Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная трансформация экономики





После распада СССР в 1991 году Беларусь стала самостоятельным суверенным государством, унаследовавшим достаточно развитую относительно других бывших союзных республик экономику с многоотраслевой структурой, специализируясь на машиностроении, химической и нефтехимической, лесной и деревообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности, продукции животноводства, льноводства и картофелеводства. Продукция этих отраслей в больших объемах вывозилась за пределы республики (коэффициент товарности превышал 0,3).

Структурная трансформация стала важной частью преобразований в переходной экономике страны.

Для преодоления структурных деформаций необходимо, с учетом национальных особенностей, оптимально встроить белорусскую экономику в мировое хозяйство с использованием двух- и многосторонних связей; обеспечить модернизацию структуры экономики в направлении роста ее наукоемкости, экологической сбалансированности и энергеэффективности; перевести систему управления экономикой на корпоративные принципы и обеспечить на этой базе формирования качестве новых стимулов инновационной активности.

В институциональной структуре белорусской экономики численность занятого в ней населения характеризуется невысоким удельным весом частной собственности, в том числе смешанной с иностранным участием, а также иностранной.

В Республике Беларусь прослеживается следующая структура ВВП: 41,2 % приходится на производство товаров (7,8% ВВП формируется в сельскохозяйственном секторе, 25,3% ВВП - в промышленном секторе) и 44,7% ВВП - в секторе услуг. Согласно НСУР Республики Беларусь до 2020 года прогнозируется провести структурную трансформацию национальной экономики Республики Беларусь в следующем направлении: 7% ВВП должно формироваться в сельскохозяйственном секторе, 28%) ВВП - в промышленном секторе и 65%) ВВП должно создаваться в секторе услуг.

 

Date: 2015-11-13; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию