное, 3 - нижнее

 

Моноклинали представляют собой толщи пластов горных пород, равномерно наклоненных в одну сторону на значительном протяжении (рисунок 4.1, а)

Флексурами называются уступообразные нарушения горизонтально (или моноклинально) лежащих пластов (рисунок 4.1, б). Флексуры обычно возникают при блоковых смещениях нижележащих пород. При смещениях небольшой амплитуды разрыва не происходит, но мощность пород в зоне сдвига часто бывает сокращенной. У флексур различают нижнее, соединительное и верхнее крылья. Соединительное крыло представляет собой участок, на котором пласты имеют крутой наклон и сокращенную мощность.

Складкообразующие движения наглядно проявляются в образовании пликативных дислокаций – складок. Складки – это изгибы слоев горных пород без разрыва сплошности, под действием давления. Складки являются основной формой пликативных дислокаций.

Они бывают двух основных видов — антиклинальные и синклинальные.

Антиклинальными называются выпуклые складки, в которых пласты падают в противоположные стороны, а в центральных частях залегают более древние породы, чем на периферии (рисунок 4.2, а).

Синклинальными называются вогнутые складки, в которых пласты падают навстречу друг другу, а в центральных частях располагаются более молодые породы, чем на периферии (рисунок 4.2, б).

 

Рисунок 4.2 – Антиклинальная и синклинальная складки

Антиклинальные и синклинальные складки имеют следующие элементы: крылья, шарнир, замок, угол, осевую поверхность, ось; ядро; характеризуется шириной, амплитудой и длиной (рисунок 4.3).

Рисунок 4.3 – Элементы антиклинальной складки

 

Крылья - боковые части складки.

Шарнир (М.А. Усов эту линию называет осью складки, а шарниром – линию пересечения крыльев складки выше замка) — линия, проходящая через точки максимального перегиба любого из пластов, образующих складку. В продольном вертикальном разрезе шарнир нередко воздымается и погружается (ундулирует).

Замок - участок складки в области шарнира, где происходит перегиб крыльев. Иногда замок антиклинальной складки называют сводом, а замок синклинали - мульдой. Угол складки - угол, заключенный между крыльями складки, мысленно продолженными до их пересечения.

Осевая поверхность - воображаемая поверхность, проходящая через шарниры всех пластов складки. Ось складки (осевая линия складки в плане) - линия пересечения осевой поверхности складки с горизонтальной плоскостью. Ядро складки - толща горных пород, слагающих замок антиклинальных и синклинальных складок.

Ширина складки - расстояние между крыльями складки. При наличии нескольких параллельных складок ширина складки определяется как расстояние между осевыми поверхностями двух соседних антиклиналей или синклиналей.

Амплитуда складки — вертикальное расстояние от перегиба антиклинали до перегиба сопряженной синклинали.

Длина - расстояние в плане от одного периклинального окончания до другого. Замыкание антиклинальной складки называется периклиналью, а замыкание синклинальной складки - центриклиналью.

Складки различаются по особенностям строения, отражающимся в поперечном сечении и плане.

По особенности строения в поперечном разрезе складки делятся на ряд типов. По положению осевой поверхности и крыльев выделяют прямые, наклонные, лежачие и перевернутые складки. У прямых складок осевая поверхность вертикальная, а крылья располагаются симметрично (рисунок 4.4, а). Осевая поверхность наклонных складок наклонена, крылья падают в разные стороны (рисунок 4.4, б). Разновидностью наклонных являются опрокинутые складки, оба крыла которых наклонены в одну сторону. У лежачих складок осевая поверхность находится в положении, близком к горизонтальному, крылья почти параллельны друг другу (рисунок 4.4, в). Осевая поверхность перевернутых складок находится ниже горизонтальной плоскости, крылья развернуты (рисунок4.4, г).

 

 

Рисунок 4.4- Типы складок по положению осевой плоскости: а – прямая, б – наклонная, в – лежачая, г - перевернутая

 

По характеру расположения крыльев и форме замка различают складки нормальные (гребневидные), изоклинальные, веерообразные и сундучные (коробчатые). У нормальных (гребневидных) складок крылья сходятся под острым углом, а замок имеет остроугольную форму (рисунок 4.5, а). Изоклинальные складки имеют узкий замок и параллельные крылья (рисунок 4.5, б). Веерообразные складки отличаются широким замком, веерообразно расходящимися крыльями и пережатым ядром (рисунок 4.5, в). У сундучных (коробчатых) складок широкий замок и относительно крутые, почти вертикальные крылья (рисунок 4.5, г).

Особенности строения складок в плане также позволяют выделить ряд типов. По соотношению длины и ширины различают линейные и прерывистые складки.

Линейные складки образуются при интенсивном смятии пород и имеют узкую вытянутую в плане форму. Отношение длины к ширине у таких складок составляет 10¸1¸20¸1 и более. В периклиналях и центриклиналях пласты залегают более полого, чем на крыльях.

 

Рисунок 4.5 – Типы складок по положению крыльев: а – нормальная, б – изоклинальные, в – веерообразные, г - перевернутая

 

Линейные складки в плане бывают прямолинейными, дугообразно изогнутыми, ветвящимися, виргирующими, кулисообразными и сигмовидными (рисунок 4.6). Часто по простиранию один тип линейных складок сменяется другим.

 

 

Рисунок 4.6 – Типы складок в плане: а – прямолинейные, б- дугообразные, в – ветвящиеся, г – виргирующие, д – кулисообразные, е - сигмовидная

 

Прерывистые складки характерны для областей спокойного геологического развития. В плане их длина незначительно превышает ширину. Среди прерывистых складок выделяют брахискладки, валы, купола и диапиры.

У брахискладок отношение длины к ширине изменяется в пределах 2:1—5:1. Среди них различают брахиантиклинали и брахисинклинали.

Купол представляют собой антиклинали, у которых отношение длинной оси к короткой меньше 2:1. В плане они имеют округлые изометричные очертания. Синклинальный аналог куполов - мульды.

Крупные вытянутые антиклинальные поднятия, состоящие из брахиантиклиналей и куполов, называют валами. Они протягиваются на десятки и сотни километров. Нередко амплитуды валообразных поднятий достигают 200-300 м. Углы падения пластов на крыльях валов невелики и обычно не превышают 3-5°.

 

Рисунок 4.7 – Диапировая складка

 

Своеобразной формой куполовидных прерывистых складок являются диапиры (купола с ядром протыкания). Характерные особенности диапиров — наличие пластичных пород (соль, гипс, глины и др.) в ядре и закономерное увеличение угла наклона пластов от крыльев к ядру складки (рисунок 4.7). Если ядра сложены каменной солью, складки называются соляными куполами. Диапиры образуются при выдавливании высокопластичных пород ядра складки (соль, гипс, глина) вверх, в область пониженного горного давления. В результате диапировые ядра приобретают различные формы — линз, штоков, грибов и т. д.

Разрывные дислокации. Это дислокации, сопровождающиеся разрывом сплошности пластов горных пород. Они возникают в результате ударного нарастания нагрузки, на которую горные породы реагируют как хрупкие тела. Различают два вида разрывов:

1. Трещины – разрывы без заметного смещения пород друг относительно друга. Совокупность трещин называется трещиноватостью.

2. Дизъюнктивы – это разрывы с заметным смещением пород друг относительно друга. Они проявляются в виде трещин или зон дробления, по которым происходит смещения пластов. Плоскость разрыва, по которой происходит относительное перемещение пластов горных пород, называется сместителем (рисунок 4.8). Примыкающие к этой плоскости участки горных пород называются крыльями (или блоками). При наклонном сместителе различают висячее и лежачее крылья (блоки).

 

 

Рисунок 4.8 – Элементы дизъюнктивной дислокации: ff - сместитель, амплитуды: h1 – истинная, h2 – вертикальная, h3 – горизонтальная, h4 –стратиграфическая; крылья: 1- лежачее, 2 - висячее

 

Величина относительного перемещения пластов по сместителю называется амплитудой разрыва. Различают амплитуды:

1. истинную (наклонную) — расстояние в плоскости сместителя между кровлей или подошвой одного и того же пласта в висячем и лежачем крыльях;

2. вертикальную — проекция истинной амплитуды на вертикальную плоскость;

3. горизонтальную — проекция истинной амплитуды на горизонтальную плоскость;

4. стратиграфическую — расстояние по нормали между кровлей или подошвой одного и того же пласта в висячем и лежачем крыльях.

По характеру, величине, направлению и углу относительного перемещения крыльев разрывы подразделяются на сбросы, взбросы, надвиги и сдвиги.

Сбросы представляют собой разрывные нарушения, у которых сместитель наклонен в сторону опущенного крыла, а висячее крыло смещено вниз по отношению к лежачему. Угол наклона сместителя к горизонтальной плоскости составляет 40— 60° (рисунок 4.9, а). При вертикальном положении сместителя сбросы называются вертикальными.

 

 

Рисунок 4.8 – Дизъюнктивные дислокации

 

Взбросы представляют собой разрывные дислокации, у которых сместитель наклонен в сторону поднятого крыла, а висячее (поднятое) крыло по отношению к лежачему (опущенному) крылу смещено вверх по круто падающему сместителю (более 60°).

Надвиги - разрывные дислокации типа взброса, висячее, крыло которых надвинуто на лежачее по пологому (менее 60°) сместителю (рисунок 4.9, б). Пологие надвиги большой горизонтальной амплитуды при малом угле наклона сместителя называются шарьяжами, или тектоническими покровами. Горизонтальная амплитуда их может достигать 30—40 км.

Сдвиги представляют собой разрывные дислокации, крылья которых смещаются преимущественно в горизонтальном направлении, параллельно простиранию сместителя. Они нередко сочетаются со сбросами, взбросами и надвигами (сбросо-сдвиги и т. д.) (рисунок 4.9, г).

Разрывные нарушения обычно встречаются группами, образуя сложные дизъюнктивы: ступенчатые сбросы, грабены и горсты. Ступенчатые сбросы представляют собой систему сбросов, в которой каждое последующее крыло опущено относительно предыдущего (рисунок 4.9, д). Грабены - это система ступенчатых сбросов, в которой центральная часть опущена относительно периферийных блоков (рисунок 4.9, е). Горсты - система взбросов, в которой центральная часть приподнята по отношению к периферийным блокам (рисунок 4.9, ж)

 


Date: 2015-11-13; view: 4000; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию