Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите предпосылки становления, функционирования и развития национальной экономики. Кратко охарактеризуйте одну из них





Назовите характерные черты и условия функционирования национальной экономики.

ОТВЕТ: 1)суверенитет нации и государства;

2)территориальная целостность;

3)единство экономического пространства и юридической среды;

4)общность характера хозяйственных институтов, включая институт собственности;

5)наличие единого платежного средства — национальной денежной единицы и целостной финансовой системы;

6)развитость внутреннего рынка и стабильность внешнеэкономических и геополитических отношений;

7)эффективные гарантии независимого распоряжения и приумножения национального богатства в интересах повышения благосостояния нации.

 

Назовите предпосылки становления, функционирования и развития национальной экономики. Кратко охарактеризуйте одну из них.

ОТВЕТ: 1) Общесистемные предпосылки - включают определение пра­вовых, идеологических, политических условий, характеризу­ющих фундаментальные устои общества и тип создаваемого государства.

2) Системные предпосылки - определяют единство экономичес­кого и институционально-правового пространства, механизмы и нормы взаимодействия всех секторов экономики. Система таких институтов, норм, механизмов опреде­ляется Конституцией Республики Беларусь, Гражданским, Банковским, Налоговым, Таможенным и другими кодексами, законами страны.

3) Внутрисистемные предпосылки - направлены на обеспече­ние эффективности и конкурентоспособности национальной экономики на основе ее перевода на инновационный, высоко­технологический, наукоемкий тип развития, оптимизация ее структурных характеристик. Суть обновления состоит в том, чтобы создать структуру экономики, адекватную реальным потребностям общества, базирующуюся на современных про­грессивных технологиях, способную эффективно функциони­ровать в условиях рынка и интеграции белорусской экономики в мировое хозяйство.

3.Понятие и виды макроэкономических пропорций

Макроэкономические пропорции -это количественные соотношения между различными подразделениями и сферами общественного производства,отраслями,территориально-производственными частями национальной экономики.

Виды:

· Общеэкономические

· Межотраслевые

· Внутриотраслевые

· Территориальные

· Межгосударственные

· Стоимостные

· Ресурсные

 

4.Сбалансированность национальной экономики-это…

Соответствие между взаимосвязанными отраслями,между объёмами производимых благ и потребностями в них.

 

5. Что такое экономический потенциал?

Ответ: Максимально возможная национальной экономики производить товары и услуги в соответствии с запросами внутреннего и внешнего рынка.

 

6. Какие факторы определяют экономический потенциал?

Ответ:*трудовые ресурсы,*инфроструктура,*производственные мощности, промышленные, с/х,строительные,связь, транспорт.

 

 

7. Что такое минерально-сырьевые ресурсы какие из них наиболее существенно воздействуют на экономику страны?

Минерально-сырьевые ресурсы — это природные вещества минерального происхождения, используемые для получения энергии, сырья и материалов.

В настоящее время в недрах РБ выявлено и разведано почти 5 тыс. месторождений, представляющих около 30 видов минерального сырья. Важнейшими полезными ископаемыми, добыча которых наиболее существенно воздействует на экономику страны, являются:

1) Калийные соли.

2) Нефть.

3) Торф.

4) Бурые угли.

5) Горючие сланцы.

6) Фосфориты.

7) Руды черных и цветных металлов.

8) Строительные материалы и сырье для их производства.

9) Подземные пресные и минеральные воды.

10) Минеральные рассолы.

 

 

8. Что такое природно-ресурсный потенциал и чем определяются его размеры?

Под природно-ресурсным потенциалом понимают совокупность природных ресурсов данной территории, природных условий, явлений и процессов, которые используются или могут быть реально вовлечены в хозяйственную деятельность при данных технических и социально-экономических возможностях общества с условием сохранения среды обитания человека.

Размер природно-ресурсного потенциала — это сумма потенциалов отдельных видов природных ресурсов.

 

9. Что такое демографический потенциал и какие показатели его определяют?

Демографический потенциал характеризует возможности воспроизводства населения и развития человека. Демографический потенциал определяется:

1. Численностью населения.

2. Рождаемостью.

3. Смертностью.

4. Ожидаемой продолжительностью жизни при рождении.

5. Половозрастной структурой.

6. Распределением населения на городское и сельское.

7. Уровнем грамотности взрослого населения.

 

Date: 2015-11-13; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию