Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Основы динамики механизмов





 

Общие положения.

Любой механизм состоит из того или иного количества звеньев (кинематических пар), передающих энергию от ведущего к ведомому, а в конечном итоге – к исполнительному органу. При этом начальное ведущее звено получает от внешнего источника энергию. Здесь мы будем рассматривать в качестве такового электрическую сеть, хотя в общем можно таким источником полагать центральную пневматическую или водопроводную магистрали, или топливо.

Чаще всего применяются в промышленности электродвигатели, работающие на переменном токе, когда вращающееся магнитное поле приводит во вращение ротор. В этом случае изменения внешней нагрузки практически не оказывают влияния на частоту вращения магнитного поля WП. Поэтому можно считать WП= const.

От двигателя приводятся в движение другие звенья, одни являются ведущие, другие – ведомыми. Поскольку все они взаимосвязаны, то в принципе колебания одного сказываются на колебаниях других. Поэтому, изучая динамику многозвенного механизма (машины, прибора), можно составить систему уравнений, учитывающую все взаимодействия. Пример такого анализа приведен в главе 5 (раздел 5.11), посвященной расчету и конструированию узлов машин. Рассматривая в этой главе простые механизмы, мы будем считать, что ведомое звено, например из-за малой массы, не оказывает влияния на движение ведущего.

Учитывая это, схему, описывающую движение энергетических потоков в механизме, представим рис. 3.1

 

F1… Fn

1 2 3

N1 , W 1 W.

 

 
 


Рис. 3.1. Структурная схема движения энергетических потоков в механизме.

 

Здесь цифрами 1,2 обозначены звенья механизма, которых может быть несколько, 3- исполнительный орган. На исполнительный орган действуют разные силы Fi Fn, Выходной координатой является скорость движения исполнительного органа W.. На вход механизма подводится мощность N1 при скорости движения входного воздействия W1. Между звеньями и исполнительным органом происходит разнообразный энергетический обмен, показанный стрелками.

В связи с тем, что передача мощности в механизме характеризуется напряжениями и скоростями движения, то эта глава будет посвящена анализу их колебаний.

Обычно динамические процессы исследуются с помощью дифференциальных уравнений. Такой анализ позволяет изучать поведение объектов в различных ситуациях. Однако из-за наличия большого количества связей, разного рода нелинейностей исследование часто получается громоздким, нередко содержащим избыточную информацию.

В таких случаях целесообразно применять другой метод, основанный на конформных преобразованиях Лапласа и позволяющий выполнять исследования в комплексной области. Он широко используется в теории автоматического регулирования.

Такое преобразование позволяет дифференцирование функций, изменяющихся во времени, свести к умножению изображений, а интегрирование- к делению изображений и т.д.

 

Date: 2015-11-13; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию