Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №22





1) Типы текста: описание, повествование и рассуждение.

Текст (от лат.textum – ткань, связь, соединение) – это произведение речи, в котором предложения связаны в целое темой и основной мысль и соединены по смыслу и грамматически.

Типы текстов:

1) Описание – словесное изображение какого либо предмета или явления, в котором перечисляются его постоянные и временные признаки (состояние человека, описание окружающей среды, описание предмета или места

Композиция описания:

-общее представление о предмете;

- его характерные признаки;

- авторская оценка

2) повествование – рассказ о событиях, развивающихся во время.

Композиция:

- экспозиция;

- завязка;

- развитие действий;

- кульминация;

- развязка.

3) рассуждение – последовательное изложение ряда мыслей на какую-либо темы, включающее в себя суждения, разъяснения, доказательства.

Композиция:

- тезис;

- аргументы;

- вывод.

Современная методика развития речи требует разграничения функционально-смысловых типов текста. Текстовые упражнения делятся, согласно методической традиции, на описания, повествования и рассуждения. Конечно, редко встречаются «чистые» типы, тем более в условиях начального обучения. В сущности, нет никакой необходимости требовать «чистого» описания, повествования; обычно это смешанные тексты с преобладанием повествования, описания ил рассуждения. Тем не менее выделение типов текста позволяет более целенаправленно обучать школьников. Каждый из 3-х названных типов текста имеет свои особенности в отборе средств языка. В ходе подготовки к сочинению учитываются эти особенности описания, повествования и рассуждения.

В повествовании говорится о каких-либо событиях, связанных временными(обычно последовательностью событий) и причинными связями. В повествовательных текстах есть сюжет, и в этом смысле они близки к рассказу как литературно-художественному жанру. Последовательность изложения события в школьном повествовании обычно определяется естественным ходом изображаемых событий. В повествовательном тексте, как правило, действуют персонажи (действующие лица), может быть

передан диалог между ними; здесь главное внимание уделено фактам, событиям, поэтому текст насыщен именами существительными и глаголами. В повествовательном тексте могут быть элементы описания, например зарисовки картин природы или внешности людей, и элементы рассуждения: причинные обоснования, выводы и т.п. Повествование (как это случилось?)—самый подвижный, динамический, живой и поэтому наиболее доступный младшим школьникам тип сочинения, изложения. Примеры повествования в книге для чтения(«Родном слове»)для 2го класса: грибы В.Катаева, «Совесть» А.Гайдара, «Школа» С.Алексеева и др.

В описании (какой?) нет сюжета, и как правило, нет действующих лиц (нередко действующим лицом описания является сам автор); в нем изображаются картины природы, отдельные предметы и явления. Суть описания состоит в более или менее развернутом указании на признаки предметов и явлений, обычно признаки существенные. Поэтому в описании чаще, чем в повествовании, используются имена прилагательные. В художественном описании писатель передает свое отношение к изображаемому. Наряду с художественным, бывает описание «деловое», научное, требующее высокой точности; такое описание тоже проводится в школе. В начальных классах дети читают описательные тексты, пересказывают их, пишут изложения, а также и описательные сочинения, например: «В школьном саду», «Наша классная комната», «В лесу осенью».

Описывать можно не только предметы, но и процессы, действия (например, «Как сделать свиток»), явления природы (гроза).

Спецификой описания является и то, что в нем обычно много эпитетов, сравнений метафор; прямая речь в описании, как правило, отсутствует; сюжета нет, композицию определяет либо последовательность наблюдений, любо ряд наблюдаемых предметов (что вблизи, затем—что вдали).

Рассуждением (почему?) называют такой текст, в котором для доказательства какого-либо утверждения (или для его опровержения) используются суждения, примеры, сопоставления, приводящие к новым суждениям, к выводам. Рассуждение —наиболее трудная форма текста, поэтому сочинений-рассуждений программа начальных классов не предусматривает (в сочинениях используются лишь элементы рассуждения).

Схема простейшего рассуждения такова: тезис—развитие тезиса и доказательство—вывод. По такой схеме пишутся в старших классах литературные сочинения, научные статьи, где выдвигается гипотеза, описывается ход исследования выдвинутой проблемы, а затем делается вывод о том, подтвердилась ли гипотеза или нет.

Такие темы сочинений, практикуемые в начальных классах, как «Кем я буду», «Почему мне нравится профессия врача», всегда содержат элементы рассуждения, независимо от того, проводится ли по ним беседа, устный рассказ или письменное сочинение.

Планируя развитие связной речи, учитель предусматривает упражнения различных типов и организует обучение повествованию. Описанию и элементам рассуждения. При этом, естественно, главное место в начальных классах отводится повествовательным текстам. Однако по мере овладения связной речью все чаще и шире в повествовании вводятся «зарисовки», т.е. элементы описания, а также причинные обоснования и выводы, т.е. рассуждения.

Обучение изложению: значение, требования к отбору текстов, порядок работы.

Date: 2015-11-13; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию