Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство образования и науки Российской Федерации





Министерство образования и науки Российской Федерации

____________

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский Государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова

Кафедра безопасности жизнедеятельности

Е.Г. РАКОВСКАЯ, Н.Г. ЗАНЬКО, М.Е. РУДОВ

ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ

Методические указания и контрольные

задания для выполнения контрольной работы для бакалавров всех форм обучения по направлению бакалавриата 20.03.01 «Техносферная безопасность», 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника», 15.03.02 «Технологические машины и оборудование»

Санкт-Петербург


Рассмотрены и рекомендованы к изданию учебно-методической комиссией лесомеханического факультета Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета

_______________

Составители:

кандидат химических наук, доцент Е.Г. Раковская,

кандидат технических наук, доцент Н.Г. Занько,

ассистент М.Е. Рудов

 

 

Отв. редактор

заслуженный деятель науки и техники РФ, заслуженный эколог РФ,

доктор технических наук, профессор О.Н. Русак

 

Рецензент

кафедра безопасности жизнедеятельности СПбГЛТУ

 

 

Промышленная экология: методические указания и контрольные задания / сост.: Е.Г. Раковская, Н.Г. Занько, М.Е. Рудов – СПб.: СПбГЛТУ, 2015. – 14 с.

 

В работе излагаются основные требования и порядок выполнения контрольной работы по курсу «Промышленная экология», приведен перечень основных и дополнительных источников, позволяющих студенту успешно решить поставленные перед ним задачи.


Введение.

Окружающая человека среда (среда обитания человека) представляет собой часть естественной природной среды, которая в результате взаимодействия общества и природы преобразуется в качественно новую структуру, органически соединяющую в себе элементы естественной среды (земля, вода, воздух) с искусственно созданными элементами, продуктами хозяйственной деятельности человека (средства производства, предметы быта, культуры). Она характеризуется сложным переплетением природных и социальных факторов, отражающих особенности взаимоотношений общества, человека и природы под воздействием научно-технической революции. Понятием окружающей человека среды охватываются города и другие населенные пункты, промышленные, аграрные, рекреационные зоны. Увеличение масштабов хозяйственной деятельности отрицательно влияет на состояние природы и условия жизни людей, приводит к тому, что на данных территориях наблюдается повышенная степень загрязнения почвы, воды и воздуха, обеднение или отсутствие дикой флоры и фауны, преобладание искусственных элементов среды, скопление промышленных и бытовых отходов, высокий уровень шума, магнитных полей и других вредных физических воздействий.

Промышленная экология – это комплексная дисциплина, в рамках которой изучаются изменения окружающей среды, происходящие под влиянием человеческой деятельности и рассматриваются соответствующие системы защиты, устраняющие или снижающие негативные последствия загрязнений.

Основные понятия. Термины и определения.

Источники загрязнения и системы защиты среды обитания - это комплексная научная проблема, в рамках которой изучаются изменения окружающей среды, происходящие под влиянием человеческой деятельности, и рассматриваются соответствующие системы защиты, устраняющие или снижающие негативные последствия загрязнений.

Загрязнитель – это любой физический агент, химическое вещество, биологический вид, состояние, количественно и (или) качественно выходящие за рамки обычного и вызывающие нежелательные изменения в среде обитания. К загрязнителем относятся: выбросы в атмосферу химических соединений, аэрозолей, различных смесей, сбросы в водную среду всевозможных производственных и коммунально-бытовых отходов, нефтяных продуктов и пр.; засорение почвы, лесов, озер мусором, пестицидами, минеральными удобрениями, тяжелыми металлами; повышенные уровни шума, вибрации, электромагнитных излучений, тепла, радиации и т.п.

Загрязнение – это процесс взаимодействия загрязнителя с объектами среды обитания, в том числе с другими загрязнителями. Загрязнением в узком смысле считается привнесение в какую-либо среду новых, не характерных для нее физических, химических и биологических агентов или превышение естественного среднемноголетнего уровня этих агентов в среде.
Объектами загрязнения служат основные компоненты биосферы: атмосфера, вода, почва. Косвенными объектами загрязнения являются составляющие биоценоза: растения, животные, микроорганизмы. В результате деятельности человека в биосфере стали появляться нехарактерные для нее вещества и физические агенты, генерируемые объектами техносферы:

- выбросы в атмосферу химических соединений,

- сбросы в водную среду производственных и коммунально-бытовых отходов, нефтяных продуктов,

- засорение полей, лугов, рек, озер мусором, пестицидами, минеральными удобрениями, тяжелыми металлами,

- повышенные уровни шума, вибрации, электромагнитных излучений, радиации, тепла.

Среда обитания – совокупность объектов, веществ, энергий и др., с которыми человек находится в прямых или косвенных взаимоотношениях.

Производственная среда – это внутреннее пространство помещений, в которых находятся люди, и ближайшее пространство вокруг этих помещений.

Источники загрязнения – объекты, генерирующие загрязнитель. Один и тот же объект может создавать различные виды загрязнителей. Источниками загрязнений могут быть технологические процессы, операции, материалы, оборудование, машины, механизмы и пр.

Паспорт загрязнителя – подробный перечень свойств и сведений о загрязнителе, позволяющий разрабатывать системы защиты среды обитания.

Системы защиты среды обитания – комплекс организационных, гигиенических, технических и других мероприятий, методы и средства, направленных на защиты биосферы и биологических объектов от опасного и вредного воздействия на них загрязнителя.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию