Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исчисление предикатов первого порядка





Вывод в исчислении предикатов — это не пустая и конечная последовательность формул, каждая из которых является либо посылкой, либо получена из предыдущих формул согласно одному из дедуктивных принципов так, что после применения правил Éв и Øв все формулы, начиная с последней посылки и вплоть до результата применения данного правила, не используются в дальнейших шагах построения вывода, при этом ни одна переменная не ограничивает сама себя и ни одна индивидуальная переменная не ограничивается абсолютно более одного раза. В том случае, если никакая абсолютно ограничивавшаяся в выводе переменная не встречается свободно в неисключённых посылках и заключении, имеет место завершённый вывод. Определение доказательства в классическом исчислении предикатов идентично определению доказательства в классическом исчислении высказываний, поэтому завершённое доказательство понимается как завершённый вывод из пустого множества неисключённых посылок. Пошаговый переход от одной формулы к другой осуществляется в исчислении предикатов посредством выполнения всех правил вывода, применяемых в исчислении высказываний, к которым добавляются кванторные правила вывода, а именно: 1) введения, 2) исключения кванторов. К дедуктивным принципам введения кванторов относятся правила:

1.1. — введения квантора общности (обозначим символом «"в»), выражаемое схемой:

А (x/ y, z1, …, zn)

______________________ , гдеy— абсолютное ограничение, z1, …, zn — ограничение.

"x A (x, z1, …, zn)

1.2. — введения квантора существования (обозначим символом «$в»), выражаемое схемой:

А (x/ t)

___________ .

$x А (x)

2.1.— исключения квантора общности (обозначим символом «"и»), выражаемое схемой:

"x А (x)

___________ .

А (x/ t)

2.2. — исключения квантора существования (обозначим символом «$и»), выражаемое схемой:

$x А (x, z1, …, zn)

______________________ , гдеy— абсолютное ограничение, z1, …, zn — ограничение.

А (x/ y, z1, …, zgn)

В правилах «введения квантора существования» и «исключения квантора общности» запись A(x/t) означает результат правильного замещения термом t всех имеющихся в формуле A(x) свободных вхождений предметной переменной x.

 

Date: 2015-11-13; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию