Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глагол как знаменательная часть речи





Глагол – самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

Морфологические признаки: постоянные признаки: вид, возвратность/невозвратность, переходность/непереходность.

Непостоянные признаки: наклонение, время, лицо, число, род.

Синтаксические свойства: в предложении чаще всего сказуемое.

Уже во 2 классе проводится элементарная работа над видом глагола (без термина). Учащиеся наблюдают над употреблением в речи глаголов, отвечающих на вопросы что делать? что сделать? учатся ставить правильно вопрос к слову. Научить различать вид глагола с помощью вопросов важно уже в 3 классе, так как без этого невозможно изучение изменения глагола по временам. Глаголы несовершенного вида, как известно, имеют формы настоящего, прошедшего и будущего (сложного) времени, глаголы совершенного вида настоящего времени не имеют. Невнимание к виду глагола нередко является причиной ошибок при обозначении временных форм (пример ошибок: от глагола петь учащиеся образуют будущее время спою вместо буду петь).

Распознавание вида необходимо для определения спряжения глагола (решать - 1спр., решить - 2 спр., отправить - 2 спр., отправлять - 1 спр.). Понимание взаимодействия вида глагола и его временных форм, помогает учащимся и в употреблении глагола в речи. Подготовка к изучению глагола проводится в 1 классе и заключается в развитии у учащихся внимания к лексическому значению слова, и в частности глагола. Происходит как бы накапливание того конкретного материала, на основе которого становится возможным обобщение относительно типичного для глагола лексико-грамматического значения: обозначают действие предмета. Упражнения над глаголами не являются самоцелью отдельных уроков, а проводятся в связи с чтением страниц "Азбуки", составлением предложением по картинкам.

Программа указывает в качестве одного из умений, формируемых у 2-ов, постановку вопроса к слову. Учитель специально упражняет учащихся в этом, используя глаголы различных временных форм и вида. Слова, отвечающие на вопрос что? (предмет), сопоставляются со словами отвечающими на вопрос что делать (действие предмета)? При распознавании вопросов что делает? что делают? второклассники практически знакомятся с изменением глагола по числам, подводятся к пониманию сущности формы числа глагола. Аналогичная постановка глаголам вопросов что делал? что делает? что сделает? или будет делать? фактически представляет собой работу над временными формами глагола.

Изучение глагола в 3 классе. Основные задачи данного этапа состоят в формировании понятия "глагола как часть речи", в ознакомлении с изменением глаголов по числам и временам, овладение учащимися умением образовывать временные формы глаголов. Овладение временными формами глагола представляет для учащихся значительную трудность. Она обусловлена, в частности, и тем, что при образовании временных форм нужно учитывать вид глагола.

Учащиеся делают следующие выводы:

1. Глаголы изменяются по временам. Глагол имеет 3 времени: настоящее, прошедшее и будущее.

2. Глаголы настоящего времени обозначают действие, которое происходит в то время, когда о нем говорят, т.е. в момент речи. Они отвечают на вопросы что делает? что делают?

3. Глаголы прошедшего времени обозначают действие, которое произошло до момента речи. ОНи отвечают на вопросы что делал? что делали? Глаголы прошедшего времени имеют суффикс -л-.

4. Глаголы будущего времени обозначают действие, которое произойдет после момента речи. Они отвечают на вопросы, что сделает? что сделают? или что будет делать? что будут делать?

Вначале устанавливается связь вопрос- время глагола - суффикс.

Date: 2015-11-13; view: 1356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию