Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Июля 2010 года. Собственно говоря — это должно было когда-то случиться, я даже удивлялся нашей везучести





 

Попались…

Собственно говоря — это должно было когда-то случиться, я даже удивлялся нашей везучести. Группы подобные нашей имеют мало шансов, два человека — это ничто. Можно было бы идти тихо — но возникала проблема с собаками, с одержимыми — с озверевшей, и готовой насытиться чем угодно живностью. В них приходилось стрелять, они замедляли темп движения. В общем и целом — от них были проблемы…

Но и с себя я ответственности не снимаю. Ошибку допустил я, причем — непростительную ошибку. Долгие недели войны — а со дня катастрофы заканчивался второй месяц, и больше месяца я жил в постоянно, не прерывающемся ни на минуту напряжении — сделали свое дело. Я устал и допустил ошибку.

Отбившись от одержимых, мы снова ушли в лес, забирая кругом, пошли к ферме, где оставили вторую часть группы. Спешить особо не спешили — но продвигались настолько быстро, насколько это позволяла обстановка. По пути отстреливали собак и одержимых — но это стало уже настолько привычным, что нет смысла даже описывать это. В новом мире убийство — норма. Эти — убивают, чтобы насытиться, потому что больше нечем, запасы продовольствия, доступные их больному мозгу закончились. Еще они убивают потому, что ненавидят нас — адреналин съедает их изнутри, ярость требует выхода. Ты убиваешь для того — чтобы не дать себя съесть, чтобы не стать добычей на этом пиршестве смерти. У тебя есть оружие, патроны — и пока они у тебя есть и ты достаточно осторожен — ты жив. Нет — ты не жив. Вот и вся наука.

Но и нам тоже нужно было что-то поесть. В пожарке мы не нашли ничего подходящего, а MRE порядком осточертели. Вот мы и свернули к небольшому населенному пункту, маленькой деревне на дороге, где жили фермеры, наверное и лесорубы, судя по большому водному колесу, которое должно было приводить в действие механизм на старой лесопилке. Привлекло нас отсутствием одержимых — по крайней мере в пределах видимости, и вид небольшого магазинчика — продуктовой лавки, в котором не было разбито ни одного стекла. Конечно, там сейчас стоит вонь от сгнивших и испортившихся продуктов — но там наверное есть шоколад в батончиках и плитках, есть всякие снеки, есть консервы, есть вода в баллонах — в общем есть много всего такого, что нам не помешает. И третье, что привлекло наше внимание — это совершенно очаровательный пикап Додж Рэм у здания магазина.

Просто — подходи и выбирай что тебе душе угодно. Машину конечно придется оставить, слишком опасно на машине, мы не знаем ни маршрутов облета местности, ни расположения чек-пойнтов на дороге. Но помечтать то можно…

Конечно — ни один дурак не станет сразу выходить из леса на дорогу, таких дураков сейчас не осталось — все вымерли. Больше получаса майор просматривал всю деревню с прицела снайперской винтовки, я прикрывал его сзади. И не зря — появился одержимый, как и все одержимые последнего времени — вялый и усталый. Получив пулю в лоб — свалился.

— Там чисто… оторвался от прицела майор.

— Двигаемся?

— Не торопясь.

Не торопясь — это значит по-пластунски. Способ передвижения, который я всегда ненавидел — и который является основным для солдата сил специального назначения. В последнее время — с начала девяностых — новое поколение позабыло, что такое настоящий противник и что такое настоящая опасность. Сейчас солдата не заставишь не то что по-пластунски ползать — но и пешком то он с неохотой пойдет, все ездят, даже от штаба в казармы. А вот нас учили ползать в свое время — на границе ФРГ и ГДР. Помните еще — что это за страны такие были. Не помните. А в ГДР тогда стоял русский спецназ, и была Штази — секретная полиция. И тянулась граница через всю страну — граница такая, что ни мексиканцы ни палестинцы, лезущие через возведенные многометровые стены даже представить себе такую границу не могут. Русский спецназ стоял в нескольких километрах от границы в местечке со сложным германским названием — вот там то нас и учили ползать немецкие горные егеря. Иногда просто так на границе бывали, иногда — переправляли агентов и принимали диссидентов. Кое-кто — ходил на ту сторону, вытаскивал людей и получал информацию… Ну и в нашу сторону… ходили. Зазевался… не обратил внимания на шорох, на спугнутую кем-то птицу — и лежишь себе с перерезанным горлом.

Но с другой стороны как-то… спокойнее… Тебя никто не видит, ты не торопишься… Вот до крайнего дома в деревне уже сто ярдов… восемьдесят ярдов…

И тут появился одержимый.

Как назло, этот одержимый был не такой как все, где-то он нашел источник пищи, достаточный чтобы продержаться до сегодняшнего дня. Поэтому — он отличался завидной резвостью. На твари был грубый рабочий комбинезон, серого цвета, весь в грязных пятнах. Выскочив из-за крайнего дома, она уставилась на нас…

Заметила!

Первая пуля прошла мимо, все таки я не первый день стреляю, и вижу когда попадаю, а когда — промахиваюсь. Вторая попала в цель, пробив одержимому грудь слева, там где должно было быть сердце — но тварь уже взвыла, даже не взвыла — завизжала так, что захолодело в душе. Если бы не слышал — не поверил бы, что человеческое существо может издавать такие жуткие звуки.

Третий выстрел — вторая пуля здорово оглушила ее — пришедшийся в то же самое место уложил тварь на месте — но на смену ей уже лезли новые. И их было много…

Пришлось выпустить пистолет из рук — он упал, потому что не был пристегнут ремнем к кобуре, как это делают морские пехотинцы. Эти твари перли так, что из автомата я успел свалить только двоих — третья успела добежать…

От удара я ушел — одержимый бросался так, как бросается хищник из рода кошачьих — сверху, нарывая жертву своим телом. От броска удалось уйти — но пространство я совсем при этом потерял, пришлось упасть на траву. Падая, и видя что промахивается — одержимый каким-то немыслимым образом извернулся и схватил меня за штанину. Но укусить не успел — выхватив из кармана трофейный пистолет, я дважды выстрелил ему промеж глаз, едва не прострелив себе ногу.

Повернувшись, я разрядил остаток патронов — а магазин был уже неполным — в того, который собирался броситься на майора. Еще с одним майор разобрался сам. Длинная винтовка не давала ему действовать быстро, и одержимому удалось повалить его за землю и схватить. И стрелять было невозможно — в одном пистолете патронов не было совсем и бросил его, второй надо было подобрать. Но прежде чем я успел это сделать — майор несколько раз выстрелил навалившемуся на его одержимому в бок из небольшого револьвера, которого я у него до этого никогда не видел. Полезная, кстати привычка — носить на всякий случай небольшой револьвер…

Автомат висел у меня на груди, пистолет был в руках, и там должно было еще остаться шесть патронов. Но одержимые — все которые были в засаде, или просто — на лежке — уже не могли причинить нам вреда. Один, хрипя и каким-то чудом задрав голову полз ко мне — и от его мутного, затуманенного ненавистью взгляда становилось дурно. В него попало пять или шесть пуль из автомата, одна из них по-видимости повредила позвоночник — но он упорно полз вперед, стараясь добраться до меня. Пришлось выстрелить…

— Чисто! — крикнул я — и только потом оглянулся.

Ответом был выстрел…

Это были кавалеристы! Трудно было в это поверить — но это были кавалеристы! Восемь человек, под каждым из них конь, а в руках винтовка, они были всего ярдах в семистах от нас на опушке лесополосы, и один из них целился, пристав в стременах или винтовки с оптическим прицелом — а другие ждали результата выстрела.

— Опасность слева!

Пуля ударила совсем рядом, подняв фонтан земли.

Майор вывернулся — и упал на землю, перехватывая винтовку. Я сорвал с экипировки дымовую шашку и бросил рядом с собой…

— Отходим!

Майор выстрелил — и один из кавалеристов начал падать, потому что его лошадь уже больше не могла держать седока. Остальные открыли огонь…

Если хочешь уничтожить кавалериста — убей его лошадь.

Остальные открыли огонь — неожиданно плотный и точный. Треск М4 перемежался глухими очередями Калашниковых.

Шашка задымила, выбрасывая хлопья густого белого дыма. Я открыл частый огонь одиночными — и еще одна лошадь споткнулась на полдороге, а остальные повернули назад…

— Пошел!

Я побежал — и вызвал на себя огонь из всех стволов. Бежать приходилось рывками — огонь на таком расстоянии не слишком точен, но если из такого количества стволов.

Даже не понял, что произошло — что-то ударило меня, едва не сбив на землю — но я продолжал бежать. Ранен?

Вроде нет.

Залег, открыл частый, прикрывающий огонь, уже ни в кого не попадая — но держа всадников на расстоянии.

Снова выстрел — сухой и отрывистый, из снайперской винтовки, прямо из клубов дыма. Черт, Озказьян, что ты там застрял…

И тут я увидел, что один из всадников валится с коня…

Попадание!

Майор не побежал — он оставался на месте и продолжал стрелять. Тем самым, давая понять всадникам, что ловить здесь нечего. Я бы конечно предпочел свалить — но…

Всадники, оставшись всемером и на шести лошадях порысили назад, не стреляя. Но что-то мне подсказывало, что это — передышка и что они от нас уже не отстанут.

Только когда всадники скрылись из виду — майор побежал ко мне. Верней — он побежал ко мне, а я — к лесу. Встретились уже среди деревьев — и успел перезарядить автомат, а майор остановился и начал по одному патронку дозаряжать винтовку.

— Откуда они здесь?

— Не догадываешься? Похоже Си-Эй-Ди.

Еще не хватало — а ведь точно он здесь тоже тренировались. Special Activity Division — специальное подразделение ЦРУ, созданное после событий 9/11. Первым их делом был Афганистан, там они сотрудничали с войсками Северного Альянса, наводили огонь авиации, обучали самих бойцов СА. В конечном итоге, Афганистан был взят практически без боя, это потом там началось. Эти ребята отличались тем, что действовали в глубоком тылу противника, под видом частных лиц или наемников и не придерживаясь каких бы то ни было правил. Всю самую грязную работу, что в Афганистане, что в Ираке, что в других местах, таких как Йемен — поручали им. Тогда же в Афганистане люди из SAD научились ездить на лошадях и полюбили это дело — настолько, что они нередко ездили на лошадях и тогда, когда в этом не было никакой необходимости. О том, что это люди САД говорило и оружие — М4 и Калашниковы вперемешку, там оружие не выдавали, а покупали или свободно использовали трофейное. Серьезные ребята, с большим боевым опытом, с опытом засадных и контрзасадных действий, с опытом наведения авиации на цели.

Короче говоря — попали.

— Посмотри, что у меня на спине. Ударило сильно…

Я повернулся спиной к майору, тот что-то снял со спины — и протянул мне.

— Везучий. Немного ниже и…

На его протянутой руке лежала искореженная пулей Калашникова фляга с водой. Видимо, и впрямь повезло. Потом может и не повезти…

— Теперь они от нас не отстанут — озвучил я свою мысль, которая сейчас перекрывала все другие по своей значимости — пока не уничтожат, не отстанут.

— Вот в том то и дело… Порох в пороховницах еще остался?

Я прислушался к себе — если и остался, то его было так мало, что об этом не стоило даже говорить…

— Обгоню вас на любой дистанции, майор. — тем не менее бодро ответил я.

И мы припустили с места так как будто до этого просто прохлаждались, лежа на солнышке. Ничего раздобыть нам в этом проклятом селении не удалось.

 

Авиация не преминула себя ждать — вертолет скользнул над лесом, мы не сговариваясь сменили направление — и там, где мы только что должны были быть, в кронах деревьев одна за другой разорвались несколько ракет калибра два и семьдесят пять сотых дюйма. С ними сложно поразить противника, если только он не находится на открытой местности, да еще стоит ожидая вертолет — пройдено во Вьетнаме. А вот это — пулемет — уже посерьезнее…

Мы разделились — но так, чтобы на бегу видеть друг друга. Вертолет продолжал поливать огнем лес, но за спиной — все-таки он нас не видел, и бил наудачу. Тем не менее — если мы не оторвемся — забьют нас тут, как пить дать.

В деревьях забрезжил просвет, мы остановились, как взмыленные кони — потом рванули направо. Интересно — как быстро они смогут перебросить сюда силы? Для оцепления и нормальной поисковой операции их не хватит. Как то раз у нас в округе пропал ребенок, организовали поисковую команду, подняли всех кого могли — больше ста человек получилось — и то трехдневные поиски ничего не дали. Нашли через полгода, когда было уже поздно что-то расследовать — то ли сам сорвался и сломал шею, то ли это сделал кто-то, а потом инсценировал — уже не поймешь. Даже лаборатория ФБР не дала однозначного заключения.

Поднажав, я догнал майора — и в этот момент по лесу, по деревьям хлестнули очереди, уже со стороны поля. Кавалеристы уже поджидали нас — и судя по всему решили напомнить о себе. Потом кто-то завизжал, несколько раз хлопнули одиночные — похоже, застрелили одержимого. Смех — но этот одержимый нас в какой-то мере спас.

— Что делаем?

— Попробуем заманить их в лес…

— А если окружат?

— Уже сделали бы. У них не хватает сил…

Хотелось бы…

— Как?

— Ты отвлеки. Я — сделаю.

— Добро…

 

Вообще то говоря — шансов у нас было немного. Семеро, плюс вертолет — против нас двоих. Вертолет, кстати, еще висел над лесом, иногда разражаясь новым шквалом огня — но он был уже далеко от нас…

По их прикидкам — мы должны будем выбраться из лесного массива, не дожидаясь пока его оцепят и начнут прочесывание. А вот мы не будем этого делать…

Темнело…

 

В засаде мы сидели до тех пор, пока стрелки часов не сказали нам о том, что наступил новый день. Мы лежали поодиночке, не прикрывая друг друга, рискуя в любой момент стать добычей одержимого. Мы не знали, где наш противник, что он замышляет, знает ли о том где мы и что мы собираемся делать. Вертолет улетел дозаправляться и больше не появлялся, последние выстрелы — и снова на опушке — раздались три часа назад, после чего все стихло. Не было ни единого признака того, что кто-то вошел в лес, что кто-то попытался организовать прочесывание. В таких играх, кто вынужден делать ход — тот обычно и проигрывает, это при равной численности и технической оснащенности. В нашем случае — кавалеристы не рискнули сделать ход — и теперь его придется делать нам.

Я даже не видел, где засел майор — я только развернулся и осторожно пополз назад, в темноту ночного, вымершего леса. И остановился только тогда, когда ощупывая пространство перед собой — вдруг наткнулся ладонью на тонкую леску.

— Я здесь… — тихо сказал я.

Молчание…

Осторожно двигаясь, я провел пальцами по леске, дошел до ствола, за который она была зацеплена. За ствол? Или тут — тоже ловушка?

Внезапно мне пришло в голову — а в чем смысл игры? Это что — проверка? Справлюсь я с заданием или нет?

Или майора уже взяли?

Перевернувшись несколько раз, я лег на спину, выхватил пистолет — кстати, лежа на земле из положения «на спине» стрелять даже удобнее, особенно из пистолета — только навык нужен. Нужен свет, видимый или невидимый. Но видимый включать нельзя — ночью вспышка света видна будет и с опушки, а невидимый — батарейки в ПНВ[48]сдохли совсем. Для очистки совести — все же достал, попытался включить — без толку.

Снова сместился, на сей раз вправо. С колена, прикрываясь деревом, попытался посмотреть, что впереди — и не увидел ничего. Я не представлял, как можно бесшумно взять такого человека как Озказьян. Если его впереди нет — значит, либо его взяли, либо он ушел сам, бросил все и ушел.

Но куда? И зачем?

Снова переместился, снова прикрылся деревом и попытался рассмотреть то, что находилось за моей спиной — не подкрадывается ли кто. Нет. Снова вперед — впереди не было ничего. Еще одна перебежка — вперед и влево. Какой-то дурацкий танец. И можно на растяжку так напороться, одну я уже нашел…

Сдаюсь…

— Майор, сэр… — негромко позвал я.

Ответа нет.

— Сэр, вы здесь? — уже громче, так громко, что могли услышать и те, кто осаждает лес. И снова — вперед и вправо…

Ответа нет…

Растяжку я так и не заметил — верней заметил, но в последний момент. Почувствовал ногой — по мгновенному сопротивлению. Единственное, что я успел сделать — это прыгнуть вперед и упасть. Но вместо взрыва лес осветило нереально ярким, режущим глаза светом. А потом словно небо обрушилось на голову…

 

Date: 2015-11-13; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию