Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы воспроизводства. Охарактеризуйте 2 из них





 

-воспр. материальных благ

-воспр. факторов производства.

-воспр. среды обитания.

-воспр. производственных отношений.

 

19. На каких принципах построены показатели экономического роста? Раскройте их сущьность.

1) Соподчиненность, т.е. существует иерархия, Находящийся в равной зависимости по отношению к чему-либо.

2) Согласованность с международными индикаторами, т. е. оценка происходит по признанным международным показателям.

3) Соответствие государственной статистической отчетности, т.е. составление отчета по установленному гос-вом образцу.

 

20. Существуют ли негативные стороны экономического роста? Если да, то, какие?

1) Загрязнение окружающей среды

2) Проблемы бедности

3) Экономический рост не исключает кризиса перепроизводства, безработицу и инфляуию.

 

21. Какими показателями характеризуется состояние экономики в модели экономич. роста в большинсве случаев?

 

-нац дох, ввп.

-объем потребления.

-объем инвестиций

-труд ресурсы

-капитал

 

22. Как рассчитывается индекс развития человеческого потенциала?

 

Исходя из значений 3 индексов:

инд. прод. жизни, инд. образования, инд. ввп на душу населения, рассчитанный по паритету покупательской способности в долл. США.

инд. по элементу= (факт.знач- мин. знач) / (макс. знач- мин знач)

А затем вычисляется среднее арифметическое из 3ех этих индексов.

 

23. Когда РБ можно будет отнести к странам постиндустриального типа?

(Когда доля общественного продукта создаваемого в сфере услуг будет больше, чем удельный вес в сфере производства)

 

 

24. Почему отраслевая структура национальной экономики играет определяющую роль в развитии экономического потенциала страны??

(Именно в отраслях экономики осуществляется планирование, прогнозирование и анализируются результаты экономического развития)

 

25. Какие виды производств включает в себя химический комплекс?

 

Химический комплекс включает следующие виды производств:

1) производство минеральных удобрений.

Наибольший удельный вес занимает производство калийных удобрений — 84,5 % (на РУН «ПО «Беларуськалий»), далее идут азотные — 12,8 % (на ОАО «ГродноАзот»), фосфатные — 2,7 % (на ОАО «Гомельский химический завод»).

2) лакокрасочная промышленность представлена ОАО «Лидалакокраска» и белорусско-германским предприятием «Оли-Бело», а также предприятия по производству лакокрасочной продукции работают в Пинске, Могилеве, Гомеле, Дзержинске и других городах страны.

3) промышленность химических волокон и нитей -основным представителем является ОАО «Полимир», ПО «Химволокно»: Могилевское, Гродненское, Светлогорское, Полоцкое.

4) шинная и резинотехническая промышленность - производство шин сосредоточено в основном на ОАО «Белшина», производство резинотехнической промышленности на ОАО «Беларусьрезинотехника», ОАО «Резинотехника», РТИ-пласт, Спецагромаш, Технопродукт и др.

 

26. Какие отрасли включает в себя легкая промышленность? Кратко охарактеризуйте каждый показатель в соответсвтии с его состоянием в РБ.

 

В состав легкой промышленности входят 3 группы отраслей:

1 .Текстильная. Объединяет производство всех видов тканей, трикотажа, валяльно-войлочных и других изделий на основе волокнистого сырья. К текстильной промышленности относятся такие предприятия, как УП «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение», ОАО «Лента» в 1Могилеве, ОАО «Камволь» и ОАО «Сукно ОАО «Витебские ковры», ОАО «Ким», ОАО «Брестский чулочный комбинат», РУПП «Барановичская трикотажная фабрика», ОАО «Солигорское трикотажное предприятие «Купалинка», ПТП «Полесье», «Алеся»,«8 Марта», «Свитанак» и др.

2. Швейная. Крупнейшими предприятиями являются швейные фабрики: ОАО «Коминтерн» в Гомеле, СП ЗАО «Милавица» и ОАО «Прогресс» в Минске, ЗАО «Веснянка» в Могилеве и др. Их основная специализация — пошив мужских и женских костюмов, пальто, детской одежды, белья, головных уборов, меховых изделий.

3.Кожевенная, меховая и обувная Ведущие обувные производители: ООО «Сивельга», СП «Ле Гранд», ОАО «Гродненская обувная фабрика «Неман»», «Лидская обувная фабрика», ОАО «Обувь» и др. Кожевенные производители рынка: ОАО Гродненская перчаточная фирма «Акцент», СП ООО «Бел-Скин», ОАО «Бобруйский кожевенный комбинат», РПУП «Витебский меховой комбинат», ОАО «Галантэя», ОАО «Кожевник» и др.

Date: 2015-11-13; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию