Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роботы в технике





Механизмы с высшими и низшими кинематическими парами находят широкое применение в технике. Они являются носителями движений в станках для обработки различных материалов, в различных машинах, в составе разннобразных автоматических линий и т.д.

Роботом называется техническое устройство, предназначенное для воспроизведения некоторых функций человека.

Манипуляционным роботом называется техническое устройство, предназначенное для воспроизведения рабочих функций рук человека в процессе его трудовой деятельности.

Манипуляционный робот (рис.2.47) состоит из манипулятора, исполнительных устройств, устройства очувствления связи с оператором и ЭВМ.

 

Рис.2.50.

Схема манипуляционного

робота.

 

 

Манипулятор выполняет функции руки человека и представляет собой многозвенный разомкнутый механизм с вращательными и поступательными кинематическими парами пятого класса. Степень подвижности манипуляторов находится в пределах 3…10. Функцию кисти выполняет так называемый схват или специальный технологический инструмент (гайковерт, пульверизатор…). Конструкция схвата предусматривает выполнение операций с определенным типом деталей.

Исполнительные устройства представляют собой системы приводов для отдельных степеней подвижности. Приводы могут быть электрические, пневматические, гидравлические. Они могут быть расположены как на манипуляторе, так и в непосредственной близости от шарниров.

Устройства очувствления делятся на устройства сбора информации о внутреннем состоянии (сенсеры углов, скоростей и ускорений) и о внешней среде (тактильные и локационные сесеры, информирующие о соприкосновении и приближении к предметам). К этим устройствам относятся также сенсеры усилий, радары, датчики, фиксирующие температуру и др.

Устройства связи с оператором- это видеоконтрольные пульты, печатающие устройства, дисплеи и графопостроители.

ЭВМ служит для переработки всей поступающей информации.

Характеристиками манипуляторов являются:

число степеней подвижности; маневренность (число степеней подвижности при неподвижном схвате); рабочий объем- объем, ограниченный возможными положениями схвата; коэффициент сервиса- отношение y/(4p), где y- телесный угол, внутри которого схват можно подвести к заданной точке.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию