Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Для разработки профилактических мер, средств защиты, оказания первой помощи, активных действий, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных





1. Для разработки профилактических мер, средств защиты, оказания первой помощи, активных действий, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, необходимо знать физические, химические, санитарно-гигиенические, токсические, взрывопожароопасные свойства загрязнителя, его активность, скорость распространения в различных средах, характер взаимодействия с другими загрязнителями, масштабы возможного распространения и др. Все эти данные должны быть представлены в паспорте загрязнителя.

На рисунке 1 приведена принципиальная структурная модель паспорта загрязнителя, которой и должен пользоваться студент при выполнении первой части работы.

 

Структурная модель паспорта загрязнителя среды обитания

(составляется только для загрязнителя)

 

 

Загрязнитель (название)
Структурная формула
Химическая формула
Химическа

 

 


Использование этой модели позволяет с системных позиций наиболее полно выявить и оценить возможное негативное воздействие загрязнителя на среду обитания, выбрать наиболее эффективные методы контроля и измерения, разработать эффективные меры профилактики и защиты.

В разделе паспорта загрязнителя, пользуясь схемой, приведенной на рисунке, следует выделить подразделы первого уровня, отразив их в содержании работы в следующем порядке: происхождение; область применения; распространенность; физико-химические, органолептические, токсикологические свойства; характер взаимодействия на человека, флору, фауну; предельно допустимые нормы содержания загрязнителя в воде, в воздухе, почве, в производственной рабочей зоне; методы определения, измерения и контроля, профилактики; методы и средства защиты, оказания первой помощи и действия по предупреждению и ликвидации ЭС и ЧС.

Паспорт загрязнителя оформляется в виде схемы.

2. При описании загрязнения необходимо описать воздействие на биосферу с примерами, схемами, таблицами и возможные негативные последствия (материальный, социальный ущерб, возможность экологического кризиса и т.п.), указывающие на необходимость решения проблемы.

Описание загрязнения выполняется в виде реферата.

 

Студенту следует не только научиться извлекать отдельные сведения из энциклопедических изданий, но и следует при составлении списка использованной литературы указывать не только автора публикации, название книги или статьи, издательство и год издания, но и количество страниц в книге или учебнике. При использовании журнальных статей, необходимо указать название журнала, статьи, фамилию автора и страницы, на которых размещена статья. Перечень литературных и использованных источников можно составлять или в алфавитном порядке или по порядку их использования в работе.

 

Date: 2015-11-13; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию