Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убийство Кирова





 

Ленинградский коммунист Леонид Николаев был психически нездоров. За скандалы его отовсюду увольняли, даже из партии исключили ненадолго. Письмами «Меня обидели!» он бомбил всех: первого секретаря местного обкома Кирова, Политбюро, Сталина лично. Обиженным его не признавали, что особенно обидно ‑ и коммунист решил мстить [198 ‑ Кирилина А. Неизвестный Киров. М.‑СПб.,2001. С. 247.].

Сталин высоко, Политбюро далеко, а Киров под боком.

1 декабря 1934 года Николаев пришел в Смольный и убил мнимого обидчика выстрелом в затылок. Охранник Борисов где‑то замешкался и прикрыть Кирова не успел.

Следующим утром в Ленинград прибыли Сталин, Ворошилов, Молотов, Жданов, Ягода и группа работников ЦК и НКВД. Сталин лично (в присутствии упомянутых товарищей) допросил убийцу, но тот лишь дико орал.

Охранника Борисова держали в Большом доме (управление НКВД: Литейный пр., 4). Его оплошность при убийстве могла быть намеренной ‑ и Сталин велел доставить его в Смольный для допроса. Однако при перевозке случилась авария, Борисов потерял сознание и через день умер.

А убийца заговорил. Сначала он брал всю вину на себя, но потом вдруг сознался, что выполнял заказ подпольной зиновьевской организации. Николаева и 13 бывших зиновьевцев расстреляли.

Это дело Хрущев повесил на Сталина. Дескать, вождь заказал убийство, потому что видел в Кирове конкурента.

Однако Киров не мог претендовать на место лидера СССР, поскольку большевиком стал лишь в 1918 году [199 ‑ Там же. С. 40.] ‑ а такое четко учитывалось. По биографии, месту в партийной иерархии и популярности в стране он уступал Сталину безнадежно.

Правда, в начале 1934 года, на XVII съезде троцкисты пытались двинуть Кирова на пост Генсека. Но он сам рассказал Сталину об этом замысле ‑ чем разрушил планы оппозиции и разозлил ее.

Кроме того, два вождя дружили.

Начальник охраны Сталина Н.С. Власик: «Больше всех Сталин любил и уважал Кирова. Любил его какой‑то трогательной, нежной любовью. Приезды т. Кирова в Москву и на юг были для Сталина настоящим праздником. Приезжал Сергей Миронович на неделю, две. В Москве он останавливался на квартире у т. Сталина, и И.В. буквально не расставался с ним».

Охранник Сталина А.Т. Рыбин о лете 1934 года: «В том роковом году мало кто навещал сталинские дачи. Не забывал Сталина лишь Киров, привычно живший у нас весь период семнадцатого съезда. Даже спал на сталинской кровати, а хозяин довольствовался диваном».

Тот же А.Т. Рыбин: «Потрясенный смертью Сергея Мироновича, Сталин за эти дни осунулся и почернел, оспины на лице стали виднее. Поцеловав покойного Кирова в губы, он еле слышно выдохнул: „Прощай, дорогой друг“. После смерти жены у него не было более близкого человека» [200 _ Емельянов Ю.В. Сталин: на вершине власти. М., 2002.].

Странностей в деле много. Николаева еще до убийства дважды задерживали у Смольного с оружием ис. планом маршрута прогулок Кирова! Допрашивал его зам. начальника Ленинградского НКВД И. Запорожец, который сообщил об инциденте не непосредственному руководству, а прямо наркому Ягоде. И тот по телефону распорядился задержанного. отпустить.

Итак, след ведет к самой верхушке органов. Там знали о намерениях психопата ‑ и позволили ему действовать. Сталин приказал?

Попробуем разобраться.

Генрих Ягода (Генах Иегуда) возглавил НКВД в момент его слияния с ОГПУ ‑летом 1934 года (до того НКВД политическим сыском не занимался). Но вообще в органах работал с 1918 года, на важных должностях, а с 1926 года фактически управлял ими (по болезни Менжинского). Старый чекист, со времен Красного террора. Ясно, что в кровище он с головы до ног, и кровищу любил.

Ягода ‑ дальний родственник Свердлова и бывший работник граверной мастерской его отца. Нужно объяснять, кто его возвысил?

Подытожим. Глава НКВД был человеком Свердлова ‑ бандита с мощными международными связями. С троцкистской оппозицией тоже контактировал. Известно, что он неоднократно игнорировал указания Сталина по разным вопросам. И оставался безнаказанным. Что означает одно: Ягода от Генсека практически не зависел и вел собственную игру ‑ как и подобает шефу тайной полиции.

Все сходится.

Моя версия: Николаев ‑ обычный псих, не заговорщик; но чекисты оставили его на свободе и подталкивали к убийству. Охранник Борисов (чекист!) допустил теракт намеренно. И Сталин ничего об этом плане не знал.

Лишь эта версия объясняет странную аварию, погубившую Борисова перед допросом его Сталиным. По плану, свои должны были его отмазать ‑ мол, замешкался случайно. Сел бы на годик за халатность. Но внезапный приезд самого вождя все спутал. На допросе Борисов мог что‑то Сталину сболтнуть ‑ вот коллеги его и убрали.

Троцкий в октябре 1933 года написал в своем «Бюллетене оппозиции»: «Если Сталин и его сторонники. будут цепляться за власть, оппозиция сможет их устранить с помощью „полицейской операции“». Так Троцкий косвенно признал, что даже из‑за границы контролирует НКВД.

Возможная цель этой акции: враги увидели, как болезненно Иосиф воспринял смерть жены. Значит, убийство друга надолго выведет его из строя ‑ а возможно, и позволит свергнуть вовсе.

Повернув к патриотизму, Сталин открылся, подставился, показал «старым большевикам», что он лишь прикидывался «своим». Именно с 1934 года многие возненавидели его лично.

Аресты и казни после этого стали разрастаться, пока не вылились в 1937 год. Из партии тысячами исключались «неблагонадежные». Как это объяснить?

А вы подумайте: ведь убийство Кирова было первым терактом против столь крупной фигуры (член Политбюро!) за весьма долгое время. Оно создавало впечатление бессилия властей ‑ что всегда приводит к разгулу преступности.

И случай был не единственным.

В сентябре 1934 года в странную дорожную аварию попал Молотов ‑председатель Совнаркома и верный член сталинской команды.

Летом 1935 года катер самого Сталина на Черном море обстрелял пограничник (сотрудник НКВД!) ‑ вроде как по ошибке. Чудом никто не пострадал.

Оппозиция злобно активизировалась. И властям следовало ответить ‑ чтоб предотвратить гибель миллионов людей. Безнаказанность всегда порождает смуту; Иосиф четко помнил это еще с 1905 года.

Но главный виновник убийства Кирова (по всей вероятности ‑ Ягода) на тот момент смог уйти от ответственности.

Беда усугубилась тем, что руководство партии и НКВД почти сплошь состояло из троцкистов, которые так и правили со времен революции. Теперь вычищали их ‑ но вычищали они же. А они, уж конечно, воспользовались предлогом и для расправы над своими врагами (сталинцами), и просто для нагнетания напряженности. Так пострадали невиновные.

Патриотический разворот обнадежил русских людей, большинство простого народа поддержало его. Но в партийной и чекистской «элите» на тот момент русских почти не было. И «элита» встала насмерть против народа и небольшой команды Сталина.

В феврале 1935 года Ягода продавил решение о выводе из Кремля армейской части (Школы имени ВЦИК) и замены ее полком специального назначения НКВД [201 ‑ Жуков Ю.Н. Иной Сталин. М., 2005. С. 142.].

Бывший курсант школы ОГПУ И. Орлов признавался: «В начале тридцать шестого года его (Ягоды. ‑ А. К.) заместитель Агранов, начальник правительственной охраны комиссар Паукер, его заместитель Волович и капитан Гинцель сформировали особую роту боевиков. В нее вошли я и мои однокурсники Середа, Юрчик. Это были боевики двухметрового роста, ловкие, сильные, богатырского телосложения. Нас учили самбо, штыковому ближнему бою, преодолению препятствий. Нас готовили для захвата Кремля и ареста товарища Сталина» [202 ‑ Емельянов Ю.В. Сталин: на вершине власти. М., 2002.].

Ягода не только не подчинялся Сталину, но и готовил его убийство.

И еще. «Троцкисты» ‑ термин условный. Не вся оппозиция напрямую подчинялась Троцкому и разделяла его истинную цель (порабощение России в интересах Запада). Многие от слабого ума поверили в его болтовню о «перманентной революции». Немалая часть вообще плевала на идеи ‑ просто боялась перемен и потери своего теплого местечка.

Враги России, дураки и карьеристы. Их объединила ненависть к Сталину.

 

Date: 2015-11-13; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию