Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биосфера и человек





4.1. Глобальные проблемы окружающей среды

Развитие взаимоотношений человека с окружающей средой. История развития взаимоотношений. Экологические, демографические и соци­альные аспекты взаимоотношений. Значение научно-технического прог­ресса в развитии взаимоотношений.

Загрязнение атмосферы. Источники и масштабы загрязне­ния. Кислотные дожди: глобальный характер явления; природа и ис­точники возникновения; экологическая опасность. Нарушение озонного экрана: понятие об озоносфере; роль озонного экрана в жизнедея­тельности на Земле; причины разрушения озонного экрана; пути восс­тановления целостности озоносферы. Изменение климата на Земле: до­минирующая теория и альтернативные взгляды: альтернативные мнения о последствиях изменения климата в России.

Рассеяние токсичных выбросов в атмосфере. Методы расчета.

Загрязнение гидросферы и истощение водных ресурсов. Значение воды на Земле. Источники, масштабы и последствия загряз­нения поверхностных вод. Загрязнение Мирового океана. Загрязнение подземных вод. Проблема водопотребления на Земле. Методы расчета ПДС сточных вод.

Загрязнение литосферы и истощение земных ресурсов. Ис­тощение недр. Источники, масштабы и последствия загрязнения литос­феры. Истощение и деградация почв.

Уничтожение лесов на Земле. Последствия гибели лесов на Земле. Причины гибели лесов в странах с тропическим и умеренным климатом. Скорость и масштабы потерь лесного покрова Земли. Значе­ние лесов в сохранении жизни на планете.

Сокращение видового разнообразия живых форм на Земле. Скорость и причины сокращения; значение видового разнообразия рас­тительного и животного мира в сохранении жизни на Земле.

Экологические проблемы урбанизации. Особенности совре­менной урбанизации; экологические проблемы большого города; эколо­гическое воздействие городов на окружающую среду. Глобальное зна­чение проблемы накопления городских отходов и пути ее решения.

 

4.2. Зоны экологического бедствия как результат нерационального природопользования

Характеристика зон экологического бедствия в России и на территориях, отнесенных к ним.

Зоны аварии на Чернобыльской АЭС. Значение чернобыльской ка­тастрофы; особенности радиоактивного загрязнения территорий; эко­логические последствия радиационного воздействия на природные эко­системы, сельскохозяйственные растения и животных; медико-экологи­ческие аспекты экологического бедствия.

Кузбасс. Экологические и медико-демографические аспекты эко-логического бедствия.

Аральское море. Причины и экологические последствия гибели Аральского моря; медико-демографические аспекты экологического бедствия; критическая оценка теорий по спасению Аральского моря.

Степные районы Калмыкии. Причины и масштабы опустынивания территории; природный и медико-демографические аспекты экологического бедствия; критическая оценка проекта канала «Волга –Чограй».

Каспийское море. Эколого-климатическое значение моря; альтер­нативные взгляды на причины возникновения экологических проблем в Прикаспийском регионе; экологические бедствия, их характеристики и медико-демографические аспекты; попытки управления экологической ситуацией в Прикаспийском регионе и их критическая оценка.

Байкал. Реликтовое значение озера: причины, масштабы и характеристика экологического бедствия в регионе; защита Байкала: об­щественное движение; практическая реализация научных разработок по экологической защите озера и окружающей его природной среды.

Морские акватории. Причины загрязнения, определившего чрезвы­чайную экологическую ситуацию в акваториях: радиоактивность вод Баренцева и Карибского морей; сероводородное загрязнение Черного моря; химическое и бактериологическое загрязнение Азовского моря.

Кольский полуостров. Причины и выраженность деградации флоры и фауны в регионе медно-никелевых комбинатов; характер и уровни заболеваемости населения городов Кольский; субарктики в сопоставле­нии с заболеваемостью в других городах Российской Федерации.

Полуостров Ямал. Причины и масштабы экологических последствий освоения газовых месторождений на Ямале; медико-демографические аспекты проблемы; прогностические оценки экологической ситуации на полуос­трове.

Урал. Причина загрязнения Уральского региона. Причины и масш­табы радиоактивного загрязнения южных территорий Урала. Кыштымская ядерная катастрофа: экологические и медико-демографические последствия. Прогностическая оценка чрезвычайной экологической ситуа­ции в Южно-Уральском регионе.

Реки России. Загрязнение рек: причины, масштабы и экологическое состояние больших и малых рек РФ; экологическое состояние Вол­ги. Проблемы водоснабжения в России: водные ресурсы страны и их распределение; характеристика источников питьевого водоснабжения основных промышленных и сельскохозяйственных регионов.

Ладожское озеро. Источники, масштабы и последствия антропо­генного загрязнения озера.

 

4.3. Экология и здоровье человека.

Экология человека. Человек как биологический вид. Среда обитания человека. Биологические потребности человека. Факторы, лимитирующие развитие человечества.

Экологические факторы и здоровье человека. Состояние санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Влияние антропогенных загрязнений атмосферного воздуха на состояние здоровья человека. Загрязнение воды как фактор ухудшения здоровья населения.

Проблемы питания и производства продовольствия. Витамины и микроэлементы. Чужеродные вещества в продуктах питания человека. Пестициды. Пищевые добавки с индексом «Е». Генно-модифицированные компоненты (ГМК). Трансгенные продукты.

Экологическая опасность на улице и в квартире. Создание благоприятного микроклимата жилого помещения.

Гигиеническое нормирование воздействия на людей химических веществ, содержащихся в атмосферном воздухе населенных мест, водной среде, почве и продуктах питания.

 

Date: 2015-11-13; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию