Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка затрат по статьям расходов





Статьи расходов Виды себестоимости
1. Сырье и материалы 2. Возвратные отходы (—) 3. Покупные изделия и полуфабрикаты 4. Топливо и энергия на технологические цели 5. Основная зарплата производственных рабочих 6. Дополнительная заработная плата производственных рабочих 7. Отчисления на социальные нужды 8. Расходы на освоение и подготовку производства 9. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования 10. Общепроизводственные расходы Цеховая себестоимость Фабрично-заводская (производственная) себестоимость     Полная (коммерческая) себестоимость  
11. Общехозяйственные расходы 12. Прочие производственные расходы 13. Потери от брака
14. Внепроизводственные расходы

 

4.1.2. Классификация затрат

Классификация затрат по составу (степени однородности) представляет собой разделение затрат на простые и комплексные.

К простым относятся расходы, которые нельзя расчленить на составные части (затраты на сырье, основные мате­риалы, амортизация основных фондов).

Комплексными называются статьи затрат, состоящие из несколь­ких однородных затрат (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы), которые могут быть разложены на первичные элементы.

Классификация затрат по способу отнесения на себестоимость продукции представляет собой разделение затрат на прямые и косвенные.

Прямые затраты непосредственно связаны с изготовлением конкретных видов продукции и по установленным нормам относятся на их себестоимость (сырье, материалы, топливо, энергия).

Косвенные затраты распределены между всеми видами продукции (пропорционально заработной плате основных производственных рабочих или по другому принципу).. К ним относятся расходы на содержание и эксплуата­цию оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные и другие расходы.

Классификация затрат по участию в процессе производства представляет собой разделение затрат на основные и накладные.

Основные расходы непосредственно связаны с технологичес­ким процессом изготовления изделий. Это расходы на сырье, ма­териалы (основные), технологические топливо и энергию, основ­ная заработная плата производственных рабочих.

К накладным расходам относятся затраты, связанные с его организацией, управлением, обслуживанием. Накладными являются обще­производственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы.

Классификация затрат по степени зависимости от изменения объема производства представляет собой разделение затрат на условно-переменные и условно-постоянные.

Условно-переменные — это затраты, сумма которых зависит непосредственно от изменения объема производ­ства (заработная плата производственных рабочих, затраты на сы­рье, материалы и т.п.).

Условно-постоянные — это затраты, абсо­лютная величина которых при изменении объема производства не изменяется или изменяется незначительно (амортизация зданий, топливо для отопления, энергия на освещение помещений, заработная плата управленческого персонала).

Основными плановыми и расчетными показателями, определяемыми на предприятиях по себестоимости продукции являются:

1) себестоимость единицы продукции (руб) - С

2) затраты на один рубль товарной продукции С: Тп

где С – себестоимость всей товарной продукции

Тп – объем товарной продукции в руб. ( выручка от реализации товарной продукции);

3) процент снижения затрат на товарную продукцию по отношению к прошлому году.

В условиях рыночной экономики наряду с расчетом себестоимости по статьям калькуляции используют метод расчета себестоимости по сокращенной номенклатуре калькуляционных статей.

При этом в затраты на производство включаются только переменные расходы (сырьё, материалы, оплата труда), т.е. все прямые расходы и переменная часть косвенных расходов.

Для этого все затраты на производство разделяют на переменные и постоянные.

Переменные затраты изменяются пропорционально объему производства.

Постоянные затраты в краткосрочном периоде не изменяются по своей величине. Например в затратах на отопление и освещение зданий не отражаются колебания в объемах выпуска продукции.

При этом переменные затраты учитывается в себестоимости продукции, а постоянные относят общей суммой на счет прибылей и убытков.

Для расчёта себестоимости используют различные методологии в зависимости от отраслевых особенностей, в основе которых могут быть способы:

- прямого счета; - исключение затрат;

- расчетно-аналитический; - коэффициентный;

- нормативный; - комбинированный;

- попередельный; - параметрический;

Наиболее распространен «расчетно-аналитический» метод калькулирования. Сущность состоит в том, что прямые затраты на единицу продукции определяются путем нормативного расчета, а косвенные - пропорционально принятому признаку.

Нормативный метод – когда затраты на производство учитываются по нормам расхода; применяется в массовом и серийном производствах.

Позаказный метод калькулирования, когда затраты учитываются по отдельным заказам и применяется преимущественно в индивидуальном и мелкосерийном производствах. Фактическая себестоимость заказа определяется по окончании изготовления изделий и выполнения работ, относящихся к этому заказу, путем суммирования всех затрат по нему.

Попередельный метод - применяется в таких отраслях промышленности, в которых обрабатываемое сырье последовательно проходит несколько, самостоятельных фаз обработки – переделов. Данный метод применяется в металлургии, текстильной, бумажной, химической и нефтяной и др. отраслях с повторяющейся однородной по исходному материалу и технологии обработки продукции.

Особое место занимает «Директ-костинг», (direct – costing) на основе которого осуществляется связь:

Издержки Объём производства Прибыль

Это метод управления затратами с целью максимизации прибыли. Сущность данного метода заключается в том, что в калькуляцию включаются расходы непосредственно связанные с изготовлением данного изделия (прямые, условно-переменные), а другие виды затрат не включаются в себестоимость продукции, а возмещаются общей суммой из выручки или валовой прибыли.

Расчёт ведётся по такой примерной схеме:

 

 

Показатели Условные обозначения Значения в денежных единицах
1. Выручка от реализации продукции В  
2. Переменные затраты З пер.  
3. Маржинальная прибыль П м = В - З пер.  
4. Постоянные затраты З пост.  
5. Прибыль П = П м - З пост.  

 

Маржинальная прибыль (доход) равна разнице выручки и переменных затрат. Если маржинальная прибыль покрывает постоянные затраты, то предприятие работает без убытков. В противном случае производство убыточно.

 

4.1.3. Пути снижения себестоимости продукции

Каждое предприятие осуществляет свою производственную деятельность с целью получения прибыли. Прибыль – это разница между выручкой от продажи продукции и себестоимостью (затратами предприятия на производство). Цену на продукцию определяет рынок, поэтому главным резервом увеличения прибыли является снижение себестоимости продукции. Затраты, формирующие себестоимость продукции, составляют подавляющую часть расходов предприятия, поэтому их величина напрямую влияет на размер прибыли. Снижение себестоимости является главным фактором повышения эффективности деятельности предприятия.

Основные пути снижения себестоимости:

· снижения материалоёмкости продукции;

· повышения загрузки оборудования;

· улучшения использования трудовых ресурсов;

· сокращения персонала;

· сокращения управленческих расходов;

· внедрение механизации, автоматизации;

· сокращения потерь от брака.

Date: 2015-11-13; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию