Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ботсвана





На северо-западе страны пока известна лишь одна крупная пещера - Дротски (1200 м).

Габон

Известно несколько обводненных пещер в доломитах: Кессинугу (1552 м), Ластуревиль (1352 м), Бонголо (1150 м) и др. Имеются полости в песчаниках и железистых кварцитах (пещера Фокон включает в себя зал площадью 100 м2).

Гвинея

Пещеры расположены (в основном) в кембрийских известняках, перекрываемых доломитами, конгломератами и песчаниками. Входы в эти полости расположены на бортах каньонов. Самые крупные - Тиуки (400 м) и Плантации (400 м). Известно еще около десятка пещер длиной 300-100 м.

Заир

В докембрийских известняках заложено около десятка пещер длиной более 600 м, глубиной менее 70 м. Самая крупная - Питанги (7000 м).

Замбия

На месторождении ванадиевых и свинцово-цинковых руд Кабве (Брокен-Хилл) горными выработками вскрыты пещеры в известняках палеозоя с богатой минерализацией. Здесь же и в районе Бахи обнаруживают пещеры в доломитах с бобовой рудой, а также - вулканогенные полости.

Зимбабве

В 100 км от Хараре находится известная пещера Хирородзина с подземным озером. Его промеренная глубина 172 м, пройденная с аквалангом - 103 м.

Кения

Развиты в основном вулканические пещеры-потоки. Самая крупная из них - Левиафан (12400/-465), остальные полости (Кимикия, Канджунго) не превышают по длине 1,5 км. На склоне вулкана Элгон расположена одноименная пещера, которую часто посещают слоны в поисках минеральной соли. В пещере Каймейлина добывается гуано летучих мышей.

Коморские о-ва

Известны небольшие пещеры в лавовых потоках (Картала, 70 м).

Конго

В докембрийских известняках описано несколько пещер: Кила-Итари (1500 м, красивый зал 400x50x30 м) и Мейа-Нуари (988 м).

Ливия

Пещеры расположены в основном в окрестностях Триполи и Бенгази. Самые крупные в гипсах - Умм эль Масаби (3593/+52), в известняках - Букарма (2256 м) и Масаби (2117м). Их глубина не достигает стометровой отметки.

Date: 2015-11-13; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию