Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индустриализация





 

Без колхозов страна бы не выжила. Не могла без них обойтись и индустриализация.

Зачем она понадобилась?

НЭП слегка оживил промышленность и экономику вообще (что неудивительно, поскольку в 1920 году Россия лежала в полной разрухе. Хуже было уже некуда). Но за десять нэповских лет мы едва достигли уровня 1913 года; западные же страны к тому времени ушли далеко вперед. СССР отставал с каждым годом все безнадежнее.

Сталин сказал в 1931 году: «Мы отстали от передовых стран на 50_100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут.» [184 _ СталинИ.В. Сочинения. Т. 13. С. 39.]

Для наглядности приведу несколько цифр.

Вот объемы производства в СССР по отношению к западным странам (в %) до индустриализации (табл. 1) [185 _ Литвиненко В.В. Подлинная история СССР. М., 2010.]:

Таблица 1

 

Как видите, ситуация катастрофичная. Мы и в 1913 году, несмотря на быстрый рост, сильно отставали от всех, кроме Франции; а НЭП дал совсем уж черепашью скорость.

Посмотрите на таблицу 2 ‑ те же объемы производства после индустриализации.

Таблица 2

 

Можете убедиться ‑ результат потрясающий. Теперь мы отставали только от США.

С 1913 по 1938 год промышленное производство увеличилось: во Франции ‑ на

93,2 %, в Англии ‑ на 113,3 %, в США ‑ на 120 %, в Германии ‑ на 131,6 %, в СССР ‑ на... 908,8 % [186 ‑ Голенков А.Н. Сталин без наветов. Только факты. М., 1998.]. Этот рывок мы сделали, уж конечно, не в годы НЭПа ‑ а именно благодаря индустриализации.

Вот еще таблицы 3 и 4, ярко иллюстрирующие сталинскую экономику. Показатели западных стран не изменились, а наши выросли грандиозно.

Таблица 3

//‑‑ Добыча угля, млн тонн [187 ‑ Пыхалов И.В. Самые подлые мифы о Сталине. Клеветникам Вождя. М., 2012.] ‑‑//

 

Таблица 4

//‑‑ Выплавка чугуна, тыс. тонн ‑‑//

 

Бывший премьер Британии Д. Ллойд‑Джордж признал в 1930 году: «Коммунистические вожди взялись за осуществление плана, который по своему объему и значению превосходит все, что знала история... Проекты Петра Великого по сравнению с планами Сталина никнут в своей незначительности. Сталин берется оборудовать современнейшими фабриками, машинами, орудиями производства Россию, которая больше всей Европы и организована хуже всех европейских стран» [188 ‑ Голенков А.Н. Сталин без наветов. Только факты. М., 1998.].

Сталин сделал это!

Лишь индустриализация позволила нам отразить германскую агрессию. Воюют‑то современной техникой, которую сначала надо построить!

Некоторые умники заявляют, что «лучше бы немцы нас победили, и мы теперь пили бы баварское пиво». Не будем здесь о том, как пиво бьет по мозгам, физической форме и потенции ‑ поговорим о вещах более важных.

Что нам реально сулила победа гитлеровцев? Вот запись из военного дневника начальника немецкого Генштаба Ф. Гальдера от 8 июля 1941 года: «Непоколебимо решение фюрера сровнять Москву и Ленинград с землей, чтобы полностью избавиться от населения этих городов, которое в противном случае мы потом будем вынуждены кормить в течение зимы. Задачу уничтожения этих городов должна выполнить авиация».

«Памятка немецкого солдата» гласила: «У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сострадание, убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик. Убивай, этим самым спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься навек» [189 ‑ Сборник сообщений Чрезвычайной государственной комиссии о злодеяниях немецко‑фашистских захватчиков. М., 1946. С. 7.].

И эти рекомендации исполнялись.

7,4 миллиона мирных граждан намеренно истреблено на оккупированных немцами территориях.

4.1 миллиона человек умерло от жестоких условий оккупационного режима.

5.2 миллиона человек угнали на работу в Германию, из них 2,1 миллиона погибло и умерло.

Всего гражданского населения СССР погибло 13,7 миллиона человек [190 ‑Россия и СССР в войнах XX века. Потери Вооруженных сил / Под ред. Г.Ф. Кривошеева. М., 2001.].

Представьте, что было бы после победы Гитлера!

 

«ГОЛОДОМОР»

 

Но индустриализация с нуля отняла бы непростительно много времени. Чтоб начать строить свою технику, нужны современные станки и технологии; их следовало купить на Западе. Чем за это платят? Золотом или другими товарами.

А Западу нужно усиление России? Конечно, нет.

И в начале 1930‑х годов все ведущие страны ввели эмбарго на поставки из СССР. Объясняли они это своими внутренними причинами, но результат вышел такой: у нас не принимали ни золото, ни лес, ни что‑либо еще. Всю внешнюю торговлю мы могли вести только за зерно.

Запад поставил нас перед выбором: либо развивайтесь и голодайте ‑ либо навсегда оставайтесь колонией, сырьевым придатком.

Конечно, патриот Сталин выбрал первое. Пришлось значительную часть зерна вывозить, платить за оборудование.

С этим бы мы справились. Но, к несчастью, в 1932 году случился неурожай и эпидемия болезни «ржавчина», поразившей зерновые культуры по всей Европе. Черноземные области вырастили хлеба меньше запланированного, но центру пришлось забрать зерно, согласно плану. Иначе нечем было платить Западу. Недоедание началось по всему Союзу.

Но это тоже полбеды. Беда в том, что украинское начальство (председатель СНК В. Чубарь и партийный лидер С. Косиор) скрыло от Москвы масштаб начинающегося голода. Люди умирали, а Сталин ничего об этом не знал. Он же не бог всеведущий! Если местное руководство не сообщает ‑ откуда ему знать?

Массовые смерти от голода начались в январе 1933 года. Вскоре информация все же просочилась в Москву, и уже в феврале на Украину начали отправлять продовольствие, всего ввезли 576 400 тонн. К лету голод прекратился.

Украинские сепаратисты выдумали анекдот (иначе не назвать), что «москали поганые» и лично Сталин намеренно морили украинцев. В доказательство даже предъявили фотографии умерших от голода людей ‑ правда, снятые в 1921 году в Поволжье.

Ознакомьтесь с фактами.

В 1932‑1933 годах от голода умерло около 7 миллионов человек (некоторые ученые считают эту цифру сильно завышенной), из них лишь половина на Украине. Вот данные о сокращении сельского населения в те годы (смертность и переезд в города):

Казахстан ‑ 30,9 %;

Поволжье ‑ 23 %;

Украина ‑ 20,5 %;

Северный Кавказ ‑ 20,4 %.

Как видите, пострадала далеко не только Украина. Беда была всесоюзной. Уже одного этого достаточно, чтоб навсегда забыть вздор о «геноциде украинцев».

Но задайте себе и другой вопрос: зачем Сталину создавать недовольство собой и нестабильность? Какой смысл? Тем более ‑ в западном регионе, который немцы атакуют первым (а их планы были уже ясны)? Чтобы украинцы переметнулись к агрессору и ударили в тыл Красной армии?

Чушь полная.

Особо упертые сочинили байку, что Сталин хотел не создать недовольство ‑ а выморить всех украинцев поголовно. 600 тысяч км ‑ и ни души.

Любите фантастику ‑ хорошо. Но тогда зачем Сталин сразу принял меры против голода, как только о нем узнал? Хотел выморить ‑ бездействовал бы!

Обвинение в его адрес полностью абсурдно.

Однако, если стихийно возникший голод все же был усилен намеренно, то заинтересованные в этом люди имелись. А именно ‑ украинское руководство.

Сталин еще в июле 1932 года предупреждал:

«Чубарь своей разложенностью и оппортунистическим нутром и Косиор своей гнилой дипломатией (в отношении ЦК ВКП) и преступно‑легкомысленным отношением к делу ‑ загубят вконец Украину. Руководить нынешней Украиной не по плечу этим товарищам. У меня создалось впечатление (пожалуй, даже убеждение), что придется снять с Украины обоих, ‑ и Чубаря, и Косиора».

Напомню, эти деятели скрыли от Москвы масштабы голода. Мотивов для вранья у них могло быть два:

1) вызвать массовые волнения на Украине с целью ее отделения;

2) дестабилизировать ситуацию для борьбы со Сталиным. Это вполне вероятно, поскольку обоих впоследствии расстреляли за оппозиционную деятельность. Не были они лояльны центральной власти.

Отделение Украины лишь на первый взгляд кажется бредом. Ведь именно тогда, начиная с 1920‑х годов, там проходила насильственная украинизация (выдавливание русского языка из школ, вузов, делопроизводства, СМИ.). Сепаратистские настроения росли. Их подпитывали «западэнцы» (из оккупированных Польшей областей). И местным бонзам, несомненно, хотелось добиться независимости от Москвы и стать князьками. Чего они и достигли в 1991 году.

Ну, и для сравнения. В 1932‑1933 годах Украина недосчиталась максимум 3,5 миллиона человек. Ас 1991 по 2012 год население там сократилось на 6 миллионов 310 тысяч! ‑ без войны, голода и эпидемий. Этот геноцид проводит национал‑сепаратистское руководство нынешней Украины, прямые наследники Грушевского, Шухевича и Бандеры.

Возникает вопрос: почему Сталин не снял Чубаря и Косиора в 1932 году, если был убежден в необходимости этого? Ведь это предотвратило бы голод!

А вы подумайте. Если человек хочет что‑то сделать, но не делает ‑ что это значит? То, что он не имеет такой возможности!

Неснятие двух этих господ неопровержимо доказывает, что в 1932 году Сталин еще не обладал полновластием.

Важно понять: решения принимал не Сталин, а Политбюро (голосованием). По ключевым вопросам ‑ Пленум, атои Съезд партии. Чтобы настоять на своем, Иосифу приходилось добиваться поддержки большинства: убеждать, доказывать, идти на компромиссы. Удавалось это не всегда; идеи Генсека порой оставались в меньшинстве и не проходили.

Так продолжалось до конца его жизни, только постепенно нарастал удельный вес его голоса. Условно говоря, в конце 1920‑х годов Бухарин «весил», как два Сталина, а в конце 1940‑х годов Сталин «весил», как три Микояна.

 

//__ * * * __//

 

9 ноября 1932 года застрелилась Надежда Аллилуева. Либералы и это норовят повесить на ее мужа. Только сторговаться между собой не могут: довел он ее до суицида, «заказал» или лично пристрелил?

А правда скучна и печальна. Племянник Н. Аллилуевой писал: «У Надежды развилась тяжелая болезнь ‑ окостенение черепных швов. Болезнь стала прогрессировать, сопровождалась депрессиями и приступами головной боли. Все это заметно сказывалось на ее психическом состоянии. Надежда не раз грозилась покончить с собой» [191 ‑ Аллилуев В.Ф. Хроника одной семьи: Аллилуевы, Сталин. М., 2002.].

Иосиф тяжко переживал смерть жены. До конца года он не появлялся на общественных мероприятиях и написал лишь одну небольшую заметку.

 

Date: 2015-11-13; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию