Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные социально-экономические комплексы. Деление страны на отдельные исторически сложившиеся экономические районы характеризует территориальную структуру экономики





Деление страны на отдельные исторически сложившиеся экономические районы характеризует территориальную структуру экономики. Основой территориальной структуры национальной экономики является размещение производства, все элементы которого существуют на конкретной территории и находятся с ней в тесной взаимосвязи. Территориальная структура есть результат развития и углубления территориального разделения труда.

Региональный социально-экономический комплекс - сложная межотраслевая система, которая отличается высоким уровнем интеграции между составляющими ее элементами, подсистемами и объектами по потокам производимых товаров, энергии и информации, в силу чего обладающей повышенной устойчивостью по отношению к внешней среде.

Текущая региональная экономическая политика Беларуси предусматривает обеспечение роста благосостояния населения независимо от места его проживания, повышение уровня комплексного развития производительных сил и конкурентоспособности экономики регионов.

Специализация регионов и тенденции ее изменения во многом определяются ресурсно-производственным потенциалом регионов.

Особого внимания со стороны государства требуют проблемы развития малых городов. В них предусматриваются ускоренное развитие строительства жилья и сферы услуг, создание новых рабочих мест.

Региональная политика Беларуси в 2011-2015гг. будет нацелена на максимально эффективное использование возможностей регионов с учетом специфики климатических, экономических, человеческих ресурсов. Основная ее цель - повышение уровня жизни населения, рациональное использование производственного, ресурсного и кадрового потенциала регионов, обеспечение устойчивого развития территорий, создание благоприятной среды жизнедеятельности населения независимо от места проживания.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию