Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи дисциплины. Министерство образования и науки Российской Федерации





Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Кафедра «Техника переработки отходов и техносферная безопасность»

Руководство по изучению дисциплины

 

 

ЭКОЛОГИЯ

Рабочая программа и методические указания по выполнению контрольной работы для студентов технических и инженерно-экономических специальностей

 

Москва - 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.. Введение в экологию... 5

2.. Биосфера.. 5

3.. Взаимоотношения организмов и среды обитания.. 5

4. Биосфера и человек.. 5

4.1. Глобальные проблемы окружающей среды.. 5

4.2. Зоны экологического бедствия как результат нерационального природопользования. 6

4.3. Экология и здоровье человека. 7

5. Экозащитная техника и технологии.. 8

5.1. Защита атмосферы от техногенных загрязнений. 8

5.2. Защита гидросферы от техногенных загрязнений. 8

5.3. Защита литосферы от техногенных загрязнений. 8

6. Экологические принципы рационального использования
природных ресурсов и охраны природы... 8

7. Основы экономики природопользования.. 9

8. Основа экологического права и профессиональная ответственность
за экологические правонарушения.. 9

9. Международные аспекты природопользования.. 9

ВОПРОСЫ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ... 11

ПРИМЕРЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ.. 43

Список рекомендованной литературы по изучению курса «Экология». 50

Список рекомендуемой литературы
для выполнения расчетной части контрольной работы... 50

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Преподавание дисциплины «Экология» («Общие проблемы экологии», «Охрана окружающей природ­ной среды и рациональное природопользование», «Охрана воздушного бассейна», «Экологические проблемы металлургического производства») в МАМИ как и во всех высших учебных заведениях предусмотрено Законом Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды». В целях повышения экологической культуры общества и профессиональной подготовки специалистов Законом установлена обязательность преподавания основ экологических знаний во всех учебных заведениях независимо от их профиля.

Программа дисциплины "Экология" составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом "Экология" и примерной программой дисцип­лины "Экология", рекомендованной Министерством образования и науки РФ.

Целью дисциплины "Экология" является формирование экологичес­кого мировоззрения, столь необходимого в период экологического кризиса, формирование личности, которая сумеет последовательно проводить экологическую политику, не давая возобладать сиюминутным экономическим, эгоистическим интересам во вред природной среде и обществу.

Задача курса - формирование личности экологически безопасного типа, формирование у будущего специалиста современного представле­ния о биосфере, единстве и ценности всего живого, человеке как части природы, о невозможности выживания человечества без сохранения биосферы и выполнения экологических принципов использования при­родных ресурсов.

В результате изучения дисциплины студент должен не только иметь представление о взаимоотношениях организмов со средой обитания, о структуре биосферы, её эволюции, глобальных проблемах окружающей природной среды, но и уметь прогнозировать результаты своей профессиональной деятельности с учетом прямых и многочисленных косвенных последствий для биосферы.

Студент должен научиться переводить философию выживания в конкретные решения по организации рационального природопользования на предприятии, проведению мониторинга, уметь контролировать осуществление экологических требований и стандартов, осуществлять экологическую паспортизацию предприятий.

В условиях формирования нового общества и перехода к рыночной экономике особо важным является умение ориентироваться в механизмах денежных отношений, позволяющих переводить эти отношения в экологическую плоскость. В связи с этим будущий специалист должен научиться самостоятельно выполнять необходимые расчеты платежей за вредные выбросы и сбросы в окружающую среду, оценивать экономический ущерб от загрязнения той или иной территории, определять экономический эффект от затрат на природоохранные мероприятия и научиться делать выбор наиболее экономичных экологических проектов.

В соответствии с учебным планом каждый студент должен подготовить доклад (реферат) на одну из предложенных преподавателем тем, а также выполнить контрольную работу по курсу "Экология".

Контрольная работа состоит из двух частей: теоретической и расчетной. Теоретическая часть включает в себя три вопроса, на которые студент должен дать письменные ответы. Практическая часть заключается в решении двух или трех задач (первая задача – по атмосфере, гидросфере или литосфере), вторая и третья - по общей экологии. Таким образом, контрольная работа, охватывающая весь курс «Экологии», является промежуточным контролем знаний студента, закрепляет и углубляет теоретические знания, полученные на лекциях и на основе самостоятельного изучения литературы.

Работа выполняется в тетрадке или на листах формата А4, страницы которых имеют сплошную нумерацию. На лицевой стороне обложки должны быть указаны: название кафедры, дисциплины, название работы, факультет, курс, группа, фамилия, инициалы и шифр студента и вариант, а также фамилия проверяющего преподавателя. В конце текста ставится подпись студента и дата выполнения работы.

Все ответы на вопросы и решения задач следует сопровождать ссылками на источник из списка литературы, который приводится в конце работы, а также при необходимости на нормативный документ или законодательный акт. Необходимо текст дополнять рисунками, эскизами (схемами).

Решения задач должны сопровождаться пояснениями и выводами. Вычисления и расчеты должны предваряться формулами с расшифровкой принятых обозначений.

Работа, выполненная небрежно, неграмотно, неразборчиво или же не по своему варианту заданий, к рецензированию не принимается и возвращается обратно студенту.

Зачтенная контрольная работа с обязательными ответами на замечания рецензента (если они имеются) является допуском к зачету или экзамену по экологии.

Индивидуальные задания на контрольную работу выдает преподаватель с отметкой в своем журнале или же студент сам выполняет по варианту, номер которого совпадает с двумя последними цифрами учебного шифра студента.

Особое внимание необходимо уделить выполнению расчетной части контрольной работы, так как аналогичные расчеты будут в дипломной работе при написании главы «Безопасность и экологичность проектных решений».

 

Date: 2015-11-13; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию